Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Борис Токарев - любимый актер всех девушек СССР


К/ф "Два капитана".

Кто из советских девушек в 70-е, не восхищался Борисом Токаревым и не мечтал, уткнувшись в подушку, о таком женихе, как Саня Григорьев? Красивый, мужественный, справедливый, с грустинкой в глазах - именно таким и должен был быть настоящий советский киногерой.

Глядя на Саню веришь, что в жизни есть добро, верность и честь. Поэтому мы любим и всегда будем любить Бориса Токарева, подарившего нам этот чистый высокий образ. Кроме того, мы искренне верим, что Токарев - и есть Саня Григорьев, чему прямое доказательство вся его жизнь.


Как все начиналось

Борис Токарев родился в Калужской области, в августе 1947 года, в семье кадрового офицера и воспитательницы. В те тяжелые послевоенные годы не хватало буквально всего – еды, обуви и одежды. Неожиданно разразившаяся эпидемия коклюша унесла жизнь брата Бориса, Сергея. Семья жила очень бедно, что выделяло Бориса даже на фоне других школьников, ему приходилось терпеть обидные насмешки.

В Москве

Все кардинально поменялось, когда отца перевели служить в Москву. Семья разместилась в крохотной комнате на третьем этаже барачного строения, а мальчик пошел в престижную школу, находящуюся в центре Москвы. Борис, увлеченный кино, бегал на «Мосфильм» и его внешность не осталась незамеченной.


К/ф "Вступление", 1963 г.

Рожденный в семье, далекой от кинематографа, он уже в раннем возрасте стал появляться в крошечных ролях. Родители даже в этой ситуации не верили в талант сына и никак не связывали его будущее с актерской стезей.

Первые роли в кино

Первую свою роль Борис получил в 1959 году, в возрасте всего лишь 12 лет, в фильме «Спасенное поколение», повествовавшем о детях блокадного Ленинграда.


Борис Токарев в фильме "Спасенное поколение", 1959 г.

Через год, совсем юный актер был приглашен на роль сына консула в спектакле «Столпы общества», поставленного на сцене Московского Театра им А.С. Пушкина. Жизнь юноши завертелась в бешеном ритме – вечером выступление на сцене, а поутру надо успеть на уроки в школу.


Первая роль Бориса Токарева. Фильм "Спасенное поколение".

Но судьба уже тогда распорядилась так, что Борис Токарев и кинематограф стали связаны неразрывно. В старших классах он сыграл главную роль в фильме «Вступление», получившем специальный приз Венецианского кинофестиваля, и в картине «Синяя тетрадь».


К/ф "Вступление".

Обе ленты посмотрело больше 20 млн зрителей, что принесло Токареву огромную популярность. Но и не только это – Боря стал зарабатывать больше своего отца, о чем до сих пор вспоминает с доброй улыбкой.

После школы

Школу юноша закончил, имея 7 сыгранных ролей в кино и одну – на театральных подмостках. Надо ли говорить, что двери ВГИК радушно раскрылись навстречу талантливому самородку, а преподаватели не противились продолжению кинокарьеры во время учебы.

В 15 лет Борис получил приглашение сняться в главной роли в фильме «Где ты теперь, Максим?», которая оказалась знаком судьбы. На съемках подросток познакомился с Людмилой Гладунко и влюбился в эту красивую девочку с голубыми глазами.


Борис Токарев и Людмила Гладунко

Они вместе закончили ВГИК и поженились, получив дипломы. До сих пор Борис и Людмила живут дружной семьей. Почти 60 лет Токарев любит свою жену - это ли не ещё один штрих к образу настоящего совесткого героя!

Супруги воспитали сына Степана, который отказался от артистической карьеры, закончил МГИМО и стал юристом-международником. Семья и личная жизнь Бориса Токарева никогда не обсуждается в светских хрониках, потому что ничего интересного для «желтой» прессы там нет – только верность, любовь и преданность друг другу.


Борис Токарев с женой Людмилой.

Семья Токарев-Гладунко продолжает и сегодня жить ярко, являясь не только супругами, но и коллегами. Они вместе снимают фильмы, а потом вместе жарят на кухне картошку.

Лучшие роли в кино

Легкая грустинка проникновенного взгляда, притягательная внешность и безграничное обаяние Токарева, обращали на себя внимание многих режиссеров, желающих создать на экране образ положительного героя с сильным характером. Так и сложилось у актера амплуа героя-праведника.



Фильмография Токарева не слишком велика - он снялся всего в 50 картинах, но каждая из них по-своему уникальна и удивительна.

Горячий снег (1972 г.)

Разрывающий душу фильм о солдатах Великой Отечественной, для которых не существовало слово «не могу», которые сражались, не думая о спасении собственных жизней, потряс советских зрителей.

Правдивая история по одноименному роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева про операцию "Винтергевиттер", разработанную Вермахтом в конце 1942 года с целью прорыва кольца блокады Красной Армии вокруг группировки Паулюса под Сталинградом.


К/ф "Горячий снег".

Герой Бондарева - лейтенант Кузнецов - настоящий солдат, пытающийся справиться с невыполнимой задачей, решивший стоять насмерть в окопах, и не отступить ни на пядь в жесткой битве с фашистами: Кузнецов одной противотанковой батареей противостоит наступающим немецким танковым колоннам. Великая Война. Великие Солдаты.

Съемки фильма проходили под Новосибирском, мороз стоял такой, что ломалась аппаратура, но актёры "выстояли", и получился шедевр - люди в кинотеатрах плакали. Картину посмотрели 23 млн зрителей.

А зори десь тихие (1972 г.)

В этом же, 1972 году, на широкие экраны вышла лента «А зори здесь тихие», впоследствии ставшая оскароносной.

Токарев сыграл небольшую, но очень выразительную роль лейтенанта-пограничника Осянина, мужа Риты. Можно сказать эпизод, но тем не менее, образ красивого мужественного военного до сих пор помнит всё женское население бывшего СССР.


К/ф "А зори здесь тихие".

Два капитана (1976 г.)

Все роли Бориса Токарева, главные, второстепенные и эпизодические стали удачными и запоминающимися. Но всесоюзная слава и всеобщая любовь пришла, когда Токареву было 29 лет, и он уже учился на режиссерском факультете.

Евгений Карелов утвердил артиста на роль Сани Григорьева в сериале «Два капитана» по книге Виниамина Каверина.

И хотя сам Борис Васильевич шутит, что режиссер взял его потому, что лицо легко гримировать под разные возрасты героя, этот образ попал точно в наши сердца.


К/ф "Два капитана".

Тонко чувствующий, смелый и решительный Саня Григорьев, блестяще сыгранный Токаревым, покорил зрителей всех поколений, породил целую армию подражателей, и сериал стал культовым.

Токарев - режиссер

К блестящим режиссерским работам Токарева, несомненно нужно отнести исторический сериал «Моя Пречистенка», касающийся буквально каждого из нас и охватывающий ровно век: с 1900 по 2000 годы. За 28 серий перед глазами проходят все войны, свершения, человеческий стоицизм и вера.


Кадр из сериала "Моя Пречистенка".

По-прежнему молодой, деятельный Борис Токарев все так же любит кино и актеров, интересуется работами будущих режиссеров во ВГИКе, и является генеральным продюсером студии «Дебют».

В нашей жизни был Саня Григорьев, поэтому мы верили в любовь и дружбу, и в то, что человек может добиться всего. Мы свято верили, что любая мечта осуществима - нужно лишь честно и твердо идти к своей цели.

Спасибо Вениамину Каверину, Евгению Карелову, Борису Токареву за то, что они своим творчеством, дали каждому из нас однажды почувствовать себя Человеком, хозяином своей необъятной Родины и творцом своей судьбы.
(с)

Это интересно
+2

13.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 364  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены