Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426133314

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подмосковная усадьба Середниково

 

 

Недалеко от Зеленограда находится усадьба Середниково, этот архитектурно-парковый ансамбль не слишком известен, хотя это не только уютная, зеленая территория, на которой приятно погулять, это место интересно с точки зрения истории.

История усадьбы Середниково начинается с XVI века. Земля, на которой стоит нынешняя усадьба, часто меняла своих владельцев, среди которых были исторические личности. Свое детство здесь провел Пётр Столыпин. В годы своей юности здесь жил Михаил Лермонтов.

Последняя владелица усадьбы Середниково — Вера Фирсанова, крупная помещица и меценат (на ее деньги были возведены, например, Сандуновские бани и Петровский пассаж), превратила Середниково в культурный центр. Но революция резко изменила ход событий.

Усадьбу отвели под санаторий для нервных больных. Последнее предназначение усадьбы — противотуберкулёзное учреждение. Усадьба приходила в запустение. Только в 1990-е годы началась ее реставрация.

Архитектура Середниково — это образец русского классицизма, спокойный и уравновешенный стиль. Интерьер парадного дома скромен, частично сохранена историческая мебель. Стены покрыты имитацией мрамора. Эта технология сложна и дорога по отношению к натуральному камню. Руководствуясь только визуальным опытом, трудно понять, почему предпочтение было отдано искусственному мрамору.

Через парк от главного дома идет парадная лестница к пруду. Большую часть усадьбы занимает парк, который местами похож на лес. Через овраги перекинуты мостики. Самый большое мост называется Чёртов, который находится, к сожалению, в аварийном состоянии. Очень хочется, чтобы состоялась реставрация моста. Его архитектура этого заслуживает в полной мере.

Источник: uniqart.ru

Это интересно
+19

07.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 2908  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены