Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4443 участника
Администратор Claber

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Черные дыры в космосе: самые интересные факты

#Здравствуйте, друзья!!!

Черные дыры — самые загадочные астрономические объекты в нашей Вселенной. Их открытие привлекло внимание ученых и писателей-фантастов. Что такое черные дыры и как они образуются? Черные дыры — это потухшие звезды, в силу своих физических особенностей обладающие такой высокой плотностью и такой мощной гравитацией, что даже свет не может выйти за их пределы.

Теоретическое существование черных дыр, (задолго до их фактического открытия), было предположено Д. Мишелем (английский священник из Йоркшира, увлекался астрономией) еще в 1783 году. По его расчетам, если бы Солнце сжалось до радиусом 3 км, образовалась бы большая сила тяжести, которую не может покинуть даже свет. Так появилось понятие «черная дыра».

Позднее, в 1918 году, великий ученый Альберт Эйнштейн писал о черных дырах в контексте теории относительности. Однако только в 1967 году благодаря усилиям американского астрофизика Джона Уилера концепция черных дыр наконец получила место в академических кругах.

Так или иначе, Д. Мишель, Альберт Эйнштейн и Джон Уилер предполагали лишь теоретическое существование черных дыр в космическом пространстве, а истинное открытие черных дыр произошло в 1971 году. Именно тогда они были впервые замечены в телескоп. Итак, теперь вы знаете, как были открыты черные дыры.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

26.05.2023
Пожаловаться Просмотров: 62  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены