Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кремлевский паек

Намедни выяснилось, что широко разрекламированная “программа продовольственной помощи малообеспеченным гражданам” федеральному бюджету не под силу. Минпромторг уже передвинул сроки внедрения специальных продовольственных карт с 2017-го на 2018 год. А в путинском правительстве заявили, что рассчитывают в этом деле на поддержку регионов. Разумеется, ни о каком добровольном участии речи не идет - главам регионов попросту спускают директиву о том, что им предстоит в очередной раз, и прозрачно намекают, что именно регионам предстоит оплатить новую кремлевскую затею.

Идея “продовольственной помощи гражданам” вызревала в Минпромторге несколько лет. Программа предполагает, что на специальные банковские карты голодающим гражданам будут ежемесячно зачисляться средства в виде баллов, эквивалентных 1,4 тысячи рублей. К участию в программе допускаются продукты только отечественного производства - такие как хлеб, крупы, макароны, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Кроме того, в список внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Какие саженцы или, тем более, мясопродукты можно приобрести на 1,4 тысячи в месяц, авторы программы стыдливо умалчивают. При этом, чтобы получить право на “поддержку”, малоимущая семья должна соответствовать определенным критериям: например, необходимо подтверждение, что тяжелое финансовое положение – это следствие непреодолимых внешних обстоятельств, которое никак не связано с нежеланием кого-то из членов семьи работать. То есть реально получить даже те жалкие пищевые отходы, которые можно приобрести за полторы тысячи рублей, изначально смогут далеко не все нуждающиеся.

В ноябре 2016 года глава Минсельхоза Ткачев сообщил, что на продовольственную помощь у государства не хватает денег. “Как побогаче будем – сделаем”, – пообещал тогда Ткачев. Причем речь тогда шла о 40 миллиардах рублей. Затем, в феврале 2017-го, глава департамента Минсельхоза Волик заявил, что обсуждается объем финансирования программы адресной продовольственной помощи и что он будет составлять ежегодно более 100 миллиардов рублей. Другими словами, возможность реализации программы стала еще более несбыточной – ровно в два с половиной раза. И вот итог всех этих прожектов - попытка возложить затраты на и без того обобранные до нитки регионы. Поскольку у регионов денег нет и не ожидается, “кремлевские” поначалу будут сетовать на бездействие на местах, а затем, как обычно, начнутся угрозы и репрессии.

Впрочем, даже если предположить, что в какой-то момент чудесным образом из ниоткуда возникнут деньги на финансирование этой программы, на положении малообеспеченных это никак не скажется. Сейчас, по данным Росстата, за чертой бедности числятся более 20 миллионов жителей РФ. Если оценки Минсельхоза, согласно которым программа стоит более 100 миллиардов рублей, верны, то в месяц каждый малоимущий сможет рассчитывать на прибавку в размере 400–500 рублей. Такой суммы не хватит даже на одно посещение магазина. И можно не сомневаться, что к участию в программе допустят лишь избранных. Очевидно также и то, что сама программа – это поддержка вовсе не граждан, а, скорее, торговых сетей. Ведь реализовывать ее собираются только через крупные торговые сети - предполагается, что бюджет оплатит и их немалую торговую наценку.

О псевдо-успехах этой программы кремлевские “помощники” отчитаются, по-видимому, перед президентскими “выборами” – ближе к весне 2018 года, когда малообеспеченные граждане, в чем нет никаких сомнений, станут жить еще хуже.

Это интересно
+9

04.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 887  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены