Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426134309

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Позор Вашингтона: министр обороны Сербии посоветовал помолчать послу США

Фото: nytimes.com

Министр обороны Сербии Александр Вулин в жесткой форме прокомментировал заявление посла США Кайла Скотта, который высказал негодование по поводу участия во главе колонны «Бессмертного полка» генерала армии в отставке Владимира Лазаревича.

 

«Борьба с террористами Армии Освобождения Косова – это борьба с фашизмом, и я не понимаю, почему генерал Лазаревич не может быть участником шествия», – сказал Вулин в интервью телеканалу «Пинк», которое цитирует портал «Балканист.ру».

 

Заявление Скотта, по мнению министра, «говорит о том, что посол не заботится о стране, в которой работает, о нашем народе и народе такой великой державы как США, политику которой он здесь представляет».

 

«Вы произносите слово «позор» в Нише, но никогда не осуждаете бомбардировки НАТО, летчика, убившего беременную женщину Лилияну Спасич 26-ти лет. Если вы не в состоянии признать, что бомбежки НАТО – преступление, что убийство 3-летней девочки Милицы Ракич – преступление, то молчите обо всем остальном, тогда не будем давать вам эти уроки! Будьте дипломатично мудры, помолчите хотя бы один день и задумайтесь о том, чего мы хотим, как мы думаем и что нам нужно. Не вмешивайтесь, у вас нет морального права!» – подчеркнул Вулин.

 

Министр обороны Сербии также обратил внимание, что посол США молчит и о том, что у руля «поддельного» государства Косово сейчас известные военные преступники, и о том, что они заявляют о создании «Великой Албании». «Сербия всё это видит и запомнит», – сказал Вулин.

 

Министр обороны Сербии также добавил, что «президент Сербии Александр Вучич не тот, кто будет извиняться перед ними и экстрадировать солдат, которые сражались за нашу страну». «Он этого не делает, и сегодняшняя Сербия – это не та Сербия, к которой они привыкли. В «их» Сербии, наверное, даже не появился бы ни «Бессмертный полк», ни генерал Лазаревич, как и никто из наших ветеранов. Напомню, что на этом параде впервые маршировал эшелон ветеранов, и я хочу поблагодарить этих людей и передать им, что мы их ценим», – заявил он.

 

При этом Вулин подчеркнул, что президент Сербии – «единственный ответственный политик в регионе и действительно ведет мирную политику». «И я не уверен, что у него всегда есть честные собеседники», – сказал он, комментируя заявления о том, что военный парад вооруженных сил Сербии в Нише вызвал в регионе негативные реакции наподобие «Сербия бряцает оружием во время нестабильности в Косово и Метохии».

 

«Нестабильность, которая существует в Косово и Метохии, не является следствием действий Белграда. Она возникает потому, что Приштина не в состоянии или не хочет выполнять элементарные обязательства по Брюссельским соглашениям», – констатировал Вулин.

 

По его словам, военный парад в Нише был «ясным сообщением как друзьям, так и врагам». «Пусть каждый интерпретирует его [парад] так, как считает нужным, и пусть каждый получает сообщение, которое, по его мнению, было ему отправлено», – сказал министр.

 

Как считает Вулин, прошедшее событие должно было напомнить, что Сербия вышла одной из стран-победителей из битвы с самой страшной идеологией XX века и что после той победы сербы создали государство, которое стало мощнее, чем до Второй Мировой войны.

 

Белград, служба информации РИА «Новый День»

 

Источник

 

 

 

 


https://newdaynews.ru/balkans/661953.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Модератор 14.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены