Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
772 участника
Администратор soznanie

Последние откомментированные темы:

20240427041700

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое фитбол, его особенности

Сейчас фитболом называют не только мяч-тренажер, но и само направление фитнеса, которое имеет массу пре­имуществ, а именно:

  • 1) занятия фитболом дают уникальную возможность для тренировки опорно-двигательного аппарата и равнове­сия;
  • 2) тщательно прорабатываются те группы мышц, которые невозможно проработать во время занятий обычной аэробикой;
  • 3) снимается нагрузка с позвоночника, вырабатывается правильная осанка, улучшается координация движений;
  • 4) мышцы спины тренируются одновременно с мышцами брюшного пресса;
  • 5) фитбол является прекрасной возможностью для стрет­чинга (растяжки) всех мышечных групп;
  • 6) эффективно сжигается количество калорий, большее, чем при силовых тренировках.

Особенности фитбола как средства для похудения

Сам по себе мяч, конечно, не является магическим сжигателем жира. Чтобы достичь нужного эффекта, необходимо подобрать определенную программу тренировок на нем. Например, в спортклубах встречаются уроки йоги и пилатеса на фитболе, они помогают тем, кто хочет довести свое тело до совершенства. Медленные статические движения на довольно-таки неустойчивой поверхности мяча могут превратить относительно плоский живот в идеальный. Однако для сжигания более солидной жировой массы пилатес и йога не подойдут, здесь более уместен силовой фитбол, или фитбол-интервал. Он представляет собой аэробную разминку с подскоками на мяче, отжиманиями от него, приседаниями, махами, скручиваниями и другими активными упражнениями, в которых задействован мяч.

Отличия фитбола от других видов фитнеса

Одной из отличительных черт занятий фитболом являются упражнения, способствующие развитию вестибулярного аппарата. На Западе этот метод широко применяется как во время оздоровительных занятий, так и во время подготовки профессиональных спортсменов (парашютистов, водных лыжников, велосипедистов и т. д.).

Для кого предназначен фитбол?

Упражнения с мячом и на мяче полезны как для молодежи, так и для представителей старших поколений, независимо от уровня физической подготовки. Лежа или сидя на прыгающем мяче, можно добиться ощутимых результатов, которые проявятся на вашем теле в виде рельефных мышц.

Занятия фитболом очень полезны тем, кто страдает варикозным расширением вен, артритом и остеохондрозом. Очень полезен фитбол для беременных женщин, поскольку укрепляет и тонизирует все необходимые мышцы, разгружает ноги и позвоночник, способ­ствуя улучшению кровообращения. А если совместить фитбол с фит­несом, то уже через несколько занятий можно заметить полжительные результаты.

Также занятия на мяче очень полезны для детей, поскольку они помогают снять нагрузку с позвоночника, восстановить или вы­работать правильную осанку, укрепить мышцы, предотвратить возник­новение болей в спине, развить выносливость и силу, поднять мы­шечный тонус. К тому же это очень весело и забавно, ведь мячи сами по себе являются почти что игрушками, к тому же большими, яркими и разноцветными.

Удивительно, но фитбол не имеет никаких противопоказаний. Самая большая опасность фитбола только в том, что вы можете скатиться с мяча на пол.                Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

08.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 918  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены