Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подняться на ступеньку выше

Чтобы достичь большего, чем у вас есть, необходимо не просто предпринять какие-либо действия по реализации ваших желаний, но и так же необходимо, чтобы ваши действия были эффективными и вели к намеченной цели. Эффективность действий зависит от того, насколько они соответствуют той ситуации и тем условиям, в которых вы собираетесь действовать. Правильность ваших действий и решений будет соответствовать тому, насколько правильно вы отображаете окружающий мир в своем восприятии (насколько правильная у вас ментальная модель мира).

Под ментальной моделью мира мы будем подразумевать совокупность представлений человека о себе, окружающем мире, свойствах мира, его взаимосвязях и закономерностях.

Индивидуальная ментальная модель мира – представление отдельного человека о том, как устроен мир.

Ментальная модель мира состоит и знаний, гипотез, легенд и прочей достоверной и недостоверной информации.

Всегда принимать правильные решения нам мешает несоответствие нашей модели мира с реальным миром. Ибо решения принятые на основе даже частично неверных знаний, приводят к результату не соответствующему ожиданию.

Успех – это результат правильных попыток, а не количества попыток. Конечно, если делать множество разнообразных попыток, то среди них будут удачные. Но сколько будет потрачено времени и ресурсов на неудачные попытки?

Кратчайший путь к успеху это правильная ментальная модель мира, которая сэкономит вам массу сил и времени. Совершенствование своей модели мира полезное и интересное занятие. Но важно совершенствовать модель мира других людей.

Все конфликты возникают из-за разных ментальных моделей мира конфликтующих людей. Если ментальные модели мира у людей будут правильными, то они будут совпадать. Ибо они будут отражением одного и того же мира. Основа для идеологического конфликта исчезнет, и появится основа для взаимопонимания и  сотрудничества.

Совершенствование ментальной модели мира – это главная задача развития. Развитие любых других навыков может оказаться бесполезным, если они будут использоваться в неправильной модели мира, будут приложены не там и не в том направлении.

Получение какого-либо навыка это полезное приобретение. Но понимание того, какой навык будет более полезен, и понимание того, как правильно применять этот навык, поднимает вас на ступеньку выше в вашем развитии и ваших возможностях.

Это интересно
0

24.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 41  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены