Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мозаика: любовь предпочитает левое... Движок для велосипеда... CXCR4..

Предыдущий выпуск можно посмотреть здесь.. Мозаика: куда движутся магнитные полюса... Бром... Одна Луна или много...

 

Короткие сообщения № 251

  

Любовь  предпочитает левое.

Речь идёт о  свойствах мозга.  В одном докладе  исследователи  поведения  подрастающего поколения  описали  у людей и  других млекопитающихся удивительный  феномен.

Матери носят своих детей, в основном, на левой  стороне. 

 

 

Дети тоже  приближаются  к своим  матерям и другим  взрослым, к которым  они испытывают  эмпатию,  с левой  стороны.

 Ещё удивительнее объяснение, которое  учёные  дают  этому  явлению.

Они полагают, что причиной  является разделение  мозга  на две половины, выполняющих  разные задачи.  Правая половина  важна для  определения социального поведения: за  чувства, за  эмпатию и за отношения   с  другими  членами общества.  Эта правая  половина  мозга  контролирует  левую половину  тела со всеми её  органами чувств.

По предположению  этих учёных  наша  левая  половина  мозга «заполнена любовью» .  Поэтому  дети и родители от природы  запрограммированы на  контакт  с  левой  стороной. 

Ну и в заключение этой короткой заметки напомню, что "недообнимаемый  и недоцелованный" ребёнок вырастает физически и эмоционально менее здоровым... Есть такая статистика ...

Даже вывели формулу:  нужно обниматься и целовать ребёнка, ну и вообще кого-нибудь))) не менее 12 раз в день.  Вне зависимости от его поведения.)))

 

Короткие сообщения № 252

 

Движок  для  велосипеда

Электровелосипеды  тяжелы  и, кроме того , людям при езде  на велосипеде не  всегда  нужен постоянный  дополнительный  двигатель.  Альтернативой  стал бы  лёгкий  мотор, который  можно было бы  при необходимости достать из рюкзака и без инструмента  прикрепить к колесу.

 

И ,  наконец-то,  такая  вещь  разработана.  Этот мотор, весом  3,5 кг,  устанавливается  на заднее колесо, прижимается  к  покрышке и передаёт  ей  необходимое для  перемещения  вращение.  Колёсико изготовлено из дуралюминия,  оно подходит к любой  покрышке и не изнашивается, а  проскальзывание исключается.

Батарея  -  мощностью 250 Вт, на 10 амперчасов, напряжение – 22  вольта  -   заряжается за 3 часа.  Пока что существует  лишь один прототип.  Предполагаемая  цена: от 500 до 900 евро.

 

Короткие сообщения № 253

 

CXCR4

 В некоторых докладах появилась такая абревиатура.

Что это такое?  Новый мощный  автомобиль со всеми ведущими колёсами  -  супер  внедорожник? 

Не угадали...

Это рецептор, определённое  место  на поверхности клетки, которое  воспринимает  внешнее раздражение и передаёт  это возбуждение далее внутрь клетки.

Такими раздражителями являются, например, сахар, свет или различные гормоны

Хорошо ли для нас , что на поверхности клетки есть  CXCR4?

Как всегда, всё имеет  две стороны.  Он играет  важную роль в нашем теле.  Например, при ранении,  при обучении органов.  К сожалению, он  играет не  лучшую роль при возникновении воспалений и туморов. Так сказать не смотрит на перспективу  взаимодействия. Например, именно к этим рецепторам причаливают вирусы  СПИДа.

Возникает вопрос:  а чего больше?  Хорошего или плохого?

Учёные ещё не определились.

Со своей стороны могу  сказать, что в настоящее время механизм  рецептора  подробно исследуется в Erlangen-e  возле Nürenberg-a.  Там сейчас  пытаются  разработать медикаменты, которые  подавят  негативные проявления  этого рецептора.

Возникает вопрос:  и каковы успехи?

Учёные  сообщают, что успехи есть.

  Выявлено, лучше  всего  только положительные  свойства рецепторов проявляются , когда  они образовуют Dimere, то есть работают в паре.  Чтобы  получить такую пару  нужно клеящее вещество.  И  эту роль  в этих исследованиях  достаточно успешно перенимает на себя довольно известное вещество:  холестерин.

Надеюсь, после праздников уже кто-нибудь начнёт читать...

Это интересно
+9

10.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 920  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены