Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Что такое есть ВС Украины, освободившие Освенцим


«Когда сейчас 75-летие освобождение Аушвица, давайте напомним, кто был первым, кто освобождал – это 1-й Украинский фронт и Львовская бригада. Собственно, мы были, украинцы, хотя Россия приватизировала себе все достижения», – преподала урок истории зрителям телеканала «UA:Крым» экс-глава парламентского комитета по международным делам, уроженка Львовщины Анна Гопко.

Будь у Ганны способность изучать историю своей родины, она сильно бы удивилась, узнав, что сотая Львовская дивизия была сформирована в Вологде из жителей Архангельской и Вологодской областей, а также Коми АССР. «...Мокши и угро-финны из бандеровских сказок двинули свои полчища на украинскую землю транзитом через Воронеж ...»

«... Сотая дивизия первого формирования* закончила свою историю в сентябре 1941 года, став первой гвардейской частью и передав свой номер по наследству.

А сотая дивизия второго формирования, впоследствии ставшая Львовской, вообще выглядит демонически, если исходить из того, что президент решил стать лучшим другом националистов двух европейских держав. Она была сформирована в Вологде из жителей Архангельской и Вологодской областей, а также Коми АССР.

Мокши и угро-финны из бандеровских сказок двинули свои полчища на украинскую землю транзитом через Воронеж, который освободили. А вот Харьков, Житомир, Проскуров (ныне Хмельницкий), Львов уже, надо полагать, оккупировали.

Так кого же «полтавчанин еврейского происхождения» Анатолий Шапиро привел к воротам Освенцима, господин президент?

Не все так просто и с 322-й Житомирской стрелковой дивизией, чья ударная группа из-под Кракова рванула к лагерю смерти, вступая в бой за каждое село и оставляя на погостах своих бойцов.

Эта воинская часть формировалась с 10 по 26 августа 1941 года в г. Горьком (ныне Нижний Новгород), из местных уроженцев. Командирами рот и взводов стали выпускники училища им. Верховного Совета РСФСР в Москве. И свой первый боевой опыт дивизия приобрела в битве за Москву, ее путь до Украины был очень долгим.

Только с января 1943 г. она попала на юг, в состав 40-й Армии Воронежского фронта, потом 60 Армии, и только после долгих и тяжелых боев оказалась на реке Сейм и начала освобождение Сумщины и всего северного Полесья.

Или опять оккупации?»
<...>

Полностью – «Львовская дивизия Украинского фронта. Ликбез для президента Зеленского»

___________________
* Изначально была создана в 1923 году в Украинском военном округе и базировалась в Киевской области. В ее состав вошли «оккупационные» части — полки 45-й Волынской Краснознамённой стрелковой дивизии, лупившей Петлюру, и 44-й Киевской стрелковой дивизии имени Щорса, участвовавшей в советско-польской войне.

Это интересно
+2

админ 30.01.2020 , обновлено  30.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 213  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены