Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

"Место христианства в истории", про семитов и ариев, мой пересказ.

Прочитал небольшую брошюру Василия Васильевича Розанова под названием "Место христианства в истории". Начало сложноватое, но потом, когда уже понятна общая идея, дело идёт лучше. Перескажу в двух словах, рискуя переупростить и сделать плоской интересную и глубокую мысль.

 

Василий Васильевич противопоставляет семитов (арабов, евреев), как народы в первую очередь интересующиеся внутренним, в ущерб внешнему, и арийцев --- грубо говоря все прочие народы. Направление мысли к Богу это как раз по трактовке Розанова и есть направление мысли внутрь. Через мысли человек соединяется с Богом, не через то что видит вокруг себя. 

 

У арийцев наоборот, интерес к природе и от этого наука. Интерес к человеку. 

 

Христианство по мысли Розанова это синтез одного и другого подхода. Христос это вершина развития семитского племени и он пришёл уже не к своим соплеменникам, а ко всем людям. С другой стороны Платон, Аристотель --- лучшее что смогло создать арийское племя и у них уже наблюдается поворот от наблюдения за природой к тому, что внутри человека.

http://az.lib.ru/r/rozanow_w_w/text_1980_mesto_hristianstva.shtml

===

Интересно было бы узнать, кто что думает про историю в целом. Будет ли у неё конец или она бесконечна? К чему идёт мир, к унификации или разнообразию? Или даже взять такой простой вопрос: за последние пару сотен лет было истреблено множество видов животных, однако новых не появилось. Передумал, не буду настаивать на последнем. Но вот про мировоззренческие представления современных людей интересно было бы узнать. Неужели достаточно "ширпотреба" из дешёвых газет?

 

Картинка из википедии. Надпись под картинкой: "Самое раннее эпиграфически подтверждённое упоминание слова «арийский»: Бехистунская надпись VI века до н. э., в которой сказано, что она составлена «на арийском („arya“) [языке или алфавите]» (§ 70). «Арийский» в данном контексте означает «иранский»[5]."

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

22.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 563  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены