Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эти советы помогут вам существенно сэкономить на коммунальных услугах

В кризисное время каждому хочется понять, как сэкономить на коммунальных услугах! Советы, которые мы дадим вам ниже, потребуют от вас немного пересмотреть привычный образ жизни и сделать некоторые приобретения, но будьте уверены – эти меры оправдают себя в дальнейшем.

Электричество

  • Значительно сэкономить на коммунальных услугах в конце месяца получится, если всегда вовремя выключать свет, который вы не используете в данный момент. Можно даже установить специальные датчики движения, которые сами выключат свет, когда вы покинете комнату.
  • В случае, когда потребление электроэнергии в вашей семье довольно большое, то меньше платить за коммунальные услуги у вас получится после установки специального многотарифного счетчика. С его помощью можно поделить расход электричества на дневной и ночной, и пользоваться энергозатратными приборами после 23.00. Сначала придется потратиться на покупку, установку и программирование этого счетчика, но при активном потреблении электрической энергии он себя довольно скоро оправдает.

Монеты в лампочке

  • Пользуетесь электроплитой? Выключайте ее минут на пять раньше, чтобы ваше блюдо «дошло» благодаря остаточному теплу. И подбирайте посуду для готовки так, чтобы она совпадала по диаметру с конфоркой – тогда электроэнергия не будет уходить впустую из-за плохого контакта и медленного нагрева кастрюль и сковородок.
  • Есть возможность потратить деньги один раз, рассчитывая на экономию в будущем – приобретайте электроприборы с классом энергопотребления А, А+ или А++. Стоят такие приборы дороже, зато в дальнейшем с их помощью вам удастся намного больше сэкономить на коммунальных услугах.
  • У вас все еще где-то остались лампы накаливания? Смените их на энергосберегающие – они более чем на 50% экономичнее.
  • Как сэкономить на коммунальных платежах за электричество при использовании холодильника? Не ставьте его слишком близко к стене, чтобы не повышать нагрузку на компрессор – придерживайтесь расстояния около 10-15 см. Также избегайте близкого соседства с горячими батареями, иначе ваш холодильник будет потреблять на 30% электроэнергии больше. То же касается размещения холодильника у окон под прямыми солнечными лучами.

Вода

  • Если у вас где-то протекает кран, даже слегка, не затягивайте с его починкой, иначе вы можете незаметно для себя потерять несколько сотен литров воды всего за месяц.
  • Откажитесь от принятия ванны в пользу душа и оборудуйте его насадкой с минимальным размером отверстий для воды. Естественно, совсем долго душ тоже принимать не стоит, только «четко и по делу».
  • Оплата за коммунальные услуги снизится, когда вы поменяете двухвентильный смеситель на раковине на однорычажный: он сразу подает смешанную струю и экономит около пяти литров воды, которые вы тратите, пытаясь отрегулировать температуру.

Мытье рук

  • Многие имеют привычку лишний раз смывать с унитаза, используя его в качестве мусорного бака для пищевых отходов – если и за вами есть такой «грешок», то меньше платить за коммунальные услуги он вам не поможет. Лучше чаще используйте мусорное ведро!
  • Огромное количество воды уходит, пока мы не выключаем воду во время чистки зубов. В среднем мы тратим на этот процесс 2-3 минуты, и за это время убегает около 45 литров воды! И это только за один раз, а мы чистим зубы два-три раза в день. А теперь представьте, сколько воды уйдет зря за целый месяц, и как хорошо вы можете сэкономить на коммунальных услугах, если не будете тратить воду без надобности.
  • Покупка приборов класса А позволит вам сэкономить не только на электроэнергии, но и на воде – это относится к стиральным и посудомоечным машинам.
  • Едете в отпуск или командировку – обязательно отключите воду и зафиксируйте показания счетчика, если он у вас установлен. Это и ваших соседей снизу спасет от случайного затопления, и позволит провести проверку: сверьте цифры по приезду – не совпадут, значит, пора проверить исправность сантехники.

Читайте далее...

Это интересно
0

09.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 190  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены