Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Из Нячанга в Фанранг, или отдых по полной программе.

Всем привет!

В Нячанге все прекрасно и город после тайфуна «Дамри» уже восстановили, но волны на море не дают отдохнуть полноценно на пляже. Такой сезон длится с конца октября и до конца января-начала февраля. Год на год не приходится, всегда этот период проходит по-разному: то с кратковременными дождями, то со штормовыми днями. Без волн не обходится никогда, поэтому для пляжного отдыха нужно выбирать другой регион Вьетнама.

Пляжный отдых в Фанранге.

Пляжный отдых в Фанранге.

Такой регион для себя я открыла. Это Фанранг. Курорт расположен между Нячангом и Муйне, он пока не атакован туристами и практически полностью безлюден. Особенностью его климатического пояса является то, что сезон засухи в Фанранге несколько продолжительней, чем в других регионах страны. Значит и солнечных дней больше, и волн на море нет, поэтому можно спокойно купаться с детьми. Недаром Фанранг называют царством солнца во Вьетнаме!

Расстояние из Нячанга до Фанранга около 100 км.

Добраться в Фанранг можно несколькими способами:
— на такси (дорого) — от 80-100 долларов за поездку в одну сторону.
— на байке (небезопасно и долго).
— на междугороднем автобусе — идет от автовокзала в Нячанге до автовокзала в Фанранге 3 часа, но вечером автобусы обратно в Нячанг ходят очень редко.
— на поезде — отправляется не больше трех поездов в день от жд.станции в Нячанге до жд.станции в Фанранге, время в пути около 2-х часов. Мы не так давно ездили на поезде из Нячанга в Дананг, поэтому решили в этот раз выбрать экскурсию с проверенными проводниками Альфатурс, с которыми уже ездили из Нячанга в провинцию Даклак.
— с экскурсией. Время в дороге на автобусе с кондиционером 2 часа, а в ее стоимость (35$) уже входит трансфер туда-обратно, лежаки с зонтиками на пляже на территории хорошего отеля, который я взяла себе на заметку, а также вкусный обед и посещение нескольких интересных мест, о которых я расскажу чуть ниже.

Поездка получилась практически индивидуальной, помимо нашей семьи записалось еще две (привет Якутску и Нерюнгри!). Среди нескольких взрослых трое детей, которые подружились и также остались в восторге от поездки.

Из Нячанга до Фанранга добрались за 2 часа, по пути наш экскурсовод рассказал об интересных местах Вьетнама и традициях народа. Даже мне, давно живущей в этой стране, было интересно.

Сделали одну остановку на смотровой площадке с шикарным видом на северные острова.

фанранг вьетнам

Отель, в который нас привезли, называется Saigon Ninh Chu, 4 звезды. Мне понравился и отель, и его инфраструктура, и расположение, и пляж. Отдыхающих в отеле было немного, я с ними пообщалась и все выразили абсолютный восторг.

Фанранг Вьетнам

Фанранг Вьетнам

Фанранг Вьетнам

Основной пляж в Фанранге называется Нинь Чу (Ninh Chu). Спуск в море пологий, пляж протяженный, песчаный и абсолютно безлюдный. Вода спокойная, волн нет.

фанранг вьетнам

Если смотреть на море, то слева вдалеке видно рыбацкую деревушку, а справа береговая линия поворачивает и можно идти долго-долго.

Есть небольшая набережная. Если сравнивать с Нячангом, то Фанранг очень спокойный и тихий курорт. Всем, кто хочет отдохнуть от суеты больших городов и насладиться покоем и пляжным отдыхом, я его рекомендую.

фанранг вьетнам

фанранг вьетнам

фангранг фьетнам как добраться

Растут кактусы.

Этот отель в Фанранге я не только возьму себе на заметку, но и запомню среди всех отелей, в которых мне удалось когда-либо побывать.

фангранг фьетнам как добраться

фангранг фьетнам как добраться

Работает бар между бассейном и пляжем.

фангранг фьетнам как добраться

В нем уже царит новогодняя атмосфера, а по ухоженной лужайке гуляют овечки.

фангранг фьетнам как добраться

фангранг фьетнам как добраться

Чувствуется, что за отелем следят и делают это с любовью! Здесь я увидела и садовников, подстригающих газон, и вьетнамцев, которые кормят овечек, и охранников, следящих за порядком на пляже, хотя пляж абсолютно безлюдный на многие километры вокруг.

Напротив отеля есть достопримечательность Фанранга - монастырь Чунг Шон на горе Ко Ты.

Напротив отеля есть достопримечательность Фанранга — монастырь Чунг Шон на горе Ко Ты.

Интернет просто отличный. Обычно в отелях интернет работает только на территории отеля, но стоит выйти на пляж, как ситуация меняется. Здесь же даже на пляже он работает безупречно.

Хочется отметить доброжелательность персонала. Обед по нашей программе тоже проходил в этом отеле. Для нас красиво сервировали стол и накормили от души.

фангранг фьетнам как добраться

Фанранг

В ресторане.

Была и уха на вьетнамский манер, и омлет, и тушеная зелень с потрясающим чесночным ароматом, и свинина с овощами, и рис на гарнир, и рыба на пару, на десерт арбуз. А от Альфатурс, конечно, презент для нашей компании к обеду — две бутылки рома.

фангранг фьетнам как добраться

В ресторане тоже все готово к новому году!

 В ресторане тоже все готово к новому году!

Елка из бутылок)

Елка из бутылок)

После пляжного отдыха и сытного обеда нас ждала интересная экскурсионная программа: посещение выставочного зала гончарного искусства, поездка на частный виноградник с дегустацией, а также заезд к Чамским башням — По Клонг Гарай.

Сперва нас привезли к народностям, которые только в этом регионе делают глиняные изделия без гончарного круга.

вьетнам фанранг отели

Обычно, крутится круг и мастерица делает руками изделие, а тут наоборот: круга нет, а вокруг изделия кружится мастерица и в считанные минуты делает идеально круглую вазу или кувшин.

вьетнам фанранг отели

вьетнам фанранг отели

Быстро и красиво. Но это изделие сразу приобрести нельзя, его еще нужно обжигать, зато в мастерской много других, уже готовых вариантов. Цены символические: за маленькое изделие до 50 тыс. донгов, за среднее — 100 тыс. донгов, а самое крупное и тяжелое будет строить около 300 тыс. донгов.

вьетнам фанранг отели

вьетнам фанранг отели

Приобретать ничего не обязательно, только если что-то понравилось и приглянулось.

вьетнам фанранг отели

вьетнам фанранг отели

Семья гончаров очень гостеприимная и дружелюбная. А так как этот регион еще не избалован туристами, то посмотреть на белокожих гостей сбегаются многие.

Фанранг

Растет джекфрут.

вьетнам фанранг отели

вьетнам фанранг отели

Всем желающим дадут попробовать слепить из глины свое изделие. Детям этот процесс очень понравился и все смогли потренироваться в лепке.

вьетнам фанранг отели

Далее наш путь пролегал через виноградники. Небольшое частное производство, где покажут растущий виноград.

Фанранг

Фанранг

Наша маленькая и дружная компания.

Фанранг

При желании можно приобрести виноград, изюм, местные мелкие яблочки, сушеные бананы и местный легкий спиртной напиток. Цены низкие, все дают попробовать перед покупкой на дегустации.

Фанранг

Фанранг

Фанранг

Фанранг

Следующая остановка в очень атмосферном месте — древнем храме По Клон Гарай.

Фанранг

Сооружение сделано без раствора, кирпичи склеены специальным растительным клеем.

Фанранг

Фанранг

Вход платный, но мы уже ничего не платим.

Подъем на гору несложный — менее ста ступеней, легко поднимаются и дети, и старики.

Фанранг

Сверху открывается живописный вид на окрестности.

Фанранг

Фанранг

Храмовый комплекс посвящен королю чамов По Клонг Гарай, который сумел стабилизировать страну путем развития сельского хозяйства. При нем была создана самая крупная в то время система ирригация в Юго-Восточной Азии. Ему поклоняются, как богу орошения.

Фанранг

Здесь же поклоняются Шиве и даже загадывают желание, которое непременно исполнится, но при условии, что вы взамен своему желанию дадите обет. Но они между собой должны быть равнозначны. Например, нельзя дать обет, что не будешь неделю смотреть телевизор, а взамен желаешь получить крупную сумму денег. Чем масштабнее желание, тем серьезней обет нужно давать.

Фанранг

Входить в храм нужно в специальной одежде, с покрытыми коленями, но если этого нет, то вам выдадут платок при входе. Обувь обязательно нужно снять!

Фанранг

Зайти в храм к Шиве и не загадывать желание (давать обет), также можно, но фотографировать внутри категорически запрещается. Место загадочное и интересное! Внешне похоже на башни Понагар в Нячанге, но народа значительно меньше.

Фанранг

Фанранг

После насыщенного впечатлениями дня нас ждала поездка обратно в Нячанг и через два часа мы уже были дома.

фанранг

Наш транспорт. Водитель — вьетнамец хороший, не лихачил за рулем, как это они обычно любят.

Вся поездка занимает целый день — с утра и до вечера. Рекомендую Фанранг для всех, особенно для семей с детьми и любителей релаксового, пляжного отдыха. Вам понравится в этом царстве солнца. Не забывайте брать с собой головной убор, солнцезащитный крем, полотенце и купальник!

До новых встреч, друзья, и новых открытий!

Мой сайт о путешествиях http://yarovaya-travel.ru Присоединяйтесь!

Это интересно
+3

21.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 1023  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены