Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14485 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Агротехника бородатых ирисов

Трудно поверить, что высокие бородатые ирисы тоже ирисы — мало какие цветы могут с ними сравниться по разнообразию окраски и формы цветка К тому же, благодаря сортам с разными сроками цветения, их красотой можно любоваться несколько месяцев.

Больших успехов в селекции ирисов добились в Австралии, США, Японии. Очень красивые сорта выведены в России и Украине.

Какие же условия нужно обеспечить ирисам, чтобы они не болели и обильно цвели?

Ирис бородатый: посадка

Выберите для посадки солнечное открытое место. Если в полдень там будет легкое притенение, это даже лучше — ирис бородатый будут меньше выгорать на солнце. Оптимальные почвы — супесчаные или легкие суглинки с pH 6-6,5 (нейтральные или слабокислые). Участок желательно подготовить недели за две до посадки, чтобы почва успела немного осесть. Ни в коем случае не вносите свежий навоз, иначе корневища сгниют.

Высокие бородатые ирисы можно сажать или пересаживать в течение всего сезона, но оптимальное время — сразу после цветения. В это время у них начинают отрастать новые корни. Деленка для посадки — это годичная часть корневища длиной не более 3 см с веером листьев, которые обрезают на 1/3 длины.

Поврежденные участки корневища нужно обрезать до здоровой ткани и смазать зеленкой. Желательно продезинфицировать корневища в растворе марганцовки. Перед посадкой деленки нужно подсушить на солнце несколько дней, чтобы предохранить их от появления плесени.

Старые корни после посадки отмирают — они нужны только в качестве «якоря», чтобы удерживать растение вертикально до отрастания новых корней.

Сажайте деленку так, чтобы листья были с северной стороны и тень от них не закрывала корневище. Это будет способствовать лучшему его прогреванию и закладке цветочных почек. Верхняя часть корневища должно быть на поверхности почвы.

После посадки растения обильно поливают.

Чтобы получить мощные кусты, можно сажать вместе 3-5 деленок. При этом расстояние между такими «гнездами» должно быть не менее 50-70 см. Куст ириса может расти на одном месте без пересадки 4-5 лет.

Ирисы бородатые: уход

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.05.2023
Пожаловаться Просмотров: 203  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены