Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Гремячий ключ — святой источник Преподобного Сергия Радонежского.

Всем привет!

Гремячий ключ — это святой источник Преподобного Сергия Радонежского на правом берегу реки Вондиги в Московской области. До Сергиева Посада и Троице-Сергиевой Лавры рукой подать — всего 30-40 минут езды.

Удивительное Святогорье.

Удивительное Святогорье.

Встречается много названий этого места, все они возникали в разное время. Например, святой источник называли Гремячий водопад (от шума падающей с горы воды); источник в Малинниках (недалеко расположена деревня Малинники, а там была ближайшая автобусная остановка); в настоящее время появилось новое название Святогорье (из-за обилия храмов в окрестностях).

История Гремячего ключа интересная: Преподобный Сергий Радонежский шел вместе со своим учеником — будущим святым Романом Киржачским из Лавры в Киржач. Путники остановились на отдых, почувствовали жажду. Преподобный Сергий взмолился ко Господу и ударил посохом по склону горы, из которой сразу же забил холодный источник. Сергий и Роман отправились дальше, а святой источник остался на этом месте и притягивает к себе людей уже более шести веков, даруя исцеление. Читать далее и смотреть все фотографии...

Это интересно
0

20.10.2022
Пожаловаться Просмотров: 155  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены