Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ДНЕВНИК №200

ДНЕВНИК №200

 

Военная хроника

 

6 сентября, обстрелу (не менее 21 раз) подвергся н.п. Теткино,  в Курской обл. Есть  разрушения,   гражданской инфраструктуры, поврежден личный транспорт жителей  поселка.

Продолжались массированные, ничем не обоснованные с военной точки зрения  обстрелы территорий ДНР и ЛНР со стороны ВСУ.

За 1-5 сентября (5 дней), по ДНР было выпущено св. 1250 боеприпасов, 9 мирных жителей погибло, 41 получил ранение. Повреждено и уничтожено  св. 107 жилых  домостроений  и  св. 42 объектов  гражданской инфраструктуры.

В Мелитополе взорван штаб движения «Мы вместе с Россией». Пострадавших нет.

 

Продолжаются обстрелы Запорожской АЭС, Энергодара, они шли, несмотря на нахождение там представителей МАГАТЭ.

 

2 сентября,  ок. 23.00 мск Киев повторно предпринял попытку взять под свой контроль Запорожскую АЭС, несмотря на присутствие на ней оставленных представителей МАГАТЭ.

Две группы катеров и моторных лодок, всего 42 ед. с десантом порядка - 250 чел, пытались высадится и овладеть АЭС. Ударами четырех самолетов СУ-30 и двух вертолетов КА-52, было уничтожено порядка - 20 плав. средств. Остальные развернулись и ушли к своему берегу. Погибло 47 десантников, в т.ч. 10 иностранных наемников, 23 десантника ранены.

В последние  дни к берегу стало прибивать течением, много тел погибших в двух авантюрах украинских военных.

 

6 сентября, совершен теракт в освобожденном Бердянске, взорвана машина коменданта города. Комендант Артем Бардин с ранениями доставлен в госпиталь.

7 сентября, по состоянию на 21.30 мск по Донецку были выпущены за вечер 12 снарядов.

 

9000 украинских нацистов и 200 танков пытаются штурмовать Балаклею в рамках контрнаступления на Харьков, несут большие потери.

 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отказал Украине в поставке новейших танков Leopard 2А7, пишет Die Welt. Однако на фронтах замечена современная модификация танков «Леопард», украинцы не могут ими управлять, предполагается, что в танках – поляки.

Помимо Хаймерсов ВСУ использует немецкий аналог.

Ожидается прибытие снарядов для Хаймерсов большей дальности – до 500 км.

США передали Киеву управляемые снаряды Excalibur с GPS-наведением.

Германия передала Украине контрбатарейный радар COBRA и 20 бронированных зенитных самоходных установок GEPARD.

 

Потери ВСУ за последние сутки на Николаево-Криворожском направлении: более 210 военнослужащих, 12 танков, 11 БМП и 8 других бронированных машин, 6 пикапов с крупнокалиберными пулеметами. Поражены пункты временной дислокации 61-й пехотной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 17-й танковой бригады ВСУ под населенными пунктами Висунск, Явкино, Березнеговатое и Червонополье. Уничтожены 3 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе Великое Артаково Николаевской области. Ракетами «Калибр» в районе населенного пункта Карповка Днепропетровской области уничтожено крупное хранилище топлива. В Николаевской области сбиты три Су-25 Воздушных сил Украины.

 

Всего за  2-5 сентября уничтожено:  7 самолетов, 1вертолет, 25 БПЛА, 134 ед. танков,  БМП,  БТР    и др. боевых бронированных машин, 1 ЗРК, 126 единицы  специальной и   военной автомобильной  техники,  5 орудий полевой артиллерии и минометов, 2 РСЗО.

 

По данным источников к 1 сентября США и их союзники передали Украине 1129 ед. танков, БМП, БТР и др. бронированных машин, 603 артиллерийских системы, 114 ед. РСЗО, 36 самолетов, 39 вертолетов, 26 ед. ПВО, 38 РЛС, 1103 БПЛА, 2110 – БПЛА-камикадзе, св. 1 500 000 снарядов, средства ПТО, стрелковое оружие и пр.

 

Доля областей, освобожденных от украинских нацистов: Луганская – 100 %, Херсонская - 94,3 %, Запорожская -72,49 %, Донецкая – 60,29 %, Харьковская -33,15 %,  Николаевская - 4,83 %.

В последние дни российские военные заняли село Кодема в ДНР. Освобождены от укропов Пески.

 

Светская жизнь

 

Англичанами теперь будет править новый представитель тори – Лиз Трасс, которая обещала шарахнуть по России ядерной бомбой. За нее проголосовали 57,4% членов Консервативной партии (ее оппонент, бывший канцлер казначейства Риши Сунак, получил 42,6% голосов). Эта дура ничем не отличается от Бориса Джонсона. Даже вице-премьер Британии и министр юстиции Доминик Рааб отказался работать с Трасс.

Макрон заявил: «Лучшая энергия та – которую мы не потребляем».

Французы, вами управляет идиот, вы избрали идиота. Неужели вы этого не видите??

Члены миссии МАГАТЕ, побывавшие в ЗаЭС, рехнулись и призвали к демилитаризации АЭС. Где они увидели там воинские части?? Если же убрать охрану, туда придут террористы со всего мира.

 

Навального сразу после выхода из ШИЗО отправили снова на 15 суток в ШИЗО, уже в четвёртый раз за месяц.

Вы будете смеяться: телеканал BFMTV опубликовал данные опроса: более 70% французов поддерживают санкции против России, 74% считают их бесполезными.

Рехнулись окончательно: ведущему телеканала LCI пришлось извиняться за заявление, что антиправительственная демонстрация в Париже 23.9.2022 была выдумана российскими СМИ в целях пропаганды, сообщает Le Figaro. Телеканал показал репортаж из российского выпуска новостей об акции протеста в Париже, однако, по словам ведущего, никаких протестов в Париже в тот день якобы не было.

 

Энергетический кризис в ЕС

 

За нарушение режима энергосбережения (перегрев домов) в Швейцарии грозит тюрьма. Тем, кто настучит на соседа, обещана скидка по оплате услуг ЖКХ.

Годовая инфляция в Великобритании в июле ускорилась до 10,1%.

Британский энергетический регулятор Ofgem в конце августа сообщил, что с 1 октября стоимость электроэнергии в стране вырастет на 80%.

 

1.8.2020 цена МВт-час в Германии - 28.19 евро, через год она была 72.24 евро и в 2022 году на второе августа составила 356.94 евро. Рост стоимости за последний год — 383%. Что серьезно отразится на мобильной связи, т.к.  базовые станции 4G в среднем потребляют 2-3 МВт-час/мес., 5G – порядка 9 МВт.

Vodafone в Великобритании в июле отчитался за второй квартал, компания прогнозирует, что расходы на электричество вырастут с 200 млн фунтов до 300 млн фунтов в 2022 году, если не будет резких изменений цен на электричество (то есть перед нами оптимистичный сценарий развития ситуации). Vodafone уже поднял цены в среднем на 9%.

Заказы операторов на инфраструктуру и 5G резко сократились, производителей такого оборудования в 2023 году ждет полномасштабный кризис. В Huawei также готовятся к тяжелейшему кризису.

В России стоимость кВт-час — 5 р., около 15 000 р. на одну базовую станцию в месяц (уровень цен 2021 года для Европы).

Вы будете еще больше смеяться, но руководство ЕС готовит разрыв всех контрактов с Газпромом.

Со своей стороны Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме объявил, что Россия полностью перестанет поставлять нефть и газ тем государствам, которые попытаются ввести ценовые ограничения для сырья из РФ.

 

Новости науки

 

В июле в МГУ прошла конференция, посвященная актуальным проблемам теоретической и экспериментальной ядерной физики, «Ядро-2022: Физика атомного ядра и элементарных частиц».

В рамках конференции в этом году были объявлены сроки и последовательность запуска российского коллайдера NICA, который строится в подмосковной Дубне на базе ОИЯИ. NICA - это один из восьми проектов класса «мегасайенс» в России, уникальных сверхмощных научных комплексов для исследований на мировом уровне. Они создаются благодаря национальному проекту «Наука и университеты» для решения ключевых задач современной науки.

Из прежнего советского синхрофазотрона убрали все содержимое внутри — обмотки и прочее, саму «катушку» оставили. Часть синхрофазотрона стала тоннелем, внутри которого поместили новый ускоритель — предускоритель «Бустер», один из кольцевых ускорителей, осуществляющих каскад ускорения частиц перед тем, как их вывести в кольца самого коллайдера.

NICA будет введен в строй в 2023 году.

Лаборатория информационных технологий ОИЯИ предоставляет главный вычислительный узел для обработки модельных и экспериментальных данных. В ее составе есть суперкомпьютер, который входит в топ-16 в СНГ по вычислительным мощностям, но, конечно, серьезно отстает от суперкомпьютеров Китая и США. За год ожидается набор данных в районе 10-15 петабайт.

NICA отличается от БАК в т.ч. энергиями соударения. Диапазон энергии в NICA планируется от 4 до 11 ГэВ в системе центра масс, примерно в 1 000 раз меньше, чем на БАК. Поэтому, когда происходит столкновение в БАК, мы не можем наблюдать образование высокой плотности ядерного вещества и фазовый переход барионной материи в кварк-глюонную плазму и обратно. Но это позволяет изучать фазовые переходы в замедленном режиме.

NICA может помочь понять механизм образование нейтронных звёзд, что было до Большого взрыва, почему протоны не распадаются

В ОИЯИ создана коллаборация по прикладным исследованиям в нескольких направлениях. Первое — тестирование на радиационную стойкость электронных микросхем и работы по радиационному материаловедению. Уже смонтирована установка СОЧИ (Станция облучения чипов) и строится ИСКРА (Испытательная станция компонентов радиоэлектронной аппаратуры). Результаты этих исследований могут в будущем применяться для космических полетов.

Еще одна станция - СИМБО (Станция исследований медико-биологических объектов). Это связано с наукой о жизни и влиянием излучения на биологические объекты. Туда планируется привозить приматов и облучать их. Например, есть проблема онкологических заболеваний. Многие раковые опухоли невозможно вылечить операбельным методом, нужно облучение. В частности, есть протонная терапия.

На NICA можно было бы проводить исследования по созданию так называемого подкритического реактора — принципиально новой технологии реакторов. Сейчас деление в ядерных реакторах происходит произвольно, в то время как в теории в подкритическом реакторе для деления ядерного топлива будет необходим постоянный поток в виде пучка протонов. Благодаря этому, остановив подачу пучка протонов можно будет в любой момент остановить реакцию. Это позволит существенно повысить безопасность атомных станций. Такие исследования уже ведутся в ряде стран.

 

Калейдоскоп

 

- Треть Пакистана оказалась под водой из-за рекордных дождей.

 

- Глава палаты кооперативов Ирана прогнозирует рост торговли с РФ на 60%.

 

- КНР в августе резко увеличила экспорт в РФ, в основном, оборудования, продукции химпрома и автомобилей.

 

- Национальный банк Польши объявил, что 9 сентября завершает программу обмена украинских гривен на польские злотые.

 

Подготовил Борис Ихлов, 8.9.2022

Это интересно
+1

08.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 205  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены