Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14485 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Основные виды минеральных удобрений

Чтобы внесение удобрений давало максимальный эффект, нужно многое знать о почве на своем огороде- кислотность, содержание гумуса, микро- и макроэлементов Также нужно знать, когда и какие виды минеральных удобрений вносить Одни используются в виде подкормок, другие — под основную обработку почвы.

Питательные элементы растения получают в виде простых солей, растворимых в слабых кислотах или воде. То есть, усваивать питание из органических удобрений растения могут только при условии минерализации — превращения сложных органических соединений в простые соли, которое осуществляют бактерии и микроорганизмы, живущие в почве и органике. Микроорганизмы размножаются и разлагают органические удобрения в течение какого-то времени. Этим объясняется длительность действия внесенных органических удобрений.

Минеральные удобрения предоставляют растениям питание в легкодоступной форме и быстро ими усваиваются. Чтобы растения не накапливали вредные соединения, например, нитраты, подкормки должны быть сбалансированными. Высокий урожай экологически-чистой продукции можно получить на любой почве при условии сбалансированного внесения основных элементов питания с добавлением микроэлементов.

Основные питательные элементы, необходимые растениям для роста и развития — это азот, фосфор и калий.

У разных растений свои предпочтения в питательных веществах. Например, фосфорные удобрения любят корнеплоды, томаты и смородина, калийные — крыжовник, малина требует азотные и калийные.

Большинство садоводов и огородников используют минеральные удобрения в качестве подкормок для растений. Чтобы эти подкормки давали максимальный эффект, предлагаем небольшую памятку об основных видах минеральных удобрений и способах их внесения.

Азотные удобрения

Аммиачная селитра

Нитрат аммония, азотнокислый аммоний содержит 34-35% азота. Хорошо растворяется в воде. Подкисляет почву, поэтому применяется на известковых почвах. Не рекомендуется вносить под патиссоны, кабачки, тыкву, огурцы и корнеплоды, т. к. способствует накоплению в них нитратов.

Хранить в сухом месте, не смешивать с соломой, опилками, торфом и другими органическими веществами,что бы не вызвать самовозгорания. Вносят 15-25 г на квадратный метр. Ее можно смешивать с суперфосфатом. Применяют для корневых подкормок рано весной и летом.

Натриевая селитра

Далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

07.05.2023
Пожаловаться Просмотров: 108  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены