Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426041148

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

США сегодня, 13-19 июня 2021 года

Новый премьер в Израиле, переговоры Байден-Путин, попытка переломить тенденцию постоянного участия США в войнах, победа католического приюта, который отказался выдавать детей ЛГБТ парам, "учительный документ" о несовместимости католичества и поддержки абортов, найдены антитела ковид-19 в образцах крови от 7-го января 2020 года, что на 2 недели раньше, чем до сих пор считалось первым случаем заражения.

 

(При составлении использован фактический материал из статей, присылаемых сайтом "USA Today" в пуш-уведомления. Они пишут для своей аудитории, я постараюсь то, что я оттуда понял, изложить для нашей. Так же используются цитаты в виде скрин-копий изображений.)

 

В мире

Нафтали Беннет --- новый премьер-министр Израиля. Нетаньяху занимал свой пост 12 лет. За последние 2 года в Израиле было 5 выборов. И вот наконец-то свершилось. Выбран с минимальным перевесом, 60-59 в пользу Беннета. Уже успел с Байденом поговорить, сразу же в воскресенье, после выборов. Сказал, что при взаимодействии с США будет ориентироваться на двухпартийную поддержку. Нетаньяху в основном взаимодействовал с республиканцами. (ну а что бы он ещё сказал Байдену-демократу) Является ультра-правым (по русски сказали бы: коричневая чума). Что же будет с Нетаньяху, которого называют ещё "Кинг Биби"? В своей речи к кнессету сказал, что останется лидером партии Ликуд и постарается разрушить коалицию, которую удалось создать, что откроет возможность для новых выборов и его возвращения. Коалиция впервые в истории Израиля включает арабскую партию. (ссылка на публикацию)        

Нафтали Беннет, новый премьер-министр Израиля. Скринкопия кадра из видео, размещённого в публикации

 

Политика и национальные дела

  • Разгорается скандал американского масштаба. При Трампе, назначенный им ген. прокурор пытался заполучить телефонные номера и емейлы законодателей-демократов, в ходе агрессивного расследования утечек информации. Интересовались, кто передал информацию репортёрам. Включили требование о неразглашении сроком на три года, которое истекло 5-го мая, что позволило сказать "пострадавшим", что их номерами интересовались. Использовал для этого повестки (то есть как бы "производственные мощности" министерства юстиции, если так можно сказать). Нынешний генпрокурор Меррик Гарланд, собирается это расследовать. На этом фоне шеф подразделения безопасности тамошнего минюста, Джон Демерс, уволился на прошлой неделе.

Интересно ещё было посмотреть информационный видеоролик в начале статьи о том, чем занимается ген. прокурор и вообще о его должности. Оказывается изначально была идея назначать его Верховным Судом. Но что-то там произошла заминка и его назначил Джордж Вашингтон лично. (Ничего, сказали американские мужики, почесав репу, а теперь уже и привыкли.) Вроде как ген. прокурор должен служить закону, а не президенту. И Гарланд он вот ровно такой прокурор, хороший. А предыдущие, назначенные Трампом (у него было два), они были плохие. Собирали телефонные номера и емейлы, причём не только у законодателей, но и у репортёров, и у членов их семей, включая несовершеннолетних. Считается, что Трамп политизировал юстицию. (ссылка на публикацию)

     

 Генпрокурор США Меррик Гарланд, который подчиняется закону, а не Белому Дому. Скринкопия фото из публикации.

  • Президент Джо Байден взял твёрдый, но примирительный тон на переговорах с Владимиром Путиным в среду. Путин сказал, что враждебности не было и описал встречу как конструктивную. Байден сказал, что дал Путину список из 16-ти инфраструктур, которые должны быть закрыты для кибератак. Путин пытался провести аналогию между событиями 6-го января в Капитолии и восстаниями в России, Байден сказал, что это ложная аналогия. США не хотели признавать влияние России. Только после "аннексии" Крыма в 2014 году Барак Обама признал, что Россия является региональной влиятельной силой. Перед встречей с Путиным Байден 7 дней путешествовал по Европе и встретился ещё с дюжиной своих союзников. (ссылка на публикацию)

     

  В американской публикации и Байден выглядит выше, чем Путин. Скринкопия фото из публикации

  • Внезапно палата представителей сделала день отмены рабства федеральным праздником и направила законопроект на подпись Байдену. Новый праздник будет 19-го июня. Со счётом 415-14. Все, кто проголосовал против, были республиканцы. Аргументы против: 1) И так уже много федеральных праздников 2) название похожее на "день независимости" 3) праздник и так уже празднуется на уровне отдельных штатов. (ссылка на публикацию) Байден подписал (ссылка на публикацию)
  • Палата представителей проголосовала за отмену "Резолюции о войне", которая была принята в 2002 году перед войной в Ираке. Считается, что это первый шаг на пути к прекращению "вечных войн" Америки. Администрация Трампа ссылалась на эту резолюцию, когда был убит Иранский генерал Куассем Солеймани. После атак 11 сентября президенты из обеих партий стали ссылаться на старые акты, позволяющие применять вооружённые силы, при том что Конгресс вовсе не намеревался допускать такое их использование. Вспомнили так же про "оружие массового поражения", которое так и не нашли у Хуссейна. (ссылка на публикацию)

       

Американцы в Ираке. Скринкопия фото из публикации.

  • Верховный суд принял решение в пользу католического приюта, касательно возможности усыновления детей людьми ЛГБТ. Это крупнейшая победа консерваторов с 2018 года, когда был оправдан пекарь, отказавшийся делать торт на ЛГБТ-свадьбу. Против католического приюта судился штат Филадельфия, который остался разочарован решением. (ссылка на публикацию)
  • Католические епископы одобрили создание "учительного документа", в котором будет сказано, что причастие, например для таких людей как Джо Байден, и поддержка абортов, несовместимы. Оппоненты говорили, что такая мера сделает епископов сторонниками одной из партий в такой момент, когда партийная борьба делит страну на части. Байден, который регулярно ходит на службы, сказал что лично он является противником абортов, но он не может диктовать свою волю тем американцам, которые имеют обратное мнение. (ссылка на публикацию)

 

Здоровье

  • США преодолела отметку в 600 000 смертей от ковид, Калифорния продолжает открывать общественные места. Сейчас 430 смертей в день, во время январского пика было 3300 смертей в день от ковид. Но 430 это всё же 4-кратное превышение обычного уровня смертей от простудных заболеваний. При этом половина граждан по-прежнему не привиты. 20% будут прививаться, если от них потребуют и ещё 12% хотят подождать и посмотреть. 900 человек получили просроченную вакцину в Таймс Сквер. Тойота открыла пункты массовой вакцинации, готовятся к олимпиаде, которая начинается в Токио в следующем месяце. Астра-Зенека заявила, что по их исследованиям при использовании антител риск заражения снижается всего на 33%, что не является статистически значимым. Месика получила 1.35 миллиона доз вакцины Джонсон и Джонсон, бесплатно. 145.7 млн. американцев полностью вакцинированы, что составляет 43.9% от населения. В Нью-Йорке привилось уже 70% населения. Ковид в США мог циркулировать ранее официальной даты, когда был зарегистрирован первый больной, 21 января 2020 года. Было обследовано 24000 образцов крови и антитела были найдены в одном из образцов, который был взят 7-го января 2020 года. Антитела вырабатываются через 2 недели после инфицирования. В Джорджии застрелили кассира и трое раненых из-за требования надеть маску. Количество заболеваний в мире падает уже 7 недель подряд. (ссылка на публикацию)

 

Спорт, ТВ и т.п.

  • Ролан Гаросс --- Дворкович на полпути к Большому Шлему. Выиграл у грека Тситсипатиса. Начало матча складывалось в пользу Тситсипатиса, но потом Дворкович переломил ситуацию на свою сторону. Если Дворкович завоюет "Большой Шлем", это будет уже 19-й такой титул за его карьеру. (ссылка на публикацию)
  • Пекинез "Васаби" выиграл титул "лучший на шоу" на собачьей выставке в Вестминстере. Одна из собственниц собаки умерла в марте 2020 от ковида. (ссылка на публикацию)

        Победитель. Скринкопия фото из публикации.

       

Фото сделано 31-го марта 2021 года, на южной лужайке возле Белого Дома. Скринкопия фото из публикации.

 

Предыдущие выпуски

за неделю 6-12 июня (торг по бюджету, Байден отменил нефтепровод из Канады, сбои в работе интернета, Джефф Безос, основатель и бывший ген. дир. Амазона, полетит на ракете.)

за неделю 30 мая-5 июня (попытки ограничить возможности для голосования со стороны республиканцев, Наоми Осака вышла уехала из Франции после того как её оштрафовали на $15000 за отказ говорить с прессой, Байден вспоминает уничтожение "Чёрной Уолл Стрит", которое состоялось 100 лет назад, Нетаньяху кажется наконец-то уйдёт, после 12 лет правления и 4-х перевыборов за последние 2 года, Фейсбук разблокирует аккаунт Трампа через 2 года)

за неделю 23 -29 мая (Грядет встреча Байдена и Путина; массовое убийство в Сан-Хосе; 90 дней на расследование происхождения ковид; Социальные медиа против Флориды (можно ли удалять аккаунты политиков); Комиссии по расследованию штурма Капитолия таки не будет, Сенат заблокировал; Байден представил проект бюджета с рекордным дефицитом)

Это интересно
0

21.06.2021 , обновлено  21.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 217  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены