Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Тет 2018 в Нячанге, или праздник к нам приходит.

Всем привет!

Тет (или Тэт, Tet Nguen Dan) — это вьетнамский Новый год, который является очень важным и популярным праздником в стране. Он каждый год приходится на разную дату, но всегда в периоде между 20 января и 20 февраля.


Тет в Нячанге.

В 2018 году Тет пришелся на 16 февраля. Китайский новый год и Тет празднуются в этом году одновременно.

Задолго до наступления праздника вьетнамцы начинают готовиться. Тет — это семейный праздник и у них принято проводить его на малой родине, то есть там, где человек родился. Многие вьетнамцы чтут традиции и это правило соблюдают: берут заранее билеты и уезжают навестить своих родных и близких. Вот почему во время Тета сложно достать билеты на любой транспорт — все давно распродано, а то что осталось, будет стоить в несколько раз дороже, чем в любое другое время.

Нячанг пустеет от разъехавшихся местных жителей и наполняется гостями. В этом году на празднование приехало очень много китайцев. Лучшие отели города уже заполнены и что-то забронировать в этот период сложно.


Китайцев много на городских достопримечательностях.

До праздника вьетнамцы наводят порядок в своих жилищах, посещают кладбища, убираются на могилах своих родственников, обязательно раздают долги, покупают себе новую одежду (лучше всего красного цвета — это цвет радости и удачи!), запасаются продуктами и готовят новогодние блюда.

Несколько дней в Нячанге не работают торговые центры. Городские автобусы также не выходят на маршруты пару дней и проезд подорожает до 8 тыс. донгов по городу. Некоторые междугородние автобусы, например, на пляж Зоклет, также немного подорожали.


Многолюдный перекресток пуст.

Все государственные учреждения, банки, школы, детские сады и т.д. закрываются. Все отдыхают!

Так же в этот период происходят задержки с оформлением приглашения во Вьетнам, для получения визы по прилету. Будьте внимательны в этот период!

Праздники могут растягиваться на неделю, а иногда и по две недели сотрудники не выходят на работу.

В Европейском квартале, безусловно, многие заведения: рестораны, аптеки, сувенирные магазины, массажные салоны работают в прежнем режиме, потому что поток туристов не иссякает.

В этот период Нячанг мне напоминает цветущий Далат. Хризантемы, орхидеи, мандариновые деревья, цветущие абрикосовые и персиковые деревья — кругом красота!

Желтые хризантемы покупают для государственных учреждений и банков, также ими украшают дворы в частных домах.

Доставляют большие кадки с цветами на байках и машинах.

Началась весна, наступил год Желтой Земляной собаки. Символ года можно увидеть и на воздушных шарах, и на праздничных новогодних конвертах, в которые принято класть новую денежную купюру и дарить детям, пожилым людям.

Перед новым годом торговые центры переполнены готовыми подарками. Они все упакованы в прозрачную пленку и, как правило, содержат продукты длительного хранения, например: кофе, сгущенка, печенье, орехи и т.д. Вьетнамцы в обязательном порядке дарят их начальству, друзьям, родственникам. Содержимое подарков может меняться, а также их могут передаривать друг другу бесконечное количество раз.

Супермаркеты наполнены не только подарками, но и обычными продуктами. Все знают, что магазины не будут работать некоторое время и закупаются впрок. В магазинах предновогодний ажиотаж!

В новогоднюю ночь все ждут 12-ти, чтобы проводить старый год и встретить новый, зажечь палочки перед алтарем предков. В крупных городах в это время устраивают концерты на праздничных площадях. Танцуют, поют, утраивают танцы льва, который прогоняет злых духов.

В Нячанге это площадь у Лотоса. Иногда устраивают новогодний фейерверк в честь праздника, но в этом году его не было, потому что правительство решило отдать эти деньги на восстановление города после тайфуна Дамри и оказать помощь пострадавшим.

На следующий день, утром к вьетнамцам нельзя приходить в дом без приглашения, потому что есть примета, символизирующая о том — кто в дом зайдет первым, тот и принесет в него удачу и счастье, или горе и болезни. Поэтому они договариваются о визитах заранее, чтобы не было неожиданностей. Также принято в это время посещать храмы и пагоды. В пагоде Лонг Шон в это время многолюдно!

Кроме этого, в доме категорически нельзя подметать полы — выметать удачу. Все радуются, едят праздничные блюда, открывают подарки, принимают участие в массовых мероприятиях на улице, гуляют в новых нарядах, поздравляют друг друга. Так и проходит самый популярный праздник у вьетнамцев.

Для туристов, посещающих Вьетнам в период празднования нового года есть свои плюсы (увидят праздник своими глазами) и минусы (высокие цены, много народа, переполненные отели, отсутствие билетов на транспорт). А Вы посещали Вьетнам в период празднования Тета? Понравилось?

Мой сайт о путешествиях http://yarovaya-travel.ru

Это интересно
+1

18.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 461  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены