Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Съездили к старикам в Смоленскую область. Увиденное поразило: как живут пенсионеры в отдаленных деревнях

В выходной вместе с нашим сообществом Travel-Russia ездили в Смоленскую область по деревням развозить благотворительную помощь старикам. Для меня это был первый опыт участия в подобной акции, когда я непосредственно общался с бабушками и дедушками.

 

Всего мы привезли несколько сотен килограммов продуктов, расфасовали все по 57 пакетам и коробкам и вместе с социальными работниками поехали по нуждающимися. Организовали сбор денег и закупку другие волонтеры, нашей задачей было привезти и вручить лично в руки.

 

Продукты простые: гречка, рис, макароны, ветчина, колбаса, сосиски, курица, пряники, растительное масло, конфеты и т.д.

 

Во многих деревнях живут по несколько человек, там нет магазинов, два раза в неделю приезжает продуктовая лавка. Совсем заброшенными деревни не назовешь, летом приезжают дачники. Зимой живут в нескольких домах. Печи топят дровами.

 

Живут бабушки и дедушки по-разному. К кому-то регулярно приезжают дети и внуки, а кто-то совершенно один. Хозяйство тоже разное. Живут все небогато. Старикам, которые остались одинокими, приходится выживать в буквальном смысле. Очень страшно остаться в старости одному. Как-то помогают соцработники, но сколько их на десятки стариков, разбросанных по разным деревушкам, до которых не всегда доберешься.

 

Беседовали с бабушками и дедушками. У отработавших в колхозе 40-50 лет без выходных и отпусков пенсия в районе 9000 рублей. Это типичная история. Приходится экономить, ведь помимо продуктов нужно еще закупить дрова и приобрести лекарства.

 

Но дело не только в деньгах, многим не хватает простого общения. Наше появление внесло какое-то разнообразие в будни стариков. Специально взяли с собой детей, они очень помогли при формировании работы, заодно им будет урок, который не дадут в школе.

 

Я считаю, что дело очень нужное, обязательно продолжим. Называется проект #почтадобра, это инициатива неравнодушных людей. Я с осторожностью отношусь к благотворительным фондам, здесь мы видели, кому достается помощь. Более подробная информация о проекте на сайте pomogaemstarikam.ru, я узнал о нем недавно. Будет время ознакомьтесь.

Старики молодцы, держатся почти все. Здоровья им и долгих лет жизни.

 

Несколько небольших историй о стариках расскажу в ближайшее время. Надо переварить впечатления и эмоции.

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zhzhitel/sezdili-k-starikam-v-smolenskuiu-oblast-uvidennoe-porazilo-kak-jivut-pensionery-v-otdalennyh-derevniah-5df5e159433ecc00b17de5e9

Это интересно
+7

16.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 1161  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены