Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новшества по налогу на недвижимость

Налог на недвижимость – это платеж, который взыскивается в обязательном порядке с собственника земельного участка, здания, сооружения, жилых и нежилых помещений, в местный бюджет. Органы самоуправления регионов вправе изменять его величину в диапазоне, предусмотренном налоговым законодательством. Данный вид налоговых выплат должен производить каждый человек, в собственности которого есть недвижимое имущество. Если недвижимым имуществом владеет несовершеннолетний, то налоговые обязательства должны погашать родители или опекуны данного гражданина.



Все отношения по данному виду налогообложения в России регулирует Налоговый кодекс. В статье 27 этого кодекса представлен перечень людей, с которых налог на недвижимость не взимается. В соответствии с данной статьей, налог не выплачивают некоторые категории граждан (в том числе инвалиды, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и др.).



В начале 2015 года был изменен размер ставки налога на недвижимое имущество для физических лиц. По новым правилам налогообложения, при расчете размера налоговой ставки учитывается кадастровая стоимость собственности. Кадастровая стоимость – это величина, определяемая в ходе государственной оценки недвижимости, которая проводится уполномоченными лицами. Порядок проведения такой оценки прописан в законе «Об оценочной деятельности». Услуга получения кадастровой стоимости платная. Для получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо обратиться в Публичную кадастровую палату. Если в этом органе информация об объекте отсутствует, необходимо отправить электронный запрос в Государственный кадастр недвижимости. Ответ на такой запрос работники кадастровой службы обязаны предоставить в течение 5 рабочих дней. Данная информация приходит в электронном виде. Если же необходим письменный документ, работники кадастровой службы отправляют его по почте.



Существуют 3 базовые ставки налога на недвижимость, взимаемого с физических лиц:

- 0,1% – для завершенных и недостроенных помещений, предназначенных для жилья, гаражей и машино-мест;

- 2% – для торговых центров, офисов, объектов общепита и других нежилых помещений;

- 0,5% – для иных объектов.



Величина налоговой ставки может изменяться в зависимости от кадастровой стоимости жилого недвижимого имущества или гаража от 0,1% (стоимость объекта менее 10 миллионов рублей) до 2% (стоимость объекта более 300 миллионов рублей).
Налог за предыдущий год необходимо оплачивать до 1 октября текущего года. Выплаты производятся ежегодно. Онлайн-калькулятор налога на недвижимое имущество поможет не ошибиться с размером ежегодной выплаты. После введения в ячейки калькулятора нужной информации будет выведена конкретная сумма налогового отчисления в местный бюджет.
 Размер налога на недвижимое имущество для физических лиц может быть уменьшена. Этому способствует введение специальных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. При этом льготы получают не отдельные категории граждан Российской Федерации, а все без исключения собственники недвижимого имущества находящегося в России. В связи с этим часть имущества физического лица не облагается налогом.
 Расчет суммы налогов на недвижимое имущество проводит Налоговая инспекция. После получения квитанции налогоплательщику необходимо внимательно проверить приведенные в ней расчеты, чтобы избежать наличия ошибок. В случае если будут замечены неточности, необходимо обратиться к налоговому инспектору для уточнения суммы налогового платежа. Предоставление налоговых льгот не зависит от того, какое количество владельцев у объекта недвижимости.
 Льготные категории граждан, освобожденные от выплаты налогов, после введения новых правил налогообложения сохранили свои права. Но стоит отметить, что введены некоторые ограничения их прав: освобождение от уплаты налога касается одного объекта собственности. Если же у представителя данной категории граждан в собственности несколько объектов недвижимости одного вида, то по имуществу того же вида он обязан уплатить налог на общих основаниях.
 Пример, иллюстрирующий данную ситуацию: если у пенсионера в собственности 2 гаража и 1 квартира, то ему необходимо уплатить налог за 1 гараж (т.е. два объекта недвижимости одного вида не могут быть одновременно освобождены от налогообложения).





Подводя итог, можно сказать, что в правилах начисления налога на недвижимость, находящуюся в собственности физических лиц, есть масса нюансов, разобраться в которых без помощи опытных юристов достаточно тяжело.

Это интересно
0

08.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1756  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены