Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как избежать автоподставы. Как не стать жертвой автомобильных аферистов

Крупный криминальный бизнес, каковым является автоподстава, приносит тем, кто им занимается немалые прибыли. Как не стать жертвой автоподставщиков?

Классика жанра

Ситуация первая. Вы подъезжаете к перекрестку, на котором собираетесь повернуть направо. Недалеко от перекрестка, на правой стороне дороги стоит припаркованная иномарка. Вы включаете правый поворот и собираетесь выполнить маневр поворота.

Иномарка тут же включает левый поворот и начинает трогаться. Затем, увидев ваш автомобиль, она приостанавливается и из открытого окна появляется рука, машущая вам: «Проезжай!».

Вы спокойно выполняете поворот, уверенные в том, что вам галантно уступили дорогу. А иномарка в это время трогается и аккуратно притирается своим, заранее ударенным крылом, к вашему кузову. Скрежет металла, разборки, вымогание денег.

Ситуация вторая. Вы двигаетесь по скоростной трассе, в левом ряду. Сзади вас нагоняет неслабый джип и сигналит, требуя уступить ему дорогу. Вы испуганно поворачиваете руль вправо, чтобы перестроиться в правую полосу движения и дать проехать нетерпеливому водителю.

Но по этой правой полосе движения сзади вас движется старая иномарка, которую вам не видно в зеркало заднего вида, поскольку она заняла такую позицию, что попала для вас в «мертвую зону».

Как только вы начинаете перестраиваться вправо, иномарка добавляет скорости и вы задеваете ее заранее изуродованный бок. И снова крайним оказываетесь вы, поскольку именно вы выполняли маневр перестроения, а другой водитель ехал по свой полосе движения.

Ситуация третья. Вы едете в городе по одной из полос. Вдруг слышите глухой звук удара по кузову с правой  или с левой стороны. Далее следуют мигания фарами и рев автомобильных гудков. Останавливаетесь, включаете аварийку и выходите из машины.

К вам подбегают крепкие (и не очень) мужчины и обвиняют вас в том, что вы притерлись боком к ихнему автомобилю и демонстрируют увечья своего кузова и полосы на боку вашей машины.

Все просто, вы никого не цепляли, из окна догнавшей вас машины, из соседней полосы, злоумышленники с силой бросают в боковую часть кузова вашего железного коня пластиковую бутылку, наполненную песком.

В то время, как двое преступников устраивают разборки, запугивая вас, третий наждачной бумагой рисует на кузове вашей машины уродливые полосы.

Таких ситуаций много, но все они – однотипные, построенные так, чтобы жертва автоподставы нарушил правила дорожного движения и стал виновником ДТП.

Как выбирают жертву

Марка машины. Машина должна быть новой, но среднего или чуть ниже среднего ценового диапазона. На таких автомобилях ездят не олигархи или «авторитеты», а обыкновенные люди, у которых есть деньги, но их немного.

Поведение машины на дороге. Для профессиональных автоподставщиков достаточно нескольких минут наблюдения за потенциальной жертвой, чтобы по манере управления автомобилем определить зеленый новичок находится за рулем или ас, с которым лучше не связываться. Если же на автомобиле наклеен знак «У» или «!», он изначально обречен стать жертвой автомобильных злоумышленников.

Внешний вид водителя и наличие пассажиров в салоне являются немаловажными  критериями для преступников, определяющими, подставлять под такую машину свой автомобиль или нет.

Присутствие пассажиров в автомобиле жертвы для автоподставщиков крайне  нежелательно, поскольку в случае столкновения первые будут являться свидетелями, да и психологически давить на одного водителя легче, нежели еще и на попутчиков.

Лакомым куском для преступников будет опрятно одетый водитель интеллигентного вида или женщина с маленьким ребенком, которых несложно запугать и «развести» на деньги.

Как избежать автоподставы

Самое главное – ездить с соблюдением всех правил дорожного движения, ведь в таком случае автоподставщикам будет трудно придраться к вашим действиям.

Перестроениям из полосы в полосу следует уделять особое внимание и выполнять их крайне аккуратно, убедившись в отсутствии транспорта в «мертвой зоне».

Выполняя маневры, создающие помехи другим участникам движения, следует лишь после того, как автомобили, которым вы «мешаете», благополучно разъедутся.

Не обращайте внимания на разрешающие жесты водителей, уступите им дорогу и терпеливо дождитесь момента, когда ваш маневр никому не создаст неудобств.

Будьте предельно осторожны при появлении старых подержанных автомобилей с помятыми деталями кузова. Если на дороге появляются участники движения, упорно отвлекающие ваше внимание, будьте осторожны – возможно где-то рядом с вами движется автомобиль, который хотят подставить вам под удар.

Обзаведитесь видеорегистратором, он будет вашим козырем при расследования причин ДТП. К тому же, наличие в салоне авторегистратора автоматически внесет ваш автомобиль в разряд неперспективных для автоподставы.

Если авария все же случилась

Ни в коем случае не убирайте автомобиль с места происшествия, даже если за вами образовалась гигантская пробка. Ваши действия могут быть расценены, как скрытие с места происшествия, а это чревато не только уголовной ответственностью, но и отказом страховой компании выплачивать страховое возмещение.

Включите аварийную сигнализацию, сядьте в автомобиль, заприте двери и вызывайте по телефону сотрудников ГАИ или ГИБДД. Во время звонка обязательно укажите марку машины автоподставщиков и ее номера. Не медлите и с вызовом представителя страховой компании.

Не вступайте в словесную перепалку с участниками дорожно-транспортного происшествия и не ведитесь на их предложения решить вопрос без участия правоохранительных органов и страховой компании.

Сфотографируйте машины. которые попали в аварию... Далее

Это интересно
0

05.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 210  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены