Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Старые песни поёт Лолита Торрес и не только

Новая просьба моей мамы... Сегодня о Лолите Торрес.

 

         Беатрис Мариана Торрес, более известная под псевдонимом Лолита Торрес (исп. Beatriz Mariana Torres, Lolita Torres; 1930-2002) — аргентинская актриса и певица.

          Беатрис Мариана Торрес родилась 26 марта 1930 г. в аргентинском городе Авельянеда (провинция Буэнос-Айрес). Псевдоним «Лолита» придумал её дядя Эктор. Уже в возрасте семи лет Торрес мастерски исполняла народные танцы. В 10 лет поступила в школу классического испанского танца в Буэнос-Айресе.

           В 1942 г. она успешно дебютировала на сцене столичного театра Авенида. В 1944 году она дебютировала в кино, исполнив песню «Gitano Jesús» в фильме «Танец судьбы» (La danza de la fortuna) и записала свой первый диск с песнями «Te lo juro yo» и «Gitano Jesús». В 1951 году Лолита Торрес сыграла главную роль в фильме «В ритме соль и перец». Большой успех ей принёс фильм «Девушка огня» (La niña de fuego), оказавшийся в год своего выпуска рекордным по числу зрителей.            

          В 1950-х годах Лолита Торрес исполнила главные роли в нескольких мюзиклах, где режиссёром был Хулио Сарасени: «Лучшая в колледже», «Беднее церковной мыши», «Жених для Лауры», «Возраст любви», «Любовь с первого взгляда» и другие.

В 1950-х годах несколько фильмов с Лолитой Торрес были закуплены в СССР. В июле 1955 года в советский прокат вышел фильм «Возраст любви». Роли Лолиты Торрес дублировала Виктория Чаева. Песни из фильмов Торрес многократно исполнялись на русском языке: в частности, пользовалась популярностью «Коимбра» («Студенческая песня») в исполнении Александры Коваленко.

          Начиная с 1962 года, Лолита Торрес 14 раз гастролировала в СССР, в последний раз — в 1977 году. «В Москве один из журналистов как-то объяснил мне, почему меня так полюбили в России. Мои фильмы, говорил он, пришлись на послевоенное время, когда ваша страна после стольких страданий нуждалась в теплой, жизнерадостной песне, как обезвоженная земля в весеннем дожде», — так объясняла свой успех сама актриса. 

     «Возраст любви» был одним из тех немногих зарубежных фильмов, которые попали на наш экран вскоре после премьеры у себя на родине. Чем же покорила публику Лолита Торрес — юная исполнительница сразу двух главных ролей, матери и дочери, в фильме полувековой давности, который, не боясь ошибиться, можно считать предтечей латиноамериканских экранных мелодрам, столь популярных сегодня у нас и за рубежом? Обидный ярлык «мыльной оперы» тогда еще не приклеился к произведениям этого жанра. И чистые души кинозрителей эпохи неореализма, открытые добру и справедливости, трепетали от переживаний за судьбу красивой, но простой девушки-бесприданницы, страстно влюбленной в недоступного из-за сословных предрассудков и коварной соперницы отпрыска богатых родителей.

         Юная Лолита с ангельским личиком и осиной талией, в расклешенном колокольчиком платье ко всему прочему прекрасно пела и танцевала, и ее песни потом еще долго звучали с граммофонных пластинок, выпускаемых чуть ли не миллионными тиражами. «Я не знала, что тебе мешала, мы чужие, обо мне забудь...» Эти слова запомнившейся песенки из фильма, обильно смоченные слезами прекрасной аргентинской Золушки и сегодня рвут души её поклонниц.

           «Возраст любви» — далеко не единственный из моих фильмов, но самый любимый, — признавалась артистка. — Знаете, за что я люблю его? За нежность. Это ведь такое прекрасное чувство, цена которому неизмеримо высока в наш рациональный, жестокий век... Любовь не имеет возраста. Думаю, что он беспределен...»

           Если отечественному кинопрокату вздумается вернуть на экраны «Возраст любви», зрительные залы не будут пустовать. Фильм, который в общем-то не отличается ни новизной сюжета, ни режиссерскими или операторскими изысками, но завоевал столько зрительских сердец, не может устареть. И его с удовольствием или, по крайней мере, с любопытством посмотрят внучки тех, кто когда-то плакал и радовался вместе с экранными героинями незабываемой Лолиты Торрес.

 

        Лолита Торрес поёт  в фильме  "Возраст любви". По воспоминаниям моей мамы  все песни в фильме, вышедшем на экраны СССР, исполнялись на русском языке.  Так что советские зрители слышали только голос дублировавшей артистки.  

 

Та же песня на  русском. Исполняет  Александра Коваленко 

 "Сердцу  больно... уходи довольно..."

 

Коимбра - ты  город студентов... Башни, стены и бойницы... Мы позабудем не скоро свет из окон старых башен...

 

Коимбра. Поёт Александра  Коваленко

 

О, голубка моя.

 

О, голубка моя...  Поёт Клавдия Шульженко

 

 

И ещё одно ... современное исполнение кубинской песни "Голубка".  Поёт Алла Пугачёва.

 

 

По просьбе  даю  ссылки на использованные видеоролики:

www.youtube.com/watch?v=Dgf7wDz91II    Лолита Торрес Возраст любви 

www.youtube.com/watch?v=qvZrXHkWNLU   Сердцу больно...на русском языке Коваленко

www.youtube.com/watch?v=fY5aCSksWp4    Лолита Торрес .  Коимбра - мой  город студентов... Башни, стены и бойницы... Мы позабудем не скоро свет из окон старых башен

www.youtube.com/watch?v=uvDFSWUXXJI  Коимбра. Поёт Александра  Коваленко

www.youtube.com/watch?v=5mFar5C2aKU    Лолита Торрес.  О голубка моя..

www.youtube.com/watch?v=ECeut0tn_qU  О, голубка моя.  Клавдия Шульженко

www.youtube.com/watch?v=trkPDUY6ObE  О, голубка моя. Алла Пугачёва

.

На сегодня всё...

Пока

Bildergebnis für картинка кот прощается 

Это интересно
+6

24.04.2015 , обновлено  25.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 6473  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены