Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подарена квартира. Платить налог?

НалогиПолученная в подарок квартира, впрочем, как и любая другая недвижимость, является доходом получателя. А с доходов платится налог. Отследить получение кем-то в подарок именно недвижимости в ИФНС не составляет труда. Информацию они получают из первых рук – от регистрирующих органов.

К 2020 году практически завершилось внесение в государственные базы учета данных о кадастровой стоимости объектов недвижимости по всей стране. А это значит, что всё неотъёмное от места нахождения имущество имеет расчётную цену. И цена эта приближена к рыночной. Поэтому, даже, если получивший дар не отчитается за подарок, налог рассчитать можно и заочно.

С 2020 года введена в НК РФ новая ст. 214.10. Она об особенностях расчета налоговой базы при продаже недвижимости и получении ее в дар.

Есть только один случай, когда не платится налог на подарок недвижимости. Это – получение его от близкого родственника. Для определения того, кто считается «близким», составлена табличка. И определяется степень родства строго по ней.

В остальных случаях – налог = 13% от кадастровой стоимости.

Источник: https://ivanovasvet.ru/podarena-kvartira-platit-nalog.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

28.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 106  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены