Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14485 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Болезни и вредители лука и чеснока

ВРЕДИТЕЛИ

  • Скрытнохоботник – жук делает разрез пера и откладывает внутрь листа личинку. Она выедает мякоть листа, и это хорошо видно. Кроме того, видны и «швы», появившиеся на месте разрезов листьев.

Меры борьбы. Поскольку вредитель находится внутри листа, то все наружные препараты не годятся. Нужны препараты, всасывающиеся листом. Через 48 часов после обработки любым из них лук можно употреблять в пищу. На всасывание препарата уходит примерно 3-4 часа, поэтому после опрыскивания в течение этого времени не должно быть дождя. Если дождь все-таки пошел, то обработанные посадки необходимо накрыть пленкой.

  • Если посветление всего растения и побеление кончиков листьев произошло уже после того, как миновали весенние заморозки, причина не в подмерзании, а в том, что луковицу повредила личинка луковой мухи. Овощные мухи первый раз летят весной во время цветения вишни, второй раз  - летом одновременно с бабочкой белянкой (примерно в середине июля).

 

Читать далее статью Галины Кизима.

В статье большое количество фотографий. Нажимайте на подчеркнутые зеленые слова левой кнопкой «мыши» и просматривайте иллюстрации к тексту. Если кликнуть на картинку  или на "лупу", то иллюстрация появится в увеличенном виде.

Также на сайте можно задать вопрос Юрию Борисовичу Марковскому, ландшафтному дизайнеру и садоводу с 33-летним стажем работы в Ботаническом саду РАН в Санкт-Петербурге, автору популярных книг, журнальных статей и лекций, посвященных садоводству.

Это интересно
+1

19.11.2015 , обновлено  19.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 822  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены