Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кто из нас .. Часть 2.

В 1-й части я упомянул о палеоантропологе Катерине Harvati.  Кроме своего рассказа, она мне как любознательному собеседнику дала и некоторые материалы различных исследователей.  Кое-что мне показалось интересным и для пикникчан..)))

Итак:

Исследователь эволюционной генетики Kelly Harris  из американского Stamford University рассчитал, что «генетическая   бедность»  среднестатистического неадертальца не менее чем на 40% снижает  его способность выжить даже в благоприятной окружающей среде. Сравнение делается  со способностью к выживанию  среднестистического  хомо сапиенса.

Насколько часто этот фактор оказывал катастрофическое  влияние  на группы неадертальцев  -  после того как они покинули Африку  -    сегодня не  знает никто. Предполагается, что  катастрофическое влияние  «генетическая бедность»  оказывала не очень часто  - в первый раз  55 000 лет тому назад на Ближнем Востоке и ещё раз вторая катастрофическая волна была около 37 000 лет назад.  И произошло это из-за враждебности двух подвидов. Следует сказать, что не все генетики едины в таком мнении. Например, директор гибралтарского музея считает, что не всегда  встреча  неадертальцев и хомо сапиенса кончалась убийством.  В некоторых случаях  их встреча рождала новых людей.  И видимо , довольно часто...

В некоторых своих  проявлениях неадертальцы видимо были очень похожи на "современных" людей, живущих вне цивилизации. Например,  в изготовлении украшений из костей крупных животных

Украшение неадертальца из Krapina, Хорватия 

 

 

 На сегодняшний день известно около 300 находок костей неадертальцев, в том числе , и полные скелеты. Самые северные нашли в районе Гамбурга на берегу Эльбы. Самые восточные  -  в Узбекистане.

Сравнение черепов.

Больший по объёму череп, низкий лоб, более крупные  глазницы  -  по  этим и по некоторым  другим  признакам учёные различают череп современного человека и неадертальца.

Хотя мозг неадертальца был крупнее , но менее способным, так как предполагают, что был по-другому организован. Из величины мозга вывод о разумности сделать нельзя.

Несколько тысячелетий делили оба родственника  евро-азиатский континент.  Это оставило  в хомо сапиенсах  следы  - некоторые из них существуют ещё и сегодня.  Например, наследственный материал большинства европейцев  содержит почти 4%  генов неадертальцев.

 Возникает вопрос: как это узнали?

Чтобы узнать , что ген в нашем наследственном аппарате  ведёт своё  происхождение от неадертальцев, учёны используют метод сравнения.  Один из исследователей эволюционной антропологии Kay Prüfer из института Макса Планка в Лейпциге говорит: «Мы сравниваем  сегодняшние гены европейцев  с генами тех африканцев, которые никогда не имели в предках недертальцев.  Отклоняющиеся гены явно указывают на происхождение от неадерьальцев. 

Ну, а чтобы ДНК древних  людей непосредственно расшифровать  учёные изучают генетический материал из выкопанных  костей.

  Исследователи декальцинируют  пробы и изолируют из обычно  остающегося  раствора короткую ДНК, так называемый лоскут (РНК).

 

 

В  вычислительном центре  института в Лейпциге  смогли наглядно показать генетическую последовательность части ДНК. 

Красным отмечены гены неадертальцев.  Старейшие найденные ДНК человека , в общем, ведут своё происхождение от неадертальцев, которые жили  более 120 000 лет тому назад в пещере на территории современной Бельгии.

 

Продолжение следует..

 

 

 

 

 

Это интересно
+3

04.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 588  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены