Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Скит Параклит — уединенное подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Всем привет!

Троице-Сергиева Лавра — это мужской монастырь с многовековой историей, расположенный в центре Сергиева Посада Московской области. Именно там находятся мощи основателя монастыря — святого преподобного Сергия Радонежского. Кроме этого, в стенах обители располагается Московская духовная академия. Про Лавру я обязательно расскажу в новых статьях, а сегодня речь пойдет о скитах.

Скит Параклит. Подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Скит Параклит. Подворье Троице-Сергиевой Лавры. На фото вид на крестильню.

Скиты создавались для монахов, которые желали сугубого подвига, углубленной молитвы и более строгого поста в условиях сурового быта. Жить в скиту труднее, чем в монастыре. Скиты всегда помогали монахам исполнять свои обеты, которые они дали Богу.

У Троице-Сергиевой Лавры есть несколько скитов и множество подворий, подчиняющихся непосредственно Лавре. Пожалуй, самым известным и ближайшим является Гефсиманский Черниговский скит, а в нескольких километрах от него расположен уединенный скит Параклит.

DSC 3954 1

Скит еще называют Пустынью, а Параклит в переводе с греческого означает Дух Утешитель. Такое название неслучайно! Параклитова пустынь — скромная и аскетичная обитель с небольшим храмом и колокольней. Это место поражает своей молитвенной тишиной вокруг. Читать далее и смотреть все фотографии...

Это интересно
+1

05.04.2023
Пожаловаться Просмотров: 66  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены