Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новые технологии в управлении людьми

Историю человечества принято рассматривать с точки зрения экономических укладов. Но если посмотреть на суть вопроса, то всевозможные экономические объяснения это попытка скрыть методы отъема результатов труда одних людей в пользу других (более хитрых).

Обратим свой взгляд в прошлое. Начнем с рабовладения. Это самый простой и грубый способ отъема результатов труда. Один человек отнимает у другого все результаты труда, заставляя невольника работать силовыми методами, если раб достаточно хорошо работает, то его кормят, чтобы не умер. Если работает плохо, то наказывают обычно физическими пытками. Всё просто и грубо. У этой технологии много недостатков. Отъем результатов труда очевиден. Поэтому, рабы не хотят хорошо работать и пытаются вернуть себе свободу, устраивая восстания.

Более продвинутый способ присвоения чужого труда – феодализм. В те времена основным средством производства была земля, поэтому эту технологию ассоциируют с землей. Но, по сути, эта технология имеет более широкое применение и работает до сих пор. Её основой принцип заключается в том, что один человек имеет право собственности на средство производства, сам им не пользуется, а дает право другому человеку работать на нем. За это он получает от работающего либо процент от его труда, либо фиксированную плату, либо то и другое. Такие феодальные отношения у граждан с государством имеются до сих пор. Граждане платят подоходный налог (процент от результатов своего труда).

Такой подход тоже имеет свои недостатки. Во-первых, многие люди не стремились производить на много больше, чем им нужно для потребления. Во-вторых, если плата была слишком высока, то люди пытались уйти от таких отношений, и приходилось прикреплять их к земле или к хозяину земли специальными законами. В-третьих, эксплуатируемый видит сколько у него забирают, и может возмутиться, если начнут отбирать слишком много.

С появлением крупных городов и промышленности, стало возможным массовое использования наемного труда. Наемный работник продает свой труд. Но он не знает, по какой окончательной цене будет продан его труд потребителю. Поэтому, он не в курсе какую часть его труда у него изъяли. В случае с наемным трудом, работник оплачивает свои налоги, налоги предприятия, дивиденды владельцев предприятия и всевозможные налоги с продаж. В каждом государстве налоговые схемы свои, но основную суть они не меняют. Изъятие результатов труда под различными предлогами в малозаметной форме.

Технология отъема весьма продвинутая. К тому же конкуренция между продавцами своего труда заставляет их вкладываться в повышение своей квалификации. Самим тратить время и средства на повышение стоимости своего труда, а так же вкладывать много ресурсов в своих детей, чтобы сделать их востребованными работниками. Наемный работник, вкладывая ресурсы в своих детей, создает условия для получения большей прибыли для «капиталистов» в будущем.

Есть еще один древний способ присвоить себе результаты чужого труда. Он упоминается еще в Библии. Это ростовщичество. Или проще – выдача кредитов под проценты. Массовое применение этого способа стало возможным только с развитием технологий неявного управления людьми. Скрытые технологии управления стали широко применяться с развитием средств массовой информации. Основным инструментом такого управления является реклама. Это не только явная реклама на телевидении или в интернете, но и скрытая реклама в текстах и фильмах. За последние сто лет эта технология достигла огромных результатов. Ее воздействие можно выразить фразой: «Люди берут кредит, чтобы купить вещи, которые им не нужны». С помощью рекламных технологий удалось загнать в кредитную кабалу достаточно большое количество народу.

Развитие рекламных технологий привело к тому, что стало возможно управлять людьми, не применяя принуждение. Это технологии манипулирования сознанием. Очень удобная вещь. Люди думают, что это их мысли, их желания и их решения.

Манипулирование сознанием масс применяется в последнее время не только для извлечения прибыли (присвоения результатов чужого труда), но и для разрушения государств и свержения правительств. Манипуляторы от политики ведут жестокую борьбу между собой. А полем боя для них является мозг человека.

Средства массовой информации – это оружие массового поражения. Но оно действует не на всех одинаково. Его поражающая способность далека от 100%. Люди достаточно разные, и имеют разный уровень образования и воспитания, разные привычки и вкусы. К тому же, приходится учитывать действия конкурентов с другими задачами на тех же самых людей.

Если обрабатывать каждую личность индивидуально, в соответствии с ее предпочтениями, то с современными знаниями можно получить 100% управляемости.

Презентация такой индивидуальной системы управления была представлена 23 сентября 2020 года. Представил ее сбербанк. На ютубе презентация называется СБЕР КОНФ.

Конечно, это не презентация «системы управления». Это презентация принципиально нового сервиса для клиентов. Это очень хороший многофункциональный сервис, ориентированный на индивидуальные предпочтения клиента. Сервис достаточно хорошо продуманный. Разработчики уверяют, что потратили 5 лет на его разработку.

Чем же хороша эта система?

  1. Система знает о вас всё. Достаточно проанализировать 300 ваших лайков чтобы знать о вас больше, чем вы знаете сами. В представленной разработке открыто сообщается, что алгоритмы будут анализировать ваши покупки, ваши предпочтения в музыке и фильмах, чтобы предоставить информацию интересную индивидуально вам. Прозвучала ключевая фраза, которая мне очень понравилась: «Вы еще телевизор не включили, а мы уже знаем, что вам смотреть». В этом нет ничего плохого. Но есть замечательная возможность предоставлять информацию, немного смещая ее в то направление, которое нужно манипулятору, а также встраивать скрытую рекламу, адаптированную под конкретного пользователя. Тем самым постепенно формировать личность и поведение необходимое манипулятору. Трудно поверить, что имея такую возможность управлять людьми, кто-то от неё откажется.
  2. Виртуальный ассистент. Это виртуальный персональный помощник, с которым можно общаться как с обычным человеком, который может предоставлять информацию и давать советы. К тому же, персональный ассистент выполняет роль секретаря. Очень удобный и замечательный сервис. На начальном этапе СБЕР предлагает на выбор три типа ассистентов с разными «характерами». У них даже есть собственные имена. В чем опасность этого сервиса для пользователя? Ассистент подстраивается под вас, для этого он собирает всю информацию о ваших предпочтениях. Ассистент никогда не вступит с вами в конфликт. Он очень быстро станет вашим другом и помощником. Поскольку современные люди слишком эгоцентричны, и общение с другими такими же людьми часто приводит к негативным эмоциям, то фокус общения переместится на виртуального ассистента. А с живыми людьми дистанция в общении будет увеличиваться. Каждый будет жить в своем виртуальном мирке. Но этот индивидуальный мир будет формироваться не вами. Он будет формироваться вашим виртуальным помощником, для тех целей, которые нужны системе в целом. Есть такая пословица: « С кем поведешься, от того и наберешься». Люди устроены так, что в большинстве случаев они перенимают форму поведения от того с кем общаются. Ваш виртуальный друг станет вашим незаметным воспитателем. Есть еще один важный момент, о котором вам постараются не рассказывать. Исследования показали, что когда человек использует для принятия решения общение с советником, у него отключается область мозга, которая отвечает за принятие решений. То есть, используя советника, вы можете позволить себе не думать над принятием решения. Можно провести аналогию на физическом уровне с пультом от телевизора. Если у вас нет пульта от телевизора, то вам надо встать с дивана и переключить программу, когда у вас есть пульт от телевизора, вы не будете лишний раз напрягаться. В результате использования советника, ваша жизнь незаметно перейдет под его управление. Для многих это совсем не плохо. Для тех, кто не может контролировать свое поведение в финансах и набирает множество непосильных кредитов, советник поможет вовремя остановиться.

В результате мы имеем проект новой технологии управления людьми. Управление незаметное , мягкое и приятное для управляемого. Возможно, в системе будут какие-то элементы наказания, в виде отказа доступа к каким-то сервисам. С одной стороны это очень мягкие, символические наказания, но для избалованного пользователя они будут казаться достаточно суровыми.

Цель этого управления – заставить вас больше тратить, чтобы больше работать и снова тратить. Поскольку и в процессе работы и в процессе трат, вы отдаете часть результатов своего труда другим. Вы будете отдавать в оптимальном режиме. Вас не будут перегружать, но и не дадут расслабится. Управление идет на индивидуальном уровне.

На данный момент была презентация такой системы. Ее уже внедряют в жизнь. Возможно, сразу не получится всё, как хотелось бы. Но сама идея озвучена и ее рано или поздно воплотят в жизнь, с доработками и дополнениями, которые сделают ее более эффективной.

=============================================

В ноябре 2020 г. в журнале Национальной академии наук США американские ученые опубликовали результаты своего исследования (Adversarial vulnerabilities of human decision-making) о возможностях ИИ манипулировать сознанием человека при принятии решений. Если кратко, то «натренированная» должным образом ИИ-система способна выявлять «уязвимости» в мыслительных процессах принятия решений и, воздействуя на них, подталкивать человека к определенному выбору (на данном этапе эффективность манипуляционных алгоритмов в лабораторных тестах составляет около 70%). Причем, что немаловажно, такой выбор будет восприниматься человеком как исключительно свой, базирующийся на принципе «свободной воли», а не навязанный со стороны хитрой машины.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 114  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены