Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Игры в статусы

Стремление к высокому социальному статусу очень важный инстинкт, который обеспечивает особи более успешную передачу своих генов в группе социальных животных. Это обусловлено тем, что особь с более высоким статусом имеет больший доступ к жизненным ресурсам. Стратегия высокого социального статуса выработалась в условиях дефицита жизненных ресурсов. Попытки создать общество «всеобщего равенства» всегда будут терпеть неудачу. Поскольку, для создания такого общества потребуется выведение нового вида человека, у которого на уровне инстинктов отсутствует стремление к высокому статусу.

Инстинкт вещь жесткая, но неразумная. Его проявления могут быть очень разнообразны. Если рассматривать социум современной развитой цивилизации, то мерилом статуса в ней является материальное благосостояние. Крайнее проявление такой философии является создание культа денег. Хотя деньги, это всего лишь обязательства государства давать вам за них какие-то материальные блага.

Инстинкт требует от особи демонстрировать свое превосходство над другими. Необходимость демонстрировать превосходство не обязательно является свойством социальных животных. Демонстрация превосходства необходима тем особям, которые вступают в борьбу с конкурентами за размножение. Показать свое превосходство – это более важный момент. И в природе эта демонстрация принимает причудливые формы, которые иногда усложняют жизнь особи обладающей лучшими символами превосходства.

Например, павлин обладает большим и красивым хвостом, но этот же хвост требует на его выращивание больше ресурсов и делает павлина более уязвимым перед хищниками.

    Игры в статусы  

У оленя, та же проблема. Хорошо быть красавцем и бодаться с соперником за самку большими рогами. Но носить на голове целое дерево, это требует дополнительных ресурсов. К тому же отбиться от стаи хищников рога не помогут, а убегать с ними гораздо тяжелее.

    Игры в статусы  

Что касается людей, то их неразумность в демонстрации своего превосходства тоже держит высокую планку. Посмотрите на произведения человеческого упорства:

Это сколько надо потратить сил, времени, перетерпеть страданий, чтобы получить такие результаты? И это всего лишь с одной целью – демонстрация своего превосходства для достижения более высокого статуса.

Можно приводить еще много примеров из природы и общества людей, но достаточно и этих примеров, чтобы понять, что для демонстрации своего превосходства и статуса подходят любые фантазии.

В итоге, мы имеем инстинкт, который может выражаться самым причудливым образом. И этому инстинкту все равно в каком виде это будет. В данной ситуации мы можем не бороться с этим инстинктом, а создать такую форму выражения, которая будет полезна нам и окружающим. Мы можем задать любую шкалу для социального статуса. Мы сами можем создать правила, которые будут нам полезны.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 115  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены