Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Гелиопауза — внешняя Солнечная система

#Здравствуйте, друзья!!!

Между поясом Койпера и облаком Оорта находится гелиопауза, каплевидная область вокруг Солнца, заполненная солнечными магнитными полями и направленным наружу солнечным ветром, состоящим из протонов и электронов. Ближе к Солнцу, чем гелиопауза, лежит гелиооболочка — переходная область, где солнечный ветер замедляется до дозвуковых скоростей, т. е. медленнее, чем скорость распространения возмущений в межзвездной среде.

По оценкам, хвост гелиопаузы находится на расстоянии от 110 до 170 а. е. (от 17 до 26 миллиардов километров от Солнца. Его форма колеблется и находится под влиянием ветра межзвездного газа, вызванного движением Солнца в пространстве. Орбиты всех крупных планет, включая Землю, лежат в пределах гелиопаузы.

Ни один спутник еще не достиг гелиопаузы, хотя запущенные в 1977 году зонды «Вояджер-1» и «Вояджер-2» находятся ближе всего к ней на расстояниях от Солнца 105 и 85 а. е. (16 и 13 миллиардов километров), соответственно. "Вояджер-1" и "Вояджер-2" пересекли гелиосферу на расстояниях от Солнца 94 и 84 а. е. в 2004 и 2007 годах соответственно. То, что известно о гелиопаузе, определяется ее воздействием на частицы космических лучей, попадающие в солнечную систему после прохождения через нее, и радиоизлучением, генерируемым, когда вещество, выбрасываемое Солнцем в результате корональных выбросов массы, пересекает ее.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

21.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 16  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены