Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Про дедушку Михаила Боярского

Такое письмо он написал, когда его заключили в тюрьму 14 августа 1921 года.:

 

Уполномоченному Петгубчека т. Риксу и в Президиум от арестованного протоиерея Александра Боярского (2-я общая камера)

Заявление

Усердно прошу Вас, а через Вас Президиум дать мне возможность приложить свою энергию, даром пропадающую в заключении, к святому делу помощи голодающим [в Поволжье. - С.Ф.]. Пользуясь довольно широкой популярностью среди православного населения Петрограда и провинции, я могу оказать существенную помощь 1) в сборе продналога, 2) в привле[че]нии пожертвований хлебом и овощами, 3) в пожертвованиях церквами золотых и серебряных вещей в фонд помощи голодающим, 4) в сборе денежных пожертвований. Дело помощи голодающим --- первый не только гражданский, но и христианский долг. Надо это внушить духовенству. Если нужны ещё какие-нибудь гарантии и подписи, охотно дам их, чтобы иметь возможность в такую трудную минуту народной жизни работать на пользу народа, а не сидеть сложа руки.

Даю слово, что впредь никогда не дам Вам повода заниматься моей личностью в судебном порядке. Неудачные выражения в пылу полемики прошу на сей раз простить мне --- на полемику я иду по приглашению и из уважения к народу, болезненно ищущему правды и в религиозной области. Прошу принять во внимание, что я много страдал за народ от старой власти гражданской и церковной, начиная с 1901 г., когда был исключен из семинарии и отдан под надзор полиции за "толстовство" и вольнодумство. Я почти единственный священник-социалист. Я принимал очень многое из программы коммунистов, кроме разрешения религиозного вопроса и иду тем же идеалом общего братства только с другой стороны --- путём, завещённым Христом, в которого верую. В этом направлении как преподаватель Богословского института влияю на будущих священников, вырабатывал из них самоотверженных пастырей, а не попов.

Прошу Вас, уважаемый т. Уполномоченный, со своейственным Вам умением понимать людей, и членов Президиума --- лично ближе познакомиться с моими взглядами и убеждениями, не смешивая меня в общую кучу с "контрревол[юционерами] попами", как это делают провинциальные власти, которые не могут меня понять, и Вы убедитесь, что меня не нужно держать взаперти, как вражеский элемент, а нужно поставить на положительную работу, которой я с избытком заглажу мою вину, если она во мне усмотрена.

Прот[оиерей] А. Боярский.

 

Он был одним из самых известных лиц так называемого "обновленчества". Хотел сотрудничать с советской властью. Когда его арестовали летом 1921 года, за него Горький хлопотал. 27 июля 1921 года написал письмо Ленину. Ленин отправил заместителю Дзержинского по ВЧК И.С. Уншлихту записку, в которой просил срочно сообщить причины ареста нескольких человек, в числе который был и Боярский. Так же интересовался, возможно ли их освобождение. Получил ответ "Что касается священника Боярского, то он арестован был в Колпине за контрреволюционную агитацию, которой занимался в продолжение последних лет. Кроме того, установлено, что в 15-16 годах он имел близкое отношение к охранке. Освобождён быть не может". На справке Уншлихта Ленин оставил лаконичное "в архив" --- и дело Боярского было продолжено. 

 

Но Горькому не сказали. Горький ещё несколько раз пытался вызволить. После этого ареста Боярского освободили, но только осенью, когда выяснилось что он болен. Потом ещё арестовывали и в 1937 году расстреляли.

 

Прилагаю ссылку на публикацию Сергея Львовича Фирсова. В ней 24 страницы. Много фамилий, с которыми если не знаком, то читать сложно. Написана она была в 2005 году. Фирсов старается представить всю историю в выгодном для Боярского свете. Но факт тот, что даже совершенно лояльные были "власти рабочих и крестьян" не нужны. 

 

Остановитесь и задумайтесь. Если ещё есть иллюзии, что можно быть просто за увеличение пенсий и за всякую чушь, вроде того что "власть и родина это разные вещи", история Боярского должна послужить предостережением. 

Это интересно
+1

10.02.2021 , обновлено  10.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 639  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены