Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Взгляд на будущее

Взгляд на будущее из 2016-02-26

Очень часто можно слышать от пожилых людей недовольные высказывания по поводу настоящего момента. И такое повторяется из поколения в поколение. Причина такого недовольства очень проста. То представление о будущем, которое стало настоящим, очень сильно не совпадает с реальным положением вещей. Поэтому с большой уверенностью можно сказать, что массовое представление о будущем, заведомо неправильно и любая другая версия более вероятна, чем та, которой придерживается большинство.

Возможно, не все будет так, как описано, но это больше информация к размышлению, чтобы сделать выводы и в нужном месте «подстелить соломки».

И так, будущее вытекает из предпосылок настоящего. Что мы имеем на данный момент?

На данный момент мы имеем цивилизацию с очень большим расслоением по материальным возможностям и такое же расслоение по обладанию знаниями.

Данная цивилизация имеет идеологию безмерного потребления.

При этом, начиная с 2009 г., человечество проедает ресурсы будущих поколений.

Развитие научных и технических знаний продолжает ускоряться, хотя основная масса человечества имеет тенденцию к отуплению.

Стоящие у власти, как всегда, озабочены сохранением власти. Все их действия исходят только из этой цели. Для сохранения власти им нужно:

- сохранить государственность;

- поддерживать научно-техническое развитие (хотя бы для создания новых видов вооружения и средств управления)

- поддерживать и увеличивать свое благосостояние и благосостояние необходимого персонала по обслуживанию и развитию государства.

Исходя из насущных задач, и сокращения ресурсов для их выполнения, самым логичным и простым способом будет сокращение числа избранных (людей с высоким материальным обеспечением) и усиление их охраны, дабы оградить их от остальной малоимущей толпы.

Хотим мы или нет, но условия таковы, что для решения таких задач нужно выбирать наиболее простые понятные и даже опробованные решения. Кроме того, в обществе при сильном разделении всегда возникает межклассовая неприязнь, которая способствует разделению общества на еще большое расстояние.

Модель общественного устройства, удовлетворяющая этим условиям, выглядит примерно так:

Центрами развитой цивилизации являются технополисы, с высоким уровнем благосостояния, отделенные от всего остального мира закрытыми границами. Границы представляют собой охраняемые стены с контрольно пропускными пунктами. Примеры таких границ мы можем видеть в прошлом и настоящем. Жизнь в технополисе четко регламентирована правилами и находится под постоянным контролем (возможно массовое чипирование или обязательное ношение с собой карточки с чипом). Любой человек, не имеющий опознавательных средств, сразу выявляется контролирующей системой и задерживается для выяснения ситуации. Данная система контроля предназначена для выявления нарушителей границ технополиса. Для граждан технополиса система не является обременительной. Потеря анонимности передвижения компенсируется высокой личной безопасностью и возможностью предотвращать и раскрывать преступления. Привилегии граждан технополиса стимулируют законопослушность и лояльность к власти. В то же время, наличие более бедного мира за границами технополиса, дает возможность отказаться от тюремного наказания. Вполне гуманным и действенным наказанием будет изгнание из технополиса. То есть, все асоциальные и диссидентские элементы будут просто изгоняться из системы во вне.

Законы внутри разных технополисов будут незначительно отличаться друг от друга. Это обусловлено национальными традициями, привычками и обычаями тех культур, которые образуют технополисы. Но общим будет – закрытость, тотальный контроль, невозможность безнаказанно нарушать правила.

Различные технополисы (практически центры развитых государств) будут политически и экономически конкурировать между собой. В виду различности культурных и религиозных различий, информационная связь между технополисами будет очень ограничена и всегда под контролем. Осознание информационных войн (последствия воздействия на население нежелательной информации или представление информации в нежелательном ракурсе) вынудит правительства жестко контролировать поступление информации извне. Внутренний, тотальный контроль за всей информацией будет осуществляться в целях выявления и предупреждения нежелательных информационных потоков. Не смотря на конкуренцию, торговые и экономические связи между технополисами будут сохраняться.

По сути, технополисы – это хорошо защищенные центры государств, с высоким благосостоянием и техническим развитием, отгороженные от остальных территорий пограничной стеной.

Внешний мир будет на порядок менее развитым. Практически технический уровень останется в 20 веке. Уровень благосостояния во внешнем мире останется таким же пестрым. От роскоши дворцов мелких царьков и князей, до полной нищеты и голодной смерти в отдаленных малоразвтых районах. Территории, контролируемые местными властями (бандами, различными группировками или наместниками от технополисов) будут иметь все многообразие законов и религий, которые существуют на данный момент.

Взаимоотношения между технополисами и местными аборигенами будут носить в основном экономический характер. Внешний мир будет работать, добывая ресурсы для технополисов в обмен на высокотехнологичные игрушки и не высокотехнологичное оружие.

Технополисы не будут ограничены территорией городов, но так же будут включать в себя окружающие лесопарковые зоны, дачные поселки, сельскохозяйственные комплексы и различные зоны отдыха.

Большая часть продуктов питания будет производиться вне технополиса. Но стратегические запасы будут храниться непосредственно на территории технополиса.

По началу возможность стать жителем технополиса будет иметь практически любой законопослушный гражданин. Но со временем, разница в образовании новых поколений сделает невозможным такой переход. Просто уровень знаний, навыков и воспитания сделает невозможным такой переход. Разница в уровне цивилизаций будет с каждым поколением увеличиваться. И в самих технополисах не будет свободных мест.

Система образования, и медицинского обслуживания в технополисах будет на высоком уровне. В тоже время будет тем, или иным способом ограниченна рождаемость. В каких-то случаях это будет идеологическое воспитание (не принято иметь много детей), в каких-то законодательное ограничение.

В некоторых технополисах не удержатся от экспериментов по выведению «нового человека». Браки будут совершаться по рекомендации.

В других будет разделение на касты: управленцев, технарей-ученых, деятелей искусств, обслуживающего персонала. Браки между кастами будут порицаться.

Защита от внешнего мира будет иметь два основных направления. Одним из них будет военно-техническое противостояние между различными технополисами. Развитие получат системы воздушной и космической доставки мощных разрушающих зарядов. Так же широкое развитее получат защитные средства от этих систем нападения. Серьезных горячих воин между технополисами не будет. Война с применением сильных разрушающих средств не выгодна обоим сторонам и практически всегда может привести к уничтожению обоих воюющих центров цивилизации. Хотя, не исключены сбои в работе следящих и контролирующих автоматических систем, которые могут привести к взаимному уничтожению некоторых технополисов. Сознательное применение таких мощных систем для вооруженных конфликтов – не разумно.

Другим направлением развития военной техники будет определяться необходимостью контролировать внешнюю территорию принадлежащую технополису. Контроль за добычей и переработкой природных ресурсов. Подавление агрессивных действий местного нецивилизованного населения, и защита от возможных массовых нападений на технополис более дикой и бедной части населения внешнего мира.

Развитие получат различные беспилотные роботизированные боевые системы такие как, наземные мини танки на многоосном ходу, летательные аппараты вертолетного и самолетного типа. Боевые машины будут управляться как дистанционно, так и работать автономно, выполняя поставленную задачу. Также вся эта техника сможет обмениваться между собой информацией и координировать свои действия для решения общей задачи. Не стоит ждать человекоподобных боевых роботов из голливудских фильмов и мультфильмов. Они не практичны, дороги и легко уязвимы. Наземный боевой робот будет по форме больше напоминать черепаху с многоосной ходовой частью с возможностью в автономном режиме избавляться от поврежденных колес для продолжения движения, и кучей вооружения спрятанным под панцирем.

Больших воин с применением такой техники не будет. Не равные условия войны против технополиса быстро образумят внешнее население, которое предпочтет договариваться и торговать, нежели пытаться отобрать силой блага цивилизации.

Развитие космоса в ближайшее время не будет слишком впечатляющее. Освоение луны будет вестись автономными роботами и роботами управляемыми с земли. Добыча ресурсов на луне еще долго будет не целесообразной. Луна будет использоваться как глобальный спутник для передачи информации и осваиваться как стартовая площадка для более дальних полетов. Такие события, как высадка человека на луну будут иметь больше политический характер нежели практическое значение.

Для полного охвата земли для передачи сигнала на орбите луны будут созданы еще 2 или 3 искусственных спутника земли, которые будут представлять собой крупные коммуникационные комплексы вращающиеся синхронно с луной. Более низкие орбиты будут сильно замусорены отработанными спутниками.

Освоение марса в этот период истории будет носить чисто научный характер. И ограничится орбитальными спутниками и ползающими по поверхности марсоходами.

Вычислительная техника с полупроводников перейдет на оптику. Это позволит ускорить вычисления и снизить энергозатраты. Развитие параллельной обработки информации и многопроцессорные системы, позволят имитировать искусственный интеллект. Но сам ИИ зародиться внутри информационных систем. Робототехника в быту и на производствах возьмет на себя большую часть рутинного труда. Но это не сильно скажется на умственных возможностях человека. Многие стандартные процессы , такие как вождение автомобиля, будут автоматизированы. Это создаст предпосылки для появления полностью автоматизированного управления обществом. По этому поводу будет много страстей и споров, страхов человека перед машиной. Человечество подойдет к рубежу создания разумной материи. К некоему переломному моменту в своей истории. Когда нужно будет сделать выбор – доверить все машинам и самим понемногу деградировать, либо изменить свою психологию потребителя и заняться самосовершенствованием в ущерб развлечениям.

Вот, такое будущее ожидает нашу планету на определенном этапе развития. Это будущее наступит не сразу завтра, но тем кому сейчас 20 вполне доживут до этих событий. И им стоит подумать и сделать выбор: где они будут жить в будущем, в технополисе или вне его.

Что касается глобализации, то ее провал можно увидеть уже сейчас. Так же можно обратиться к истории и увидеть, что все империи с огромными территориями заканчивали всегда одинаково – распад на отдельные конкурирующие части. На данный момент в политике это скромно называется «формирование многополярного мира».

Это интересно
0

24.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 85  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены