Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Макроэлементы

Углерод широко распространен в природе и имеет одну удивительную особенность — высокую биологическую совместимость с живыми тканями. Это делает его перспективным материалом для разработки различных медицинских изделий, в том числе искусственных органов и тканей. Ученые отмечают, что углеродный имплантант способен буквально врасти в кость, образуя единый костно-углеродный блок. Это обеспечит длительность выживания костной ткани в месте вживления имплантанта.

Углерод — самый важный и самый распространенный элемент в живых организмах, поскольку он входит в состав всех органических веществ. Вся жизнь на Земле имеет углеродную основу.

Все биологические соединения (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты), из которых формируются живые ткани и органы, являются соединениями углерода.

токсичность

В свободном виде нетоксичен, токсичны некоторые соединения углерода: угарный газ (СО), четыреххлористый углерод (CCIJ, сероуглерод (CS2), соли цианистой кислоты (HCN), бензол (С6Н6) и др.

Угарный газ, образующийся при неполном сгорании топлива и недостаточном притоке кислорода, способен попадать в организм через дыхательные пути и проникать в кровяное русло. В эритроцитах он образует соединения с молекулами гемоглобина, нарушая тем самым процесс переноса кислорода к тканям. Длительное вдыхание угарного газа может привести к летальному исходу.

Биогенными, или органогенными,называют элементы, которые непосредственно формируют живые ткани и органы. Важнейшими из них являются углерод, водород, кисло- и азот.

Кислород

По мнению многих специалистов, бактерии, вирусы, паразиты и особенно раковые клетки разрушаются в насыщенном кислородом организме. Высокое содержание кислорода в крови также помогает снизить беспокойство и депрессию, которые являются причиной многих физических заболеваний.

Насыщение крови кислородом стимулирует выработку «гормонов удовольствия» — эндорфинов, регулирующих эмоциональное состояние человека.

ГЛАВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

• Входит в состав основных органических соединений.

• Окисляет органические соединения, обеспечивая процесс дыхания и выделения энергии.

ОБМЕН ЭЛЕМЕНТА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Поступает в организм через легкие с вдыхаемым воздухом. Далее проникает в кровь, где в эритроцитах образует соединение с белком гемоглобином — оксигемоглобин. С кровью переносится ко всем живым тканям и органам, где высвобождается в клетках и вступает в биохимические реакции. Также поступает в организм в виде воды — универсального растворителя, необходимого для жизни и обменных процессов в живых клетках. В процессе обмена кислород образует углекислый газ и воду, которые выводятся из организма через легкие с выдыхаемым воздухом, через кожу (пот) и почки (моча).

Содержание кислорода в организме взрослого человека составляет около 62% от общей массы тела (43 кг на 70 кг массы тела). Является незаменимым элементом, и даже кратковременное непоступление кислорода в организм (в течение нескольких минут) вызывает тяжелые нарушения функций организма и смерть.

ТОКСИЧНОСТЬ

Газ кислород нетоксичен. Разрушающим действием на организм обладает газ озон (03). Благодаря своему химическому строению, озон способен распадаться под внешним воздействием на газообразный кислород (02) и активный атомарный кислород, или кислородный радикал (О). Активный кислородный радикал запускает в организме процессы перекисного окисления, которые разрушают жировой компонент клеточных мембран и приводят к гибели клеток. Вещества, способные блокировать процесс перекисного окисления, называют антиоксидантами.

Перекисное окисление — одна из причин старения и гибели живых организмов. У человека эти процессы приводят к раннему увяданию кожи, нарушению функций печени, сердца, мышечной ткани. Антиоксидантными свойствами обладают многие витамины и витаминоподобные соединения, а также некоторые минералы.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

При недостаточном поступлении кислорода в ткани или нарушениях его обмена в тканях наступает состояние кислородного голодания, или гипоксия.

Водород абсолютно нетоксичен.

Азот — элемент, который качественно отличает белок от других питательных веществ. Важно знать, что при белковом голодании не только «страдают» мышцы, но и нарушается выделение основных гормонов - регуляторов всех процессов в организме. Так, например, для сохранения молодого и здорового тела необходим гормон соматотропин, который выделяется только при достаточном количестве белка в организме. Он усиливает процесс сжигания жиров, способствует быстрому восстановлению тканей и заживлению ран, повышает тонус кожи, способствует восстановлению клеток печени, укрепляет суставы, усиливает сексуальную активность и снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

ГЛАВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

Формирует в организме все разнообразие белков, которые являются основой жизни. В каждой молекуле белка содержится 16—18% азота.

Входит в состав важных органических соединений (аминокислот, нуклеиновых кислот).

• Входит в состав веществ, регулирующих процессы иммунной защиты.

Аминокислоты являются исходными соединениями при биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, нуклеиновых кислот и т. д. Недостаток белков или аминокислот в организме называется белковым голоданием. Это состояние может быть вызвано разными причинами: недостаточным (или избыточным) поступлением с пищей, нарушением переваривания и всасывания белков в желудочно-кишечном тракте, расстройствами процессов усвоения азота и его соединений. Нарушения белкового и аминокислотного обмена внешне проявляются в виде всевозможных дистрофий (мышечной, нервной), гормональных нарушений, обменных заболеваний (например, фенилкетонурия — нарушение обмена аминокислоты фенилаланина).

ОБМЕН ЭЛЕМЕНТА В ОРГАНИЗМЕ

Относительно недавно (в 1998 г.) Нобелевскую премию в медицине получило открытие группой ученых роли оксида азота (NO) в организме человека. Этот оксид синтезируется в организме из аминокислоты аргинина, участвует в регуляции кровообращения, поддержания тонуса стенок кровеносных сосудов, нормализует артериальное давление. Кроме этого, оксид азота необходим для нормальной работы мышечных стенок желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и половой систем. Он также выполняет функции внутриклеточного гормона, обеспечивая иммунный ответ напроникнове- ние в клетку внутриклеточных паразитов, мобилизует иммунную систему при сепсисе, бронхиальной астме, воспалительных заболеваниях почек, туберкулезе, рассеянном склерозе и СПИДе.

В настоящее время необходимая для синтеза оксида азота аминокислота аргинин входит в состав пищевых добавок для спортсменов: тяжелоатлетов и бодибилдеров, поскольку ее дополнительный прием значительно улучшает питание и рост мышц. Аргинин рекомендуется пожилым людям для поддержания половых функций и людям с ослабленным иммунитетом.

Доказано, что аргинин стимулирует выброс гормона роста, который, в свою очередь, влияет на омоложение всего организма, уменьшает количество подкожного жира, стимулирует процессы синтеза белка.

L-аргинин встречается во многих продуктах питания как животного, так и растительного происхождения. Необходимая суточная норма этой аминокислоты не определена.

Еще одной аминокислотой, которая активно используется в биологически активных добавках, является L-триптофан. Эта аминокислота является биологическим сырьем для синтеза в организме двух важнейших гормонов — серотонина и мелатонина.

Гормон серотонин регулирует очень многие функции в организме. Его называют «гормоном хорошего настроения». Он уравновешивает состояние нервной системы, поддерживает тонус сосудов и мышечных стенок внутренних органов. При снижении уровня серотонина повышается чувствительность болевой системы организма, то есть даже самое слабое раздражение отзывается сильной болью.

Мелатонин называют «гормоном сна». Этот гормон регулирует суточные ритмы. Достаточное количество мелатонина обеспечивает полноценный ночной отдых и восстановление организма. Кроме того, мелатонин замедляет процессы старения в организме, обеспечивает процессы адаптации при смене часовых поясов, активирует иммунную защиту и обладает явно выраженным противоопухолевым эффектом.

Для поддержания синтеза серотонина и мелатонина препараты L-триптофана в медицине назначают при расстройстве сна, чувстве страха и напряжения, предменструальном синдроме. Эта аминокислота применяется при комплексной терапии больных с алкогольной, опиатной и барбитуратной зависимостью, поскольку она облегчает процессы «ломки» и снимает симптомы острого отравления алкоголем.

Триптофан входит в состав пищевых белков. Содержание этой аминокислоты высоко в белках сыра, творога, соевых бобов, грибов, овса, бананов, фиников, арахиса, кунжута, кедровых орехов, молока, йогурта.

Важно помнить, что 9 г поваренной соли удерживают в организме! л воды. А это ! кг лишнего веса.

В качестве примера приведу своего знакомого Игоря. Долгое время он боролся с лишним весом. Все было безрезультатно. И только снизив потребление соли до! г в день, за месяц ему без особых усилий удалось избавиться от 3,5 лишних килограммов.

Натрий в свободном состоянии представляет собой химически очень активный металл, поэтому в природе вообще и в живых организмах в частности он содержится только в виде соединений (солей).

ПОТРЕБНОСТЬ В ЭЛЕМЕНТЕ

Потребность в натрии возрастает при:

• сильном потоотделении в жарком климате или больших физических нагрузках;

• приеме мочегонных препаратов;

• обильной рвоте или поносе;

• обширных ожогах;

• недостаточности коры надпочечников (болезни Аддисона).

Следует помнить, что действие натрия прямо противоположно действию другого минерала — калия. В обменных процессах эти два элемента часто действуют совместно. Для поддержания здорового баланса необходимо, чтобы врационе питания соотношение натрия и калия равнялось 1:2.

ТОКСИЧНОСТЬ

Натрий в обычных дозах нетоксичен. Однако при введении инъекционным путем раствора хлорида натрия доза 8,2 г/кг веса может стать летальной. Этот эффект обусловлен интенсивным поступлением воды в место введения препарата, что приводит к резкому обезвоживанию окружающих тканей и нарушению функций клеток. В слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта и почечных канальцев при этом может развиться воспаление, приводящее к отмиранию тканей.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ МИНЕРАЛАМИ И ВИТАМИНАМИ

• Витамины D и К способствуют усвоению натрия организмом.

• Избыточное потребление натрия приводит к дефициту калия, магния и кальция в организме.

• Дефицит калия и хлора препятствуют поступлению натрия в организм.

• Повышение потребления калия приводит к уменьшению содержания натрия в организме.

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Калорийность монодиеты

Это интересно
0

29.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 587  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены