Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Результаты онлайн опроса: "Здравствуйте, я ваша пенсия!"

"Глас Рунета" выяснил, что думают российские интернет-пользователи о границах пенсионного возраста и нововведениях в области реформирования пенсионной системы. В опросе на соответствующую тему приняли участие 2243 респондента, представляющих активную (недельную) российскую интернет-аудиторию, в том числе, 1875 респондентов в трудоспособном возрасте, а именно, женщины от 16 до 50 лет и мужчины от 16 до 60 лет, и 368 пенсионеров.

Большинство российских интернет-пользователей, как трудоспособного, так и пенсионного возрастов, постоянно (22%) или время от времени (52%) следят за изменениями в пенсионной системе России. При этом 48% опрошенных считают, что государство должно заботиться о заблаговременных накоплениях людей и способах управления ими, так как люди начинают задумываться о жизни на пенсии слишком поздно, когда уже нет возможности накопить достаточно средств. Около 26% полагают, что необходимость делать накопления должна быть зафиксирована государством, но решения о том, когда, сколько и каким образом накапливать на пенсию, как управлять этими средствами должны принимать работник и работодатель. Наконец 17% думают, что накопления на пенсию должны быть сугубо добровольным делом, работнику лучше знать, что он планирует делать, выйдя на пенсию, как распределить свои финансовые ресурсы в ходе трудовой деятельности.

Среди опрошенных нами трудоспособных российских интернет-пользователей 26% рассчитывают в старости (то есть, в нетрудоспособном возрасте) исключительно на государственную пенсию, у 24% большую часть составит государственная пенсия, а меньшую – другие источники доходов; напротив, у 23% меньшую часть составит государственная пенсия, а большую – другие источники доходов. У 6% государственная пенсия и другие источники доходов окажутся предположительно в равных долях, а 4% надеются жить исключительно за счет иных источников дохода. Около 17% пока пребывают в неведении относително своих доходов в старости.

Лишь 13% среди опрошенных нами трудоспособных российских интернет-пользователей рассчитывают в старости получать пенсию из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или корпоративную пенсию, около 41% надеются продолжить работу на постоянной или временной основе, 27% планируют использовать личные сбережения, накопления, 18% думают сдавать в аренду жилье и иное имущество, 17% рассчитывают на финансовую поддержку со стороны детей, родственников, супруга(-и), у 14% предвидится доход от денежных вложений, инвестиций (вклады, паи, ценные бумаги и т.п.), у 13% - от приусадебного участка, сада, огорода, у 10% - от частного бизнеса, в том числе от частного фермерского хозяйства. Около 6% рассчитывают получить доход от продажи или обмена с доплатой своего жилья.

С 2009 года в России действует программа государственного софинансирования пенсии: в течение десяти лет участник программы может ежегодно откладывать в счет будущей пенсии любую сумму. Государство каждый год добавляет к сумме участника такую же сумму, но в пределах от 2000 до 12000 рублей. Однако лишь 17% среди опрошенных нами трудоспособных российских интернет-пользователей делают отчисления в счет будущей пенсии в рамках этой программы государственного софинансирования, а 9% даже не слышали ничего о ней.

Пенсионная система в России устроена так, что часть взносов с зарплаты работника работодатель перечисляет на его персональный счет – это накопительная часть пенсии, а остальные взносы работодатель переводит в страховую часть пенсии. Однако у 11% опрошенных нами трудоспособных работающих российских интернет-пользователей отчисления в накопительную часть пенсии не формируются вообще, 8% ничего не знают о таковых отчислениях, 39% знают, но никаких действий с накопительной частью своей пенсии не предпринимали. Только 30% переводили накопительную часть из Пенсионного фонда РФ в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), а 7% даже из одного НПФ в другой НПФ. В связи с пенсионной реформой размер накопительной части пенсии мог быть сокращен с 6% до 2% в пользу увеличения страховой части пенсии. Желающие сохранить размер отчислений в 6% должны были написать заявление в Пенсионный фонд РФ. Но воспользовались этим правом лишь 16% трудоспособных российских интернет-пользователей имеющих накопительную часть пенсии.

Среди опрошенных нами трудоспособных российских интернет-пользователей, кто трудоустроен в настоящее время, 36% готовы вступить в корпоративную пенсионную программу для сотрудников компании, если таковая будет предложена работодателем, а 4% уже участвуют в таких программах. Напротив, 31% не готовы стать участниками таких программ, а 30% затрудняются определить свое отношение к ним.

Сегодня много говорят о возможных нововведениях в области реформирования российской пенсионной системы. Самыми известными инициативами Правительства России в этой сфере среди трудоспособных российских интернет-пользователей оказались увеличение пенсионного возраста (84% знают, 11% поддерживают, но 86% против), отмена выплаты пенсии работающим пенсионерам (50% знают, 7% поддерживают, но 88% против), мораторий на передачу обязательных пенсионных накоплений в НПФ (45% знают, 11% поддерживают, но 62% против), возможность для работающих пенсионеров отложить получение полной пенсии на определенный срок, чтобы затем получать больше (42% знают, 45% поддерживают, а 42% против). В меньшей степени респондентам известны такие инициативы, как увеличение минимального трудового стажа, дающего право получать государственную пенсию (34% знают, 33% поддерживают, но 60% против), полная отмена обязательной накопительной части пенсии (25% знают, 11% поддерживают, но 62% против), отмена выплаты пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы России (13% знают, 29% поддерживают, но 59% против).

Судя по данным опроса, среди трудоспособных российских интернет-пользователей преобладает мнение, что установленный ныне возраст выхода на пенсию оптимален как для мужчин (с рубежом в 60 лет согласны 62% мужчин и 65% женщин), так и для женщин (с рубежом в 55 лет согласны 58% мужчин и 70% женщин). Звучащее время от времени предложение повысить законодательно пенсионный возраст на 5 лет только для женщин поддержали 16%, только для мужчин - 8%, а для обоих полов - лишь 5% трудоспособных российских интернет-пользователей, тогда 76% из их числа заявили, что делать этого не следует ни в отношении мужчин, ни в отношении женщин. И почти все опрошенные (92) выступили против того, чтобы законодательно увеличить возраст выхода на пенсию одновременно для обоих полов до 65 лет.

Это интересно
+2

22.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 9964  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены