Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Калорийность монодиеты

Для того чтобы происходило сжигание жира, нужно, чтобы поступление энергии с питанием и ее расход находились в некотором дисбалансе, т. е. расход должен быть немного больше.

Как и любая другая диета для снижения веса, нонодиета может сопровождаться дискомфортом и некоторым чувством голода, отчего возникает сильное искушение ее нарушить. Если вы не смогли этому противостоять, что бывает в первое время, подсчитайте, сколько «лишних» калорий вы съели, и израсходуйте их на тот или иной вид активности, руководствуясь перечнем, приведенным выше.

Правильно построенная монодиета сжигает килокалории не слишком сильно по сравнению с исходным вариантом. Это помогает избежать множества неприятных последствий. В любом случае калорийность питания не должна быть меньше уровня основного обмена.

Максимальное количество энергоценности, на которое можно убавить суточный рацион, составляет 1500 ккал, однако более безопасным считается исключение 1 ООО ккал. Несмотря на то что монодиеты — это во многом обособленная методика, в их соблюдении нужно частично руководствоваться принципами общей диетологии. В частности, изменения калорийность, следует соблюдать безопасные границы, чтобы избежать нарушения обмена веществ.

Очень часто, начиная монодиету, представительницы прекрасного пола рассчитывают ее по минимально возможному количеству калорий, надеясь на свою волю и устойчивость. Во многих случаях эта величина оказывается слишком малой. Люди по-разному переносят голод, поэтому резкое снижение калорийности становится для некоторых настоящим испытанием. Если убавление энергетической ценности рациона на 1500 ккал приносит слишком много дискомфорта, вовсе не обязательно оставлять столь низкую калорийность на весь период монодиеты. Можно немного скорректировать свой рацион и повысить его питательность.

Чтобы снижение калорийности питания ощущалось как можно меньше, нужно питаться дробно и правильно распределять калории по приемам пищи. Дробность питания, частые приемы пищи небольшими порциями позволяют желудку постоянно быть наполненным, а крови — насыщенной питательными веществами. Это помогает избежать чувства голода и позволяет хорошо себя чувствовать при соблюдении диеты.

Наиболее правильным является пятиразовое питание:

1)завтрак;

2)второй завтрак;

3)обед;

4)полдник;

5)ужин.

По времени лучше всего распределить их так, чтобы они шли через примерно равные промежутки времени и одновременно чтобы от ужина до завтрака был минимально короткий срок.

Калорийность рациона разбивается между приемами пищи следующим образом:

1)завтрак — 25 %;

2)ланч — 15 %;

3)обед — наиболее плотный прием пищи — 35 %;

4)полдник — 10 %;

5)ужин — 15%.

У некоторых женщин меняется аппетит в зависимости от фазы менструального цикла. Поэтому тем, кто заметил за собой такую особенность, следует выбирать для монодиет дни, когда аппетит понижен. Это позволит легче перенести диету и не нарушить ее.

Для того чтобы удержать эффект монодиеты, добиться устойчивого снижения веса в дальнейшем и предупредить возвращение потерянных килограммов, нужно придерживаться правил диетологии и в дальнейшем, изменив весь свой образ питания. В повседневном рационе, состоящем из смешанной пищи, также требуется провести изменения. Полученную в результате сложения 3 компонентов цифру вы в дальнейшем будете использовать как эталон калорийности питания, превышать который ни в коем случае нельзя.

Подсчитав количество килокалорий, получаемых вами обычно, вы, наверняка, убедитесь в том, что оно гораздо больше той величины, которую вы тратите за день. Следовательно, чтобы сохранить эффект от монодиеты, необходимо, чтобы получение энергии строго соответствовало расходу. Таким образом, таблица калорийности продуктов должна стать постоянным спутником для худеющего человека.

Для того чтобы продлить действие монодиеты, надо продолжать терять вес и при обычном питании. В основуэтого принципа положена диета № 8 — лечебный стол, использующийся у людей с повышенной массой тела. Для этого следует убавить суточную калорийность на 500 ккал. Разницы по сравнению с обычным питанием при этом практически не ощущается; мучительного чувства голода, которого многие так боятся, нет. При правильном подборе продуктов, когда верно сопоставляются объем пищи и ее энергетическая ценность, убавление 500 ккал не несет никакого дискомфорта.

Таковы основные правила, касающиеся распределения и расчета калорий при монодиете. Конечно, для того чтобы найти одну-единственную цифру, означающую суточную калорийность, требуется довольно много математических манипуляций. Тем не менее, потратив на расчеты в общей сложности всего лишь 15-20 минут, вы сможете сделать выводы о скорости собственного обмена веществ, оптимальном режиме питания и других важных моментах. Эти цифры, которые вы получите при помощи нескольких несложных вычислений, помогут подобрать оптимальный для вас вид спорта и частоту занятий. Обладая этими знаниями, можно контролировать собственный вес и поддерживать его на нужном уровне.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Пищевой термогенез

Это интересно
+1

29.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 817  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены