Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Примирение или отмщение?

Когда-то в Царицыне, который тогда входил в Саратовскую губернию был построен Александро-Невский собор в честь Святого князя Александра Невского. Построен в начале XX века после чудесного спасения в железнодорожной катострофе царя Александра III, святым покровителем которого и был Святой князь Александр Невский. Прототипом для постройки собора являлся Казанский собор из Оренбурга.

Собор строился долго, 15 лет построен он был на Александровской площади, которая после Великой отечественной войны стала центральной площадью Волгограда Площадь павших боцов. Площадь с одной стороны ограничена Драматическим театромм им. Горбкого, который после распада СССР переименовали в НЭТ(новый эксперементальный театр), с другой стороны площадь ограничиваеит Главпочтамт, который строилися в конце 50-х, и я даже помню эту стройку. За главпочтамтом начинается улица Мира, которую почти полностью построили пленные немцы и это была первая восстановленная улица г. Сталинграда (тогда ещё), в ширину, плошадь с одной стороны ограничена трибунами, на которых руководство и гости принимали парады и демонстрации, а прямо через площадь имеется большой парк, где установлен Памятник павшим борцам, как в революцию, так и в Великую отечественную, достаточчно скромная стелла, высокая, и возле неё горит вечный огонь.

В парке так же находися могила Рубену Ибарури, испанцу, чья мать была достаточно известной коммунисткой и имела второе имя Пассионария. А вот её сын погиб в Стралинградской битве, ну и далее двигаясь вниз можно выйте к Волге и центральной набережной. 

 

Собор был большой  - высотой с 18-этажный дом, 51 м в длину и около 42 м в ширину. Это было самое большое здание Сталинграда. Освящён он был уже после революции в 1918 году, но простоял недолго, в 1932 году собор взорвали. благоустраивая центральную площадь. Во время войны были разрущены и те строения которые когда-то окружали собор, и в 50-60 гг. Площадь приобрела тот вид, который имела до начала постройки нового собора, то место где когда-то был прежний собор превратили в небольшой парк, а больше там и места нет, далее начинаются жилые постройки и через улицу Ж\Д вокзал.

 

В 2007 году недалеко от драмтеатра был поставлен памятник Александру Невскому.

И на тот момент все сочли, что этого памятника достаточно для замены собору. Но в 2013 году после терактов в Волгограде церковь заговорила о строительстве часовни, в этом небольшом парке где когда-то был собор. Однако тогдашний губернатор Баженов размахнулся восстановить храм Александра-Невского , правда начать это ему не удалось, потому что был заподозрен в денежных махинациях, т.е. банальной коррупции и сейчас он находится в бегах, но мысль и данное им добро на восстановление храма сработала. Строительство спустя некоторое время несмотря на протесты жителей, начал другой губернатор Андрей Бочаров. Строительство идёт полным ходом, вышли уже на арочные перекрытия.

Это так скзать история. Почему протестовали жители Волгограда(не все, конечно, но достаточно много). Во-первых, храм, если он будет, а похоже он будет восстановлен в прежних пропорциях банально выйдет на площадь. Создаётся немного карикатурное положение, трибуны либо куда-то надо сдвигать, либо разбирать, либо переносить на другую сторону, но постоянными они уже не будут и парады будут принимать, как власти города, так и Александро-Невский собор. Но самое главное если смотреть из Парка павших борцов на перспективу стеллы, то она точно вписывается в фон собора, ну и теоретически теряется на его фоне. В компьютерной графике собор будет выглядеть так.

А вид со строны Волги и Стеллы Павших борцов вот так.

Эту картинку я нашла случайно, протестный сайт был удалён, но кое-какие картинки остались. И вот смотря на это я понимаю, что парка, через который мы ходили от Драмтеатра до вокзала уже не существует, уже объявлено, что деревья все вырублены. Прихрамовая терртория будет обнесена ограждением, значит храм окажется банально прямо под окнами жилых домов и частично на самой площади, если вход будет сделан со стороны площади, то это нарушит автомобильное движение , и подозреваю, что скорее всего движение там закроют, а объездные улицы узки, словом, я не губнернатор, но уже представляю, как по дворам начнут срезать объезд. И стелла в честь Павших борцов уже непонятна зачем там и зачем там вечный огонь? Вероятно погасят. В Волгограде два вечных огня, этот и ещё на Мамаевом кургане, значит Павшим в революцию огня, возможно, и не полагается.

 

Исходя из всего этого материала, мне вот стало интересно. Сейчас бесконечно говорят о примирении "белых" "красных", "большевиков", "эсэров", "либералов". Но что-то мне подсказывает, что это не примерение, это банальное отмщение, тем самым "павшим борцам" в революцию. А проще та же самая декоммунизация. А мы Украину ругаем. Раньше иностранные делигации, приезжавшие в Сталинград, возлагали цветы и на Мамаевом кургане и здесь, на площади Павших борцов. Теперь уже не возлагают. И огонь уже погашен, якобы на ремонт. Кстати здесь был Пост №1, где несли почётную вахту комсомольцы, вахты тоже нет.

Желающие прочесть о строительстве храма могут воспользоваться ссылкой на Православный сайт г. Волгограда http://www.volgaprav.ru/2016/03/stroitelstvo-sobora-idyot-po-grafiku/#.WXmylbZn3ct

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Модератор 27.07.2017 , обновлено  27.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 1355  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены