Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Шоколадная монодиета

Дорогие сладкоежки, как часто, стоя перед зеркалом и оглядывая критическим взглядом свою фигуру, вы давали себе слово похудеть? И как часто достигнутые с неимоверным трудом результаты изнурительных диет разбивались о вашу «маленькую» слабость — страсть к шоколаду? Как показали данные социологических исследований, проведенных германскими учеными, большинство женщин по всему миру очень любят шоколадки с изюмом или батончики с орехами. В общем, если вы не представляете своей жизни без конфет, плиток и прочей вредной вкуснятины, то эта диета для вас.

Смысл шоколадной монодиеты в том, что в пищу можно употреблять только любимые шоколадки и батончики, но не больше чем 80-100 г в течение дня, запивая их кофе или чаем.

Стоит сказать несколько слов об основном продукте монодиеты: для достижения наилучших результатов лучше использовать горький шоколад (в нем меньше сахара), но можно использовать молочный (при этом наличие различных добавок, таких как орехи, изюм или печенье, существенной роли не играет). Белый шоколад для подобной диеты не подходит, поскольку при его изготовлении какао-масло не используется.

Купленную заранее шоколадку лучше разделить на несколько небольших порций и есть в течение дня, запивая крепким растворимым кофе без сахара (для улучшения вкуса можно добавить в напиток немного нежирного молока). Количество кофе не должно превышать 5 чашек в сутки (больше пить просто вредно). Тем, кто не любит кофе или он входит в список противопоказанных продуктов (вызывает аллергию, учащенное сердцебиение, нарушение сна и т. д.), можно использовать чай. Свежезаваренный черный напиток взбодрит и поднимет настроение, а зеленый (который, между прочим, является отличным антиоксидантом) очистит организм от ненужных шлаков. Еще один «чайный» плюс состоит в том, что его можно употреблять в неограниченном количестве. Однако, несмотря на употребление кофе или чая, многие женщины, применяющие подобные диеты, нередко отмечали, что между приемами шоколада они испытывали жажду. Конечно, основная задача шоколадно-кофейного питания — избавить организм человека от лишней жидкости, но вода — источник жизни, и забывать про нее не стоит. Пить нужно простую воду, без газа и красителей, и не менее чем через 3 часа после приема шоколада. Средняя суточная норма воды, необходимая для нормальной работы организма, составляет примерно 1,5 л. Во время шоколадной диеты стоит избегать употребления соков (при промышленном их изготовлении, как правило, используется сахар), овощей и фруктов, а также соли и сахара (газированные напитки и молочные коктейли вызывают повышенный аппетит, что во время диеты создаст дополнительные трудности). Алкоголь и никотин лучше исключить.

Действие на организм и результаты

Теперь поговорим о результатах. По разным данным, придерживаясь такого сладкого режима питания, можно похудеть на 6-8 кг за неделю. Как возникает такой сногсшибательный эффект?

  • Основными продуктами для изготовления любимого многими продукта являются какао-бобы и какао-масло, известные во всем мире благодаря высокому содержанию глюкозы.
  • Кофе выводит из организма человека лишнюю жидкость. Сочетание этих двух продуктов и дает такой быстрый результат. В первые дни диеты кофе выводит из организма по 700-800 мл жидкости, что в сумме с теряемым весом составляет от 1 до 1,3 кг в день. Шоколад нужен для поддержания нормального уровня глюкозы в крови, проще говоря, его едят для того, чтобы не падать в голодный обморок.
  • Однако радоваться рано, шоколадная монодиета считается одной из самых жестких диет, существующих в мире, и применять ее больше 7 дней не стоит. После недели такого питания стоит сделать перерыв: неделю, а лучше месяц, поесть каш, свежих овощей и фруктов, чтобы восполнить потерянные витамины, минералы и другие вещества, ведь при всех сладких плюсах шоколада минусов у него гораздо больше.

Шоколадная монодиета подразумевает, что кушать можно, когда захочется, и разрабатывать почасовой режим питания просто нет необходимости, однако примерное «шоколадное» меню на 3 дня выглядит так:

1-й день:

8:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе (с добавлением обезжиренного молока) или чая;

11:00 — 1 стакан теплой воды;

13:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе или чая;

16:00 — 1 стакан теплой воды;

18:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе или чая;

21:00 — стакан теплой воды (если ощущается голод). Также перед сном, чтобы ночь прошла спокойно, можно съесть кусочек шоколада.

2-йдень:

8:00 — 30-40 г шоколада, чашка кофе (с добавлением обезжиренного молока) или чая;

11:00 — 1 стакан теплой воды;

13:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе или чая;

16:00 — 1 стакан теплой воды;

18:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе или чая;

21:00— 1 стакан теплой воды.

3-йдень:

8:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе (с добавлением обезжиренного молока) или чая;

11:00 — 1 стакан теплой воды;

13:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе или чая;

16:00 — 1 стакан теплой воды;

18:00 — 30-40 г шоколада, 1 чашка кофе или чая;

21:00 — 1 стакан теплой воды.

Плюсы и минусы

Большинство диетологов скептически относятся к шоколадной диете, считая, что она мало отличается от обычного голодания, поэтому врачи не советуют увлекаться ею. Оптимальным вариантом являются шоколадные разгрузочные дни, которые можно устраивать себе, например, по понедельникам, чтобы избавить организм от избытка калорий, накопленных за воскресные походы по гостям.

К плюсам шоколадной диеты относятся:

1)быстрое похудение;

2)возможность не отказываться от сладкого;

3)повышение иммунитета;

4)стимуляция умственной деятельности.

Несмотря на несомненные плюсы шоколадной диеты,

прибегать к ней каждый раз, когда надо сбросить лишние килограммы, не стоит, хотя бы потому, что:

1)она не способствует нормальному обмену веществ и не вырабатывает навыков рационального питания;

2)в ней нет баланса необходимых для нормальной работы организма белков и жиров;

3)шоколад не содержит витаминов и минералов, а их длительное отсутствие вызывает ряд серьезных заболеваний.

Противопоказания

Для шоколадной монодиеты существует ряд противопоказаний: ее не стоит применять людям, страдающим диабетом, заболеваниями печени, сердца, поджелудочной железы, почек, а также имеющим аллергию на кофе или шоколад.

Но, даже если вы считаете себя совершенно здоровым человеком, перед тем как решиться на такие рискованные эксперименты, как шоколадная монодиета, стоит посоветоваться со специалистами, которые помогут правильно оценить все возможные последствия. В процессе снижения веса из-за любой диеты, а особенно такой строгой, нужно проявлять к своему организму особое внимание. При появлении любых подозрительных симптомов (таких как головокружение, раздражительность, тошнота и т. д.) надо немедленно прекратить диету и обратиться к врачу. Ваше недомогание — это сигналы, с помощью которыхваш организм дает понять, что такой режим питания для него неприемлем и опасен. Еще одним немаловажным моментом является безопасный выход из монодиеты. После нескольких кофейно-шоколадных дней естествен- ным является желание наесться «до отвала». Но от обиль- ногоприемапищинеобходимовоздержаться. Возвращаться к привычному питанию стоит постепенно. Начинают, как правило, с молочных каш и кисломолочных продуктов (нежирных йогуртов, простокваши или кефира), которые нормализуют работу кишечника и помогают восстановить пищеварение. На второй день в рацион включают овощные соки и фрукты. Мясные продукты, картофель и макароны можно есть уже на четвертые сутки (маленькими порциями несколько раз в течение дня, запивая соком или водой без газа). После успешного выхода из диеты стоит закрепить полученный результат. Лучшими способами являются рациональное сбалансированное питание, которое поможет разработать диетолог, и регулярные посещения фитнес-центра. Придется также ограничить количество тортов и пирожных, избыточное потребление которых сведет все «шоколадные» усилия к нулю.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Винная монодиета

Это интересно
+1

25.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 557  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены