Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1732 участника
Администратор Альф
Администратор Cat20


Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подробный разбор популярных блюд: польза и вред

Борщ, плов, хачапури и форшмак - двойные агенты?

 

Нас с детства учили, что первое блюдо нам необходимо и крайне полезно. Борщ - одно из самых популярных и всеми любимых. А со сметанкой, с чесночном - просто АХ как вкусно! Капуста, свекла, морковь, лук, томаты, наваристый бульон, и где же тут таится опасность?

 

Сколько копий сломано по поводу того, какой нации принадлежит открытие этого популярного блюда. У каждой народности свой рецепт, и любой повар считает, что только его плов - самый настоящий! Так какой выбрать - таджикский или узбекский, а может… вообще никакой?

 

О, золотистые хачапури! Круглые, как солнышко, с сырной начинкой. Или остроносые лодочки с яйцом. Они просто тают во рту, наполняя нас своим божественным вкусом… К сожалению, это наслаждение выходит нам боком. Что скрывается под румяной корочкой?

 

Бессмертный хит среди закусок! Сельдь, картофель, сметана и лук - так просто, но так вкусно. Форшмак бывает и с другими начинками, но какие из них действительно полезны, а какие могут существенно помешать тем, кто хочет похудеть? Ну или хотя бы не поправиться.

 

Узнайте всю правду про двойных агентов от сертифицированного нутрициолога и диетолога Елены Бахтиной!

Это интересно
0

13.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 36  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены