Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Относительность ценностей

Человек, живущий в социуме, почти никогда не задумывается, почему в данном социуме что-то принято считать ценностями, а на что-то не обращать внимание. В былые времена, когда не было средств массовой информации, понятия о ценностях и приемлемом поведении передавались от человека к человеку путем общения, без каких-либо посредников. И в результате общения формировались правила поведения, ритуалы, понятия о ценностях и религии.

Когда появились средства массовой информации, то они стали играть роль посредника передачи информации от одних людей другим. И тут выявилось замечательное свойство этого посредника. Посредник может искажать информацию в процессе передачи в своих интересах. Или даже создавать свои потоки информации в интересах своих хозяев или тех, кто им больше платит.

В результате, люди, которые себя не утруждают долгими размышлениями или анализом информации поступающей от посредника, обречены потреблять те трактовки и описания и в тех вариантах , которые им предлагаются. Поскольку процесс мышления очень затратное занятие, то большинство населения не утруждают себя этим процессом.

Появляется хорошая возможность, при которой людям можно дать ложные понятия о ценностях, и в то время пока они «сражаются» между собой за эти псевдо ценности, без особого труда забрать то, что тебе необходимо. Или продавать людям псевдо ценности, которые почти ничего не стоят, наживая на этом огромные богатства.

Для примера привожу небольшой рассказ:

В далекие времена, когда корабли корсаров бороздили моря и океаны, кто-то из джентльменов удачи заныкал сундучок с золотыми монетами на одном из океанских островов. Надо сказать, там были не только золотые, но и немного серебряных и медных денег. И вот, по истечении некоторого времени бывший корсар вернулся за своей «пенсией» в составе небольшой экспедиции. По прибытии к острову обнаружилось, что местные аборигены раскопали таки сундучок и используют монеты как украшения, привязывая их к носу, ушам и другим выступающим частям тела.
Первой цивилизованной европейской мыслью было «отобрать монеты силой». Но ситуация осложнялась двумя обстоятельствами: малочисленностью экспедиции и наличием вокруг других островов по  которым в результате товарообмена монеты расползлись как тараканы вместе с обитающими там аборигенами.

После долгой бессонной ночи размышлений, капитан построил на палубе команду и дал всем следующие инструкции:
— с туземцами мы будем торговать;
— Самыми дорогими монетами будут медные, серебряные небольшой стоимостью, золотые будут идти за бесценок.
И началась торговля. Притворяться, что медные монеты стоят дорого, не составило труда. А вот реально за одну медную монету отдать несколько серебряных или за серебряную отдать несколько золотых, тут потребовалась железная выдержка.
Через несколько дней, когда туземцы освоились со шкалой ценностей, матросы даже вошли во вкус и пренебрежительно отказывались от золотых монет, требуя в замен серебра и меди всё большее количества золота.
Через два месяца, когда почти все золотые монеты были изъяты из оборота, по подсчетам капитана было собрано 95% всех монет находящихся на островах. Корабль снялся с якоря и отправился к родным берегам. Провожать отважных мореплавателей  вышли счастливые туземцы, увешанные медными монетами из корабельной кассы.
Так к всеобщей радости и без кровопролития, закончилась встреча двух цивилизаций.

Теперь, можно на все махнуть рукой и жить как прежде. Но можно начать задумываться. И тогда ваша жизнь уже никогда не будет прежней. И случайная мысль: «нас где-то обманывают», постепенно превратиться в знание: «в чем нас хотят обмануть».

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 102  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены