Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
. пишет:

Трагедия первых дней войны. Почему?!

 

 

Как случилось, что Красная Армия потерпела жестокое поражение в первые дни Великой Отечественной Войны?

Арсен Мартиросян более 20 лет посвятил изучению документов, относящихся к трагедии 22 июня 1941 года. Он приводит следующие факты:

с 11 по 21 июня 1941 года советская разведка 47 раз предупреждала о нападении Германии приводя или очень близкую, или абсолютно точную дату вторжения. Военное командование СССР безусловно было в курсе приготовлений немцев.

Пограничная разведка доложила о принудительном выселении жителей приграничных сел на 20 км.

17 июня 1941 бывшая сотрудница царской военно-морской разведки Анна Ревельская, за голову которой Кайзер назначил награду в миллион марок (нанесла просто сумасшедший урон немецкому флоту на Балтике в Первую Мировую) передала военному атташе в Берлине Воронцову информацию о том, что 22 июня в 3-30 утра Германия нападет на Советский Союз.

После трагедии первых дней войны, по приказу сверху началась проверка документации особых отделов приграничных округов, выяснилось, что до командиров частей доводилась информации о приведению в полную боеготовность вверенных им подразделений 22 июня к 3 часам утра.

По настоянию Сталина, 18 июня 1941 года, командиром 42 авиадивизии генерал-майором Захаровым был совершен облет вдоль западных границ. В результате было обнаружено массовое выдвижение германских войск.

Облет границ 18 июня должен был дать ответ: готовится провокация или война, сам облет происходил в над территории компетенции Западного Округа, что подтверждает, что у Сталина не было приоритета Киевского Особого Округа и он понимал угрозу Западного направления.

В тот же день (18 июня!!!!!) Сталин отдал распоряжение о приведения в полную боеготовность первого эшелона войск прикрытия с выдачей боеприпасов и НЗ, и занятие полосы обороны. Практически ни одно командование трех округов не выполнило в полной мере эту директиву.

В одних местах в силу полного идиотизма, халатности и желания перестраховаться, в других - предательства, что оказалось подтверждено документально. На бумаге распоряжение выполнялось - по факту нет.

Это особенно характерно для Прибалтийского и Западного округов, т.е. главное направление на Минск и Москву. 20 июня, во время проведения боевой тревоги в авиации Западного Округа, выяснилось, что топливо слито.

В ноябре 1936 в немецком Генштабе проходили стратегические командно-штабные учения на картах, Минск был взят на пятый день.

Тогда еще в виде буфера существовала Польша. В 1939 во Львове был арестован бывший агент Абвера и британской разведки, бывший штабс-капитан граф Нелидов, который присутствовал от Абвера на этих учениях. На допросах он показал как немцы планировали "Восточную компанию".

Через два года, в мае 1941, один из агентов "Красной Капеллы" управляющий берлинским ж/д узлом получает запечатанный конверт от командования Вермахта с предписанием возглавить минский ж/д узел на пятый день после начала боевых действий.

Советское командование получив эти сведения, не придало им значения, посчитав фантастическими.В июне 41 немцы взяли Минск через 5 дней.

Вместо того, чтобы выполнять план отражения агрессии единственного утвержденного Советским Правительством от 14 октября 1940г., Жуков и Тимошенко не меняя текста, изменили суть.

Планом предусматривалось сковывание сил противника активной обороной для обеспечения мобилизации и подготовки необходимых средств, для создания благоприятных условий для наступления. По факту, войска готовили к встречному, лобовому контрнаступлению сразу после агрессии.

Войска расположенные для выполнения подобной задачи находятся в крайне уязвимом, с точки зрения обороны, положении (кто первый ударит, тот и выиграет).

На метр обороны оказалось 0,1 бойца, по уставу было положено 1 боец. Очень низкая оперативная плотность первого эшелона.

До августа 1941 года, пока Сталин не взял за образец организацию противотанковой обороны Рокоссовского, Жуков и Тимошенко выделяли 3-4 ствола на км, в основном сорокапятки. Против механизированных частей развернутых на участке прорыва с плотностью от 30 до 50 стволов на км - почти ничего.

После смерти Сталина, Жуков и другие генералы активно доказывали, что у Советского Союза не было плана активной обороны.

На стыке Прибалтийского и Западного Округов были размещены крайне ненадежные литовские и эстонские части, вопреки протестам НКВД. В первые часы войны эти части открыли фронт.

Крупнейшей ошибкой Сталина была передача в феврале военной контрразведки в руки армейских генералов, что порождало безнаказанность, колоссальное количество информации до Сталина не доходило, потом, 17 июля это решение было отменено.

Во главе военного ведомства со второй половины сорокового .года поголовно стояли выходцы из Киевского Округа, концентрация войск происходила на юго-западном направлении в ущерб западному. к сожалению начала складываться так называемая "Киевская мафия".

Каким образом Жуков предполагал нападение немцев только с двух направлений не учитывая Западного, хотя разведка достаточно точно информировала о расположении трех немецких группировок и направлении их ударов.

Странным образом план Жукова совпадал с планом поражения Тухачевского, который тот поведал на Лубянке

. Сняли Жукова не 29 июля (как он писал), а 20, и не из-за Киева, а за некомпетентность в качестве начальника Генерального Штаба. Предложение же Жукова сдать Киев по состоянию на тот день, означало открыть фронт.

До конца Сталинградской битвы Жуков в основном выполнял роль цепного пса, добиваясь выполнения указаний Ставки, в том числе и непомерной жестокостью.

В июле Сталин взял все управление на себя, что сразу почувствовал Гальдер, а в сентябре уже и Канариса дошло, что война проиграна - не успели.

В целом Арсен Мартиросян главной причиной неудачного развития событий считает, помимо халатности, - предательство в военном руководстве.

Видео по теме: Начальный период ВОВ. Причины поражения Красной Армии.

  https://youtu.be/Vrih4vEJ9pU   

https://youtu.be/PoeKzgOyIzM

источник

Это интересно
+1

. 07.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 847  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены