Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Большой Взрыв. Часть 3.

Начало темы можно посмотреть здесь : 

Большой взрыв. Часть 1.

Большой взрыв... Часть 2.

 

          Интересно мнение  некоторых учёных, не принимавших участие  в полемике в журнале „Scientific Amerikan“. Например, Jean-Luc Lehners из института гравитационной физики в Потсдаме также считает  эту модель   весьма удивительной: «В ней в первоначальный момент упраздняется теория относительности, потому что согласно уравнений ОТО Вселенная  должна развиваться   из бесконечно малой точки, в которой одновременно сосредоточено бесконечное количество энергии.  Сторонники теории БВ просто назвали эту точку «сингулярность» и принимают её  как данное Богом.  Lehners, не принимает этого и ратует за то, чтобы физики обдумывали иную модель развития.

            Я не  буду здесь  в описываемом споре  становится  на чью-либо сторону. Я просто кратко опишу  5 вариантов  возникновения Вселенной, которые рассматриваются физиками как альтернативные  теории Большого Взрыва. Важно отметить, что они не все  конкурируют  друг с другом.  Некоторые модели типа  теории струн очень основательно проработаны.  Другие исходят из большого Нечто и исследуют  динамику  космического развития. Многие  варианты  согласны в том, что рождение нашей Вселенной требует  смерти предшествующих Вселенных.  Эти теории и варианты  теорий  происхождения мира   свидетельствуют  о том, что учёные являются  весьма  творческими  людьми. Однако такое  обилие  теорий  говорит и о том, что мы ещё  очень мало знаем.

 

Итак:

5 сценариев теории возникновения Вселенной.

 

Большой скрежет.

Уничтожение и новое рождение.

Конечно, никто не говорит «Большой скрежет», все используют  английское название Big Crunch”, но именно так описывается физиками эта модель. Идея такая: гравитация медленно тормозит расширение Вселенной, котоая расширяется  «со скрипом».)))  Когда-нибудь будет достигнута   поворотная точка и сила тяжести  вновь всё  заставит сойтись вместе. Это приведёт к новой сингулярности, то есть к точке с бесконечной плотность энергии.  При этом  все воспоминания  о  предыдущей Вселенной  исчезают. 

Каждая  Вселенная расширяется и  вновь сжимается и, в конце концов, обрушивается к бесконечно  малой  суперплотной  точке. И затем следует новый  БВ  и рождение  последующей Вселенной. Так продолжается  вновь и вновь...

       Итак, сконцентрированная в сингулярности  энергия  разряжается в новом Большом Взрыве  -  и такой процесс развивается  снова и  снова.

        Недостатком   модели циклической Вселенной является  то же, что  говорит против теории БВ, потому что она  содержит   тот же  БВ и  просто лишает  его статуса единократного творения.. 

        Ещё недостаток:  сегодня наука имеет данные, которые говорят о том, что расширение Вселенной не замедляется, а наоборот ускоряется. Причиной такого процесса считают силу, которая в космологических уравнениях создаёт «отрицательное давление» и действует против гравитации. В принципе  речь идёт о том же самом эффекте, который  должен быть ответственен за инфляцию после БВ.  Что тут Вселенную  «сосёт» -  для учёных  является загадкой... Полагают, что эта сила  связана с «тёмной энергией».  В настоящий момент это выглядит так, что как-будто гравитация не действует против. Это говорит против  коллапса Вселенной с последущим «большим скрежетом».

Такую же  проблему  имеет и следующая  теория, но об этом  в следующей части...

Это интересно
+6

23.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 685  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены