Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тайны Фаэтона: Пятая планета погибла из-за ядерной войны?

 

 

 

 

В далекие времена между Марсом и Юпитером была еще одна планета, расколовшаяся на части в результате какого-то катаклизма. Теперь на месте ее бывшей орбиты находится пояс астероидов. Отголоски той космической катастрофы сохранились в преданиях многих народов, в частности в древнегреческом мифе о Фаэтоне. Многие ученые, уфологи, эзотерики, писатели-фантасты считают, что на Фаэтоне процветала высокоразвитая цивилизация.

Охота за астероидами

С давних пор астрономы недоумевали, почему столь велик промежуток между орбитами Марса и Юпитера. По всем расчетам, там должна быть еще одна планета. Такую необычную гипотезу еще в XVII веке выдвинул Иоганн Кеплер. А через 100 лет после него немецкие астрономы Иоганн Даниэль Тициус и Иоганн Элерт Боде нашли закономерность в расположении планет Солнечной системы и предложили простое правило, позволяющее легко определить расстояние любой из них до Солнца.

Как это сделать? Нужно написать ряд чисел: 0, 3, 6, 12, 24, 48, 96, 192, в котором каждое, начиная с третьего числа, вдвое больше предыдущего. Затем прибавить к числам этого ряда по 4 и поставить впереди также четверку. Получится новый ряд: 4, 7, 10, 16, 28, 52, 100, 196.

Теперь следует разделить все эти числа на 10 и получатся довольно точные расстояния планет от Солнца (если считать расстояние от Земли нашего светила за одну астрономическую единицу): 0,4 - Меркурий; 0,7 - Венера; 1 - Земля; 1,6 - Марс; 2,8 - ?; 5,2 - Юпитер; 10 -Сатурн; 19,6 - ? (это Уран, в то время еще не открытый).

Но когда в 1781 году Уильям Гершель обнаружил Уран на расстоянии от Солнца, соответствующем формуле Тициуса - Боде, многие астрономы уверовали в истинность этой числовой закономерности - и принялись за поиски недостающей планеты между Марсом и Юпитером.

Искали ее многие, а обнаружил совершенно случайно в новогоднюю ночь 1801 года директор обсерватории в Палермо (Сицилия) Джузеппе Пиацци. Это небесное тело, названное Церерой, двигалось точно по орбите, соответствующей правилу Тициуса - Боде.

Правда, смущал слишком слабый блеск «новокрещенной», говоривший о том, что между Марсом и Юпитером кружится совсем малютка, значительно уступающая другим планетам Солнечной системы (всего 960 километров в поперечнике). Но через год врач и астроном-любитель Генрих Вильгельм Ольберс открыл на расстоянии 2,8 астрономической единицы от Солнца такую же крошку Палладу.

Впоследствии были найдены Юнона, Веста, Астрея. Тогда астрономы поняли, что на орбите между Марсом и Юпитером находится множество малых планет-астероидов, и открыли настоящую охоту за ними. К началу XX века было зафиксировано и описано более 300 малых планет, а к 2011 году их насчитывалось уже 285 тысяч. Но названия имеют только 19 тысяч.

Весь этот «космический мусор» толчется в пространстве между Марсом и Юпитером. Но пути некоторых астероидов под планетарным влиянием стали весьма причудливы. Например, Эрос заходит в орбиту Марса, Амур, Ганимед, Гермес и Аполлон - в орбиты Меркурия и Венеры, а Икар добирается чуть ли не до Солнца, а каждые 19 лет проходит вблизи от нашей планеты.

Но все же, если собрать воедино части этого космического пазла, получится планета, по размерам не уступающая . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

03.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 538  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены