Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новый вариант COVID Омикрон вызывает глобальную тревогу, распродажа на рынке

Открытие нового варианта коронавируса под названием Омикрон вызвало глобальную тревогу в пятницу, когда страны поспешили приостановить поездки из Южной Африки, а фондовые рынки по обе стороны Атлантики потерпели самое большое падение более чем за год.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что Омикрон может распространяться быстрее, чем другие формы, и предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения.

Эпидемиологи предупредили, что ограничения на поездки могут быть слишком запоздалыми, чтобы остановить распространение Омикрона по всему миру. Новые мутации были впервые обнаружены в Южной Африке и с тех пор были обнаружены в Бельгии, Ботсване, Израиле и Гонконге.

Соединенные Штаты ограничат поездки из Южной Африки и соседних стран с понедельника, заявил высокопоставленный чиновник администрации Байдена.

Идя дальше, Канада заявила, что закрывает свои границы для этих стран после запретов на полеты, объявленных Великобританией, Европейским союзом и другими странами.

Но ученым могут потребоваться недели, чтобы полностью понять мутации этого варианта и то, эффективны ли существующие вакцины и методы лечения против него. Омикрон - это пятый вариант проблемы, обозначенный ВОЗ.

В этом варианте содержится спайковый белок, который резко отличается от белка в оригинальном коронавирусе, на основе которого созданы вакцины, сообщило Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании, что вызывает опасения по поводу того, как будут работать нынешние вакцины.

Ученые выступили с аналогичными предупреждениями.

"Этот новый вариант вируса COVID-19 вызывает большое беспокойство. Это наиболее сильно мутировавшая версия вируса, которую мы видели на сегодняшний день", - сказал Лоуренс Янг, вирусолог из Британского университета Уорика.

"Некоторые из мутаций, которые похожи на изменения, которые мы наблюдали в других вызывающих озабоченность вариантах, связаны с повышенной переносимостью и частичной устойчивостью к иммунитету, вызванному вакцинацией или естественной инфекцией".

Эти опасения ударили по финансовым рынкам, особенно по акциям авиакомпаний и других компаний туристического сектора, а также по нефти, которая упала примерно на 10 долларов за баррель.

Индекс Dow Jones Industrial Average (.DJI) закрылся на 2,5 %, что стало худшим днем с конца октября 2020 года, а у европейских акций (.STOXX) был худший день за 17 месяцев.

Круизные операторы Carnival Corp (CCL.N), Royal Caribbean Cruises (RCL.N) и Norwegian Cruise Line упали более чем на 10% каждый, в то время как акции United Airlines (UAL.O), Delta Air Lines (DAL.N) и American Airlines (AAL.O) упали почти на столько же.

"НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ ВАРИАНТ"

Несколько других стран, включая Индию, Японию, Израиль, Турцию, Швейцарию и Объединенные Арабские Эмираты, также ужесточили ограничения на поездки. подробнее

 

В Женеве ВОЗ, эксперты которой в пятницу обсудили риски, связанные с вариантом, получившим название B.1.1.529, ранее предупреждала о том, что на данный момент не следует ограничивать поездки. подробнее

"Очень важно, чтобы не было внезапных реакций", - сказал директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, похвалив учреждения здравоохранения Южной Африки за то, что они подхватили новый вариант коронавируса, вызывающего COVID-19.

Ричард Лесселлс, эксперт по инфекционным заболеваниям из Южной Африки, также выразил разочарование запретами на поездки, заявив, что основное внимание должно быть уделено вакцинации большего числа людей в местах, которые испытывали трудности с доступом к достаточному количеству прививок.

"Вот почему мы говорили о риске вакцинного апартеида. Этот вирус может развиваться при отсутствии адекватного уровня вакцинации", - сказал он агентству Рейтер.

По данным медицинских и правозащитных групп, менее 7 % людей в странах с низким уровнем дохода получили свою первую прививку от COVID-19. Тем временем многие развитые страны вводят ускорители третьей дозы.

 

"Неспособность помочь вакцинировать страны Африки к югу от Сахары - все еще едва 4 % населения - подвергла всех нас риску нового, более опасного варианта #COVID", - написала в Twitter директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. "Новости о #Омриконе - это срочное напоминание о том, почему нам нужно сделать еще больше для вакцинации мира".

СЛИШКОМ ПОЗДНО ДЛЯ ДОРОЖНЫХ БОРДЮРОВ?

Коронавирус охватил мир за два года с тех пор, как он был впервые выявлен в центральном Китае, заразив 260 миллионов человек и убив 5,4 миллиона.

Один эпидемиолог в Гонконге сказал, что, возможно, уже слишком поздно ужесточать ограничения на поездки в связи с последним вариантом.

"Скорее всего, этот вирус уже находится в других местах. И поэтому, если мы сейчас закроем дверь, то, вероятно, будет слишком поздно", - сказал Бен Каулинг из Гонконгского университета.

Открытие нового варианта происходит по мере того, как Европа и Соединенные Штаты вступают в зиму, когда все больше людей собираются в помещении в преддверии Рождества, создавая питательную среду для инфекции.

Пятница также ознаменовала начало периода праздничных покупок в Соединенных Штатах, но магазины были менее переполнены, чем в прошлые годы.

Риэлтор Келси Хапп, 36 лет, была в универмаге Macy's в центре Чикаго в Черную пятницу.

"Чикаго довольно безопасен, замаскирован и вакцинирован. У меня есть мой усилитель, так что я не слишком беспокоюсь об этом", - сказала она.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

27.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 149  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены