Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Депрессия и психологическая угнетенность

К сожалению, подобные последствия являются не такими уж редкими. Иногда, если монодиета как методика не подходит, психологическая угнетенность возникает с первых дней ее соблюдения, иногда — лишь при чрезмерно длительном применении.

Зависимость настроения от питания огромна. Питаясь каким-то одним продуктом в течение слишком долгого времени, нарушая временной принцип диеты, представительницы прекрасного пола лишают себя части питательных веществ.

Это значит, что возникает дефицит не только белков, витаминов и минералов, но и других важных соединений (например, тех, из которых образуются вещества, называемые медиаторами).

Медиаторы — это особые соединения, которые участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе. Очень многие из них (дофамин, серотонин, норадрена- лин) отвечают за настроение. При их дефиците появляется склонность к депрессии.

Разные люди с различной скоростью реагируют на недостаток медиаторов. Чаще всего некоторый дискомфорт женщина ощущает к 5-7-му дню диеты. Медиаторы и их составляющие, например серотонин, содержатся в молоке, шоколаде и других продуктах, которые запрещены большинством монодиет. Поэтому при таком питании могут возникать депрессия и угнетенность.

Тот же шоколад, мороженое, кондитерские изделия, да и вообще абсолютно все продукты и блюда, которые прекрасные дамы относят к своим любимым, вызывают выделение в центральной нервной системе гормонов радости — эндорфинов и энкефалинов. То же можно сказать практически о любом полноценном приеме пищи — следует хотя бы вспомнить, какой контраст настроения отмечается у голодного человека, только что вернувшегося домой и измученного тяжелым рабочим днем, и после ужина. Это еще один механизм, по которому развиваются указанные нарушения при малокалорийном и (или) однообразном питании.

Самый лучший способ для борьбы с психологической угнетенностью, ставшей следствием диеты, - это отвлечься от предмета переживания. Поэтому нет ничего лучше, чем уделить внимание семье, работе, встретиться с друзьями, отправиться на активный отдых и т. д. В большинстве случаев это помогает набраться позитивных эмоций и избавиться от уныния.

Наконец, депрессия может быть вызвана не только органическими, но и чисто психологическими проблемами. Иногда это неправильный настрой, иногда — особенности характера. Например, для многих женщин невыносимо соблюдать диету, когда окружающие продолжают употреблять вредную, калорийную или просто вкусную и разнообразную пищу. Некоторые ожидают увидеть быстрые результаты и, не обнаружив через 1-2 дня внешних изменений в фигуре, разочаровываются в методике.

Итак, для того чтобы избежать депрессии и угнетенности, необходимо строго соблюдать длительность проведения монодиеты, чередовать разные диеты между собой,тщательно рассчитывать калорийность питания; в период между ограничениями нужно обогащать свое питание разнообразными продуктами, в том числе и шоколадом (с соответствующими коррективами в общей суточной калорийности). Помимо этого, стоит уделить должное внимание психологическому настрою. Можно включить в него элемент аутотренинга или завести специальный дневник самоконтроля, куда ежедневно будут вноситься результаты измерения веса, параметров талии и бедер и динамика субъективного самочувствия. Последнее особенно важно, ведь записи о смене настроения обнадеживают в том плане, что моменты подавленности всегда сменяются благополучными периодами.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Зависимость веса от соблюдения диеты, глубокое нарушение обмена веществ

Это интересно
+1

29.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 546  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены