Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Огуречная монодиета

Огурец — самый низкокалорийный из всех овощей, что и оправдывает его частое применение в диетах, направленных на избавление от лишних килограммов.

Монодиета может быть просто огуречной либо с добавлением каких-то других продуктов. Однако во всех случаях она при достаточно большом объеме питания имеет весьма и весьма малую энергетическую ценность. Диета продолжается 3 дня.

Врачи рекомендуют чаще добавлять огурцы в пищу тем людям, которые страдают гипертонической болезнью, хроническим холециститом, воспалением мочевого пузыря. Особую ценность при этих болезнях имеют семена огурца, в которых концентрация полезных веществ выше, нежели в мякоти.

Действие на организм и результаты

Огурец практически полностью состоит из жидкости, однако в небольшой части его сухого вещества присутствует множество полезных для здоровья компонентов. Это различные витамины, минеральные вещества, клетчатка, зола и др. Правда, в общем объеме этого продукта настолько много жидкости, что для того, чтобы присутствие этих соединений отразилось на здоровье, в день нужно съедать несколько килограммов огурцов. Фактически единственным веществом, которое содержится там в достаточно большом количестве, является клетчатка. Именно ее действие обусловливает очищение организма, избавление его от токсинов, улучшение пищеварения и вследствие всего этого — снижение массы тела.

За время проведения огуречной диеты можно с легкостью расстаться с лишними 3-4 кг.

Предлагаем примерное меню для огуречной монодиеты.

Вариант 1. На сутки полагается 1,5 кг огурцов, которые распределяются равномерно на 5-6 приемов пищи произвольного объема. Необходимости в дополнительной жидкости при такой диете, как правило, не возникает, однако при желании можно пить воду.

Вариант 2. Примерное меню на день:

8:00 — огуречный салат (200 г огурцов, 1 ст. ложка диетического майонеза, зелень, немного черного молотого перца), кусочек ржаного хлеба, чашка кофе без сахара;

14:00 — 1 тарелка огуречного салата, 50 г отварного риса, 1 стакан минеральной воды;

18:00 — 1 тарелка огуречного салата, 1 ст. ложка меда, 1 чашка чая без сахара.

1-2 раза в день дополнительно можно съедать какой- нибудь фрукт.

В 2007 г. в городе Шилове, который находится в Могилевской области Белоруссии, был установлен памятник огурцу. Такое почетное отношение обусловлено безусловной значимостью этого овоща в славянской культуре. Подобные памятники, прославляющие огурец, также открыты в городе Луховицы (Московская область) и в Нежине, находящемся недалеко от Киева.

Плюсы и минусы

При огуречной монодиете не приходится испытывать голода, она легко переносится, позволяет добиться впечатляющих результатов за короткий срок и очень выгодна с точки зрения материальных затрат. Тем не менее при таком большом количестве плюсов у нее есть один недостаток. Поскольку большая часть рациона приходитсяименно на огурцы, к концу диеты организм испытывает дефицит в белке и витаминах. Поэтому после диеты рекомендуются прием витаминно-минеральных комплексов и высокобелковое питание.

Противопоказания

Огуречную диету нельзя проводить людям, страдающим почечнокаменной и мочекаменной болезнью, заболеваниями органов пищеварения.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Морковная монодиета

Это интересно
0

28.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 379  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены