Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кто из нас.. Часть 1.

 

Есть такая профессия палеоантрополог.   А в университете в Тюрингии (Германия) есть такая специалист: Katerina Harvati. Она изучает неадертальцев и считает их более креативными, чем  предполагали раньше.  Привожу изложение беседы с ней.

 

 

Неадерталец во многом  был подобен нашему виду  -  человеку разумному (Homo sapiens).  Возникает вопрос: почему же он  вымер? Не уместились  на одной планете?  Так сейчас  людей  на планете Земля почти 8 млрд  -  и  ничего... Пока живём...

По исследованиям антропологов последний  общий предок неадертальцев и человека разумного жил в Африке более 500 000 лет  тому назад. Из истории видов  известно, что для того чтобы из одного вида появились два других нужны в большинстве случаев  несколько миллионов лет.

Когда-то так случилось и с нашим общим предком, он  разделился на два подвида.  Неадерталец появился в Европе и отсюда  заселил почти все части  евразийского континента.  Наш вид (человек разумный) остался  в Африке и появился в Европе значительно позже неадертальца  - около 70 000 лет тому назад.

Много тысячелетий  неадертальцы были в  большей части Европы одни. Они питались крупными дикими животными, например,  зубрами, дикими лошадями, лосями и др. Коренья, орехи и ягоды составляли лишь 10% их рациона.

Неадертальцы жили маленькими группами , в которых  было, в основном, всех вместе не более 15 мужчин, женщин и детей.  И их объединения были не очень многочисленны: эксперты  оценивают, что на всей Земле жило  одновременно не более 70 000 тысяч. Некоторые  эксперты считают эту оценку слишком  оптимистичной  и завышенной в 2 раза. 

Жили они , в основном, около 30 лет и лишь иногда до 40.

В холодной Европе ледникового периода для прибывших поселенцев из тёплой Африки было большим испытанием  приспособить их обмен веществ и все функции тела к европейскому климату и поддерживать их в правильном состоянии.  Следует отметить, что  крепко скроенные неадертальцы должны были  принимать большие количества  пищи: взрослый мужчина нуждался в 6 000 ккал и тем самым до 2 000 ккал больше, чем более стройный хомо сапиенс.

До тех пор пока  в окружающей среде имелось достаточное количество дичи, потребление  около 2 кг мяса ежедневно не  было проблемой. Однако очень вероятно, что изменение  климата в конце  периода существования неадертальцев, когда  стало мало  пищи, как раз и  стало  причиной их исчезновения.  Тогда, например , в Европе были экстремальног холодные зимы и даже в летние месяцы в средней Европе температура не поднималась выше 12 0С.  Кроме того , в Южной Европе произошла катастрофа, которая  ещё  больше  обострила  проблему пищи. Около 40 000 лет тому назад в Италии (см карту) взорвался супервулкан.

 

 

 Выброшенный в атмосферу пепел и продукты горения   затемнили небо на многие месяцы и сделали всю Европу ещё холоднее.  Все более-менее  большие  общины неадертальцев  вымерли... (Что такое супервулкан смотри мою тему о Йеллоустонской кальдере) 

Такие враждебные для существования обстоятельства достались и уже жившему  в Европе хомо сапиенсу, которому хотя и нужно было меньше калорий, но поскольку он жил  большими общинами, то необходимого количества пищи они не могли  добыть. Короче говоря, большие общины  прекратили  своё существование...

По иному обстояло дело у далеко  живших друг от друга маленьких групп неадертальцев.  Чем дольше они оставались в изоляции друг от друга, тем  большее количество  потерь они несли по генетическим причинам.  Наиболее долго сохранялись общины неадертальцев, которые получали  свежий генетический материал от сталкивашихся с ними время от времени  групп  хомо сапиенсов. Генетики доказали, что  получение новых генов очень часто  нивелирует влияние  дефектов.

 

Продолжение  следует...

Это интересно
+8

03.07.2017 , обновлено  04.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 1139  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены