Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Намеренное устаревание товаров

Запланированное или преднамеренное устаревание товара. Чаще всего это понятие применяют, говоря о технически сложных устройствах.

Часто создатели устройств специально делают такую его конфигурацию, при которой выход из строя одной детали сопровождается заменой сразу нескольких элементов, а стоимость ремонта доходит до 70% от первоначальной стоимости товара. В этом случае потребитель чаще всего решает, что целесообразнее купить новый прибор, чем чинить старый, и снова отправляет прибыль в карман производителя.

Другой способ понуждения потребителя к дополнительным тратам — удаление производителем модификации программного обеспечения под видом обновления, в результате чего снижается производительность устройств. К таким манипуляциям прибегала американская компания Apple, которую не так давно правоохранительные органы Франции обвинили в искусственном старении смартфонов. В начале этого года прокуратура Парижа начала расследование против Apple по подозрению в том, что она использует обновления программного обеспечения, чтобы замедлить айфоны. Во Франции запланированное устаревание с 2015 года является уголовным преступлением. А позже к обвинениям присоединилась антимонопольная служба Италии. В стране также ведется подобное расследование в отношении южнокорейской компании Samsung. Обеим корпорациям ставят в вину и то, что они скрывали от пользователей факт замедления устройств.

https://youtu.be/c3l54aa4Nn8

Это интересно
0

21.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 91  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены