Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Обзор самых интересных фактов о цивилизации Майя

 

Обзор самых интересных фактов о цивилизации Майя

Мезоамериканская цивилизация состояла из ряда местных культур, которые развивались в некоторых частях Мексики и Центральной Америки до испанского завоевания в 16 веке. Часть Мезоамерики, цивилизация майя охватила область, которая соответствует современным областям Юго-Восточной Мексики; все Гватемалы и Белиза; и западные части Гондураса и Сальвадора.

Майя развили свою первую цивилизацию, по крайней мере, еще в 2600 году до нашей эры. У них никогда не было единой империи, а вместо этого было множество городов-государств, которые сражались и заключали союзы друг с другом в разное время.

Майя известны своим сложным календарем, астрономическим искусством и медициной. Также хорошо известно, что они посещали сауны, играли в мяч и практиковали человеческие жертвоприношения.

Вот 5 интересных фактов о цивилизации Майя.

1. В КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД В ЦИВИЛИЗАЦИИ МАЙЯ БЫЛО БОЛЬШОЕ РАЗВИТИЕ

Цивилизация майя была частью Мезоамерики, одного из шести мест, которые современные ученые рассматривают как колыбели цивилизации, где цивилизация возникла независимо; другие - Месопотамия, Долина Инда, Египет, Китай и Северный Чико. Неизвестно, когда Майя развили свою первую цивилизацию.

Историки обычно делят историю цивилизации майя на 3 периода:

• доклассический (см. 2000 до н. э.-250 н. э.)

• классический (С. 250-900 н. э.)

• постклассической (С. 950-1539 гг. н. э.).

Примерно в середине доклассического периода деревни майя начали расти, образуя города с большими структурами.

2. ИХ ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА БЫЛИ ВОВЛЕЧЕНЫ В ПОСТОЯННО ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЕСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

В отличие от Ацтеков и Инков, политическая система Майя никогда не интегрировалась в единое государство или империю. Города-государства и вождества Майя сильно колебались в своих отношениях друг с другом. Они были вовлечены в сложную сеть соперничества, периодов господства или подчинения, вассалитета и союзов.

Экономически они были связаны сложной торговой сетью. Города-государства майя управлялись «божественным царем», который выступал посредником между смертными и богами. Он был центром политической власти, осуществляющей полный контроль над административными, экономическими, судебными и военными функциями.

Королевское наследование было патрилинейным, и королевская власть передавалась королевам только тогда, когда это приводило к исчезновению династии. Общество майя было разделено между элитой и простолюдинами, составляющими 90% населения. Элита включала жрецов, чиновников и воинственную аристократию.

3. КРАХ ВЕЛИКИХ ГОРОДОВ МАЙЯ В 9 ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ

В течение 9-го века нашей эры центральная область майя потерпела крах, приведший к оставлению их больших городов. Причина этого великого крушения неизвестна. Возможно это экологическая катастрофа, эпидемические заболевания, перенаселение или иностранное вторжение. Люди, покинувшие города, вероятно, двинулись на север.

4. ГОРОДА МАЙЯ СРАЖАЛИСЬ С ИСПАНЦАМИ ОКОЛО ДВУХ ВЕКОВ ВО ВРЕМЯ КОЛОНИЗАЦИИ

Первый крупный контакт между испанцами и майя произошел в 1511 году, когда испанский корабль потерпел крушение недалеко от Ямайки. Около 10 выживших высадились на берег Юкатана в одной из лодок. Там их схватил владыка майя по имени Галах Уиник. Затем их приносили в жертву или держали в рабстве. Затем последовали другие экспедиции, которые привели к длительному периоду сопротивления королевств майя, Испанской империи.

Хотя у майя не было технологий Старого Света, таких как функциональное колесо, лошади, железо, сталь и порох; они упорно сражались с испанцами, и только два столетия спустя, в 1697 году, последний независимый город майя, Нойпетен, пал перед испанскими конкистадорами. Помимо отсутствия технологий, Майя также сильно страдали от болезней Старого Света, против которых у них не было иммунитета.

5. ИСПАНЦЫ УНИЧТОЖИЛИ ПОЧТИ ВСЕ ТЕКСТЫ МАЙЯ

Испанцы считали майя неверными, которых нужно было насильственно обратить и умиротворить. Помимо широко распространенных пыток и зверств, испанцы уничтожали тексты майя везде, где они их находили, что приводило к разрушению тысячелетней истории, литературы и традиций цивилизации майя.

В печально известном инциденте 12 июля 1562 года испанский епископ Диего де Ланда приказал сжечь много книг майя и тысячи культовых изображений. В счастливом совпадении три книги майя пережили испанских монахов и износ времени. Они известны как мадридский кодекс, Дрезденский кодекс и Парижский кодекс. Эти книги содержат ценную информацию о майя и сыграли ключевую роль в расшифровке письма майя.

Интересно, что по предварительным расчетам численность майя составляла более 3 млн. человек, которые были расселены в тропической зоне современной Мексики, Гватемалы, Белиза, западных районов Гондураса и Сальвадора. Города этой древней цивилизации были построены из камней и известняка, также население занималось сельским хозяйством. На сегодняшний день потомками майя называют индейцев проживающих в Центральной Америки и Мексике.

На основании археологических данных можно утверждать, что майя приносили в жертву людей. С точки зрения их мировоззрения, жертвоприношение для жертвы являлось возможностью коротким путем попасть в рай. Хотя сейчас и ребенку известно, что таким образом в Рай не попасть, нужно делать добрые дела, а не убивать.

ОСОБЕННОСТИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Племя майя и интересные факты, которые заставляют задуматься об уровне развития . . . Читать дальше

Это интересно
+1

12.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 456  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены