Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое карма и как ее очистить

 

 

 

 

Жажда справедливости заставляет верить в неизбежность ответа на каждое действие. Отчасти это может объяснить, что такое карма, но само необычное понятие намного шире. Пришло оно из индуизма, системы философских и религиозных объяснений мироустройства, поэтому для понимания придется выйти за рамки стандартных представлений.

Что такое карма человека?

В индуистской традиции жизнь рассматривается, как череда непрерывных воплощений, через которые проходит кармическая связь. Ни один шаг не остается без последствий. Чтобы лучше понять, что такое карма, рассмотрим ее разные виды.

  1. Саньчита. Состоит из уже совершенных действий.
  2. Прарабдха. Происшествия, которым суждено произойти в текущем воплощении. Является следствием прошлых деяний.
  3. Криямана. Возможный результат текущей деятельности, подразумевает относительную свободу от прошлого и возможность выбора.
  4. Агама. Состоит из планов на будущее.

Карма в Буддизме

В ведической традиции, что такое карма, объяснялось взаимосвязью причины и следствия, что подразумевает влияние отдельных поступков человека на его дальнейшее существование. Буддизм позаимствовал это понятие и расширил его, придав значимость любому влиянию, а не только ритуальному. Значение имеет все: поступки, слова и мысли. Карма и судьба в Буддизме не являются синонимами. Первое слово в переводе с санскрита означает «действие», то есть не является чем-то предопределенным свыше.

Как мы зарабатываем карму?

Расхожее выражение «плюс к карме» имеет вполне логичное объяснение, в течение жизни есть реальный шанс улучшить свое положение или сделать его хуже. Понимание, что такое человеческая карма, устраняет вопросы относительно неравенства происхождения. Буддизм объясняет это совокупностью действий в прошлых воплощениях. Она определяет все: от страны появления до физических параметров и талантов. Поступки, совершенные в новой жизни, ведут к следующему воплощению. Такой круговорот носит название колесо сансары.

Целью человека считается развитие до особого состояния – просветления, которое освобождает от непрерывной череды воплощений. Чтобы достичь его, необходимо накопить положительную энергию. Буддисты верят, что одной жизни для этого недостаточно, поэтому постоянно надо делать разумный выбор в сторону положительных воздействий. Важна осознанность, позитивные действия, выполненные только из-за невозможности поступить . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

19.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 467  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены