Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2582 участника
rvatuti***@o*****.ua
Администратор MANDALA
Администратор В.Татьяна
Модератор Федосия
Модератор PRUNER

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426221812

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать консервный нож. Тонкости выбора консервного ножа

В случае, когда крышка металлической консервной банки не оснащена специальным ключиком, добраться до ее содержимого можно лишь с помощью консервного ножа.

В принципе, консервную банку можно открыть и обычным кухонным ножом, однако процесс этот сопряжен со значительными физическими усилиями, да и пораниться, выполняя подобные манипуляции, проще простого. Совсем иное дело – консервный нож. Свою работу он знает. Как правильно его выбрать?

Ручной консервный нож

Это простой и незамысловатый кухонный инструмент знаком не одному поколению читателей.

Состоит он из петлеобразного упора, с одной стороны которого прикреплено лезвие для открывания консервных банок, а с другой – крюк для бутылок с металлическими крышками и стеклянных банок с консервацией.

Вся эта конструкция закреплена в деревянной (реже – металлической или пластмассовой) рукоятке. Казалось бы, что тут выбирать?

Качество металла, из которого изготовлена металлическая часть, определить в условиях магазина невозможно, поэтому ограничьтесь визуальным осмотром инструмента и проверьте качество заточки режущей кромки лезвия.

Проверьте, насколько прочно закреплен консервный нож в деревянной рукоятке. Не обойдите вниманием и саму рукоятку: ее поверхность должна быть тщательно отшлифованной, гладкой, без сколов и зазубрин.

Механический консервный нож

Конструкция механического ножа значительно сложнее, но и с открыванием консервных банок он справляется легче и быстрее, чем его ручной собрат. Независимо от дизайна и модификации, обязательными частями таких инструментов являются зубчатое колесо, режущий ролик и вращающийся рычаг.

Чтобы открыть консервную банку, достаточно выполнить отверстие в ее крышке, зафиксировать нож на бортике и, проворачивая рычаг, выполнить вдоль края банки по всему ее периметру круговой надрез.

Особых физических усилий при использовании механического ножа не требуется, манипуляции, выполняемые им, не представляют опасности, а линия среза получается ровной, без зазубрин.

При выборе отдавайте предпочтение инструменту с удобными эргономическими ручками, рукоятки которых прорезинены или покрыты слоем нескользкого пластика. Зубчатое колесо должно иметь мелкие зубья, а все металлические детали консервного ножа — быть изготовленными из нержавеющей стали.

Электрический консервный нож

Существуют модели «открывалок», использующих как энергию бытовой электрической сети, так и работающих от батареек.

Чтобы открыть консервную банку при помощи электрического ножа, необходимо установить ее, зафиксировать в устройстве, после чего запустить нож в работу.

Умное устройство далее все сделает за вас: банка со сгущенным молоком останется на закрепленном месте, а крышка ее будет аккуратно срезана металлическим резаком.

Совсем иной порядок открывания банки при помощи автоматического консервного ножа на батарейках. Устройство фиксируется на крышке банки при помощи магнита, после чего включается питание автоматического ножа.

Благодаря тому, что инструмент режет банку изнутри... Далее

Это интересно
0

11.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 88  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены