Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Гномы: мифический народец из поэмы о нибелунгах

Гномы: мифический народец из поэмы о нибелунгах

Рассматривая немецкие «деньги чрезвычайной ситуации» — нотгельды 1920-х годов, невольно поражаешься обилию изображённых там крошечных человечков, сказочных гномов или кобольдов (в Германии — что-то вроде домового). К примеру, на 10 пфеннигах 1921 года из Ильзенбурга (земля Саксония-Анхальт) изображён король горных коротышек Гюбих, которого легко узнать по волшебному жезлу. Но так ли уж сказочно все то, что связано с этими удивительными обитателями фольклорной вселенной?

Сенсационное видео из Швейцарских Альп

В августе 2019 года интернет-сообщество взбудоражил видеоролик, выложенный фотографом из Мюнхена Марио Бролем. Снимая окрестности высокогорного ледникового озера Лай-да-Тума, где он находился с другом, Марио случайно запечатлел странное крошечное существо, одетое в звериные шкуры. Его возня между камней весьма напоминает движения карлика-гоблина Хогла из американской киносказки «Лабиринт» (1986), где короля нечисти Джарета сыграл рок-певец Дэвид Боуи.
К сожалению, рассмотреть загадочное существо как следует не представляется возможным. Запись нечеткая, да и видеоролик слишком короткий, Поэтому многие пользователи Сети не поверили немцу. Нет, его не подозревали в мистификации. Было решено, что Броль чего-то не договаривает. А возможно скрывает по-настоящему интересные кадры с необычным горным жителем.
Сенсационный видеоматериал, напомним, снят у озера Лай-да-Тума, официально признанного истоком Рейна. А берега этой легендарной реки с давних пор считались обиталищем злобных карликов-нибелунгов.

Хранители сокровищ

Об этих удивительных созданиях говорится в раннесредневековой эпической поэме «Песнь о нибелунгах». Мифический народец упоминается там в связи с сомнительными подвигами главного персонажа эпоса Зигфрида. Кстати, они даже «засветились» на одном из нотгельдов Ксантена.
Изображение на этом денежном суррогате представлено в виде триптиха. А речь там идёт о дележе сокровищ, доставшихся карликам-цвергам братьям Шильбунгу и Нибелунгу. Гномы пригласили Зигфрида в качестве третейского судьи, но в процессе дележа все трое переругались. Расправившись с предводителями коротышек, древнегерманский Ахиллес вступил в бой с их свитой и в результате перебил семьсот приспешников Шильбунга и Нибелунга, 12 великанов и ещё тысячу гномов короля Альбериха, который изображён на «триптихе» внизу слева. В итоге сокровища карликов достались Зигфриду. А Альберих и пережившие бойню нибелунги обязались стеречь их в интересах невесть откуда свалившегося им на голову чужака.

Осторожно: кусачий гном!

Кстати, у озера Лай-да-Тума есть свой карлик-охранитель. Зовут его Пацоламэннхен, или проще Пацола. Как-то раз туристы, заночевавшие в расположенной чуть выше водоёма горной хижине, шумно гуляли до наступления темноты. Вдруг в окно хижины кто-то громко постучал. Самый смелый из гуляк выглянул наружу и обомлел. Перед ним предстало странное создание — коренастый мужичок небольшого роста с грубыми чертами лица и светящимися глазами. Точь-в-точь гоблин на коллекционном австралийском долларе 2011 года.
Загадочный незнакомец приложил к губам указательный палец, требуя тишины. А потом дал стрекоча вниз по склону, в сторону озера. Притихшие гости ещё долго не могли заснуть, с опаской вглядываясь в полумрак хижины. А над высокогорным озером вновь воцарились тишина и спокойствие.
Ещё до того как альпийская флора стала охраняться законом, за ней присматривал сам Пацоламэннхен. Он прикидывался то камнем, то холмиком. И если люди наклонялись, чтобы сорвать цветок, мгновенно кусал их за пальцы. Это начисто отбивало у человека желание вредить природе.
Так кого же снял на камеру фотограф из Германии: таинственного Пацолу или своего друга, надевшего костюм горного гнома?

Таинственные обитатели зелёных холмов

Но известны ли реальные факты существования гномов, кобольдов, цвергов и прочих мифических существ? Да! И они увековечены на не менее реальных платёжных средствах. А конкретно, на актуальной банкноте в 100 шотландских фунтов Клайдсдейл банка — одного из трёх коммерческих банков Шотландии с правом выпуска собственных бумажных дензнаков.
Лицевая сторона этой уникальной купюры посвящена материальным свидетельствам жизни древних обитателей Европы. Они находятся в банкнотном поле слева и представляют собой изображение удивительной археологической площадки эпохи неолита под названием Скара-Брей. Это раскопанные в толще холмов жилища неизвестной карликовой расы. Почему именно карликовой, спросите вы? Да потому, что высота их стен, сложенных из слюдянистого песчаника, не превышает одного метра, а дверных проёмов — 80 сантиметров! Но это ещё не всё. — И размеры обнаруженных там каменных кроваток, шкафчиков и полок для посуды немногим отличаются от габаритов кукольной мебели.
Скара-Брей — не мистификация. Археологи датировали загадочные сооружения третьим тысячелетием до нашей эры. А их открытие в 1850 году серьёзно озадачило учёных и напугало жителей Оркнейских островов (архипелаг к северо-востоку от Шотландии, — прим. ред.). Островитяне вспомнили старинные легенды о крошечных обитателях вечнозелёных холмов, слывших волшебниками, и поверья, согласно которым «всякий, кто рискнёт без спросу залезть в жилище «народца холмов», превратится в песок»! Как бы жутко это ни звучало, но в Скара-Брей и в самом деле были обнаружены аккуратные кучки песка непонятного происхождения. В основном вблизи порогов домов.
В крошечных габаритах каменных жилищ и их внутреннего убранства можно убедиться самостоятельно. Для этого нужно отправиться в путешествие на Оркнейские острова. А оказавшись там, не довольствоваться осмотром бутафорского жилища при входе на охраняемую территорию. Это всего лишь увеличенная копия наиболее хорошо сохранившегося из помещений комплекса. Отправляйтесь дальше. Но при этом не забывайте об уважении к памяти древней расы карликов-волшебников! Иначе есть опасность превратиться в очередную кучку песка в загадочных сооружениях Скара-Брей. Впрочем, в это, как говорится, хотите верьте — хотите нет.

источник

Это интересно
+1

03.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 393  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены